Проверка в Резекне: оштрафованная ЦГЯ учительница в тот же день сдала экзамен на «отлично» 10

В рамках реформы образования и запланированного перевода всех школ нацменьшинств на госязык, учителей Резекненской 3-й средней школы 5 сентября проверили на знания латышского языка, пишет газета "Сегодня".

Инспектор Центра госязыка (ЦГЯ) Инга Валениеце выявила, что знания некоторых учителей не соответствуют необходимому второму высшему уровню – C1. Ранее в результате майской языковой проверки в этой же школе, Валениеце уже выписывала штрафы и составляла акты на педагогов по математике, физике и русскому языку.

Между тем, преподаватель русского языка и литературы Наталья Усачева, на которую в мае тоже был составлен акт, не согласна с заключением инспектора, поэтому написала жалобу в Центр госязыка.

«Проверяют учителей школ нацменьшинств бесконечно. В этому году я попала в парадоксальную ситуацию. 14 мая, утром, меня вызвали на очередной языковой допрос, после чего был составлен акт о том, что мои знания госязыка не соответствуют категории C1. В тот период я как раз посещала курсы латышского, и экзамен с языковой комиссией был назначен именно на 14 мая. Вечером того же дня я его и сдала. Причем я сдала его очень хорошо, на категорию C1. До уровня С2 мне не хватило всего 2,5 пункта. Из 25 возможных пунктов, которые даются за разговорную часть, я получила 24. Как так может быть? Утром на меня был составлен акт, а вечером я сдала экзамен комиссии из четырех человек записью на диктофон. Поэтому я написала жалобу в Центр госязыка, но пока ответа не получила», - рассказала Наталья.

Она также добавила, что во время последней сентябрьской проверки ее не вызывали.

«Директор нашей школы показал инспектору мое свежее удостоверение о знании латышского языка и попросил дать комментарий по поводу этой ситуации. Как так может быть, что в один день был написал акт о том, что человек не владеет языком на достаточном уровне и заключение об отличных результатах. Инспектор только ответила, что это разные учреждения», - пояснила учитель русского и литературы.

Между тем, в Центре госязыка пояснили, что благодаря повторным проверкам можно проанализировать прогресс педагогов.

«Можно сравнить нынешний результат учителей школ нацменьшинств с успехами в ходе предыдущих проверок. Ведомство готово пойти навстречу тем учителям, которые продемонстрируют прогресс и добросовестное отношение к профессиональным требованиям», - сказала замдиректора Центра госязыка Ингрида Берзиня.

19.09.2018 , 17:10

Mixnews.lv

Фото: pixabay


Написать комментарий

Когда закончится это унижение нормальных людей, мне кажется эту инспекцию пора оптимизировать, пользы будет больше.

Все беды от латышыского языка , было бы вполне логично его запретить .

Здорово лохонулось ГЕСТАПО. Не все же время преследовать и глумиться над людьми.
Теперь женщина вполне подать в суд и выдвинуть встречный иск, не только ради морального ущерба.

По моему пришло время проверять на знание языка самих инспекторов. Похоже школьные реформы и коррупция сделали свое дело. Уже и среди латышей остается все меньше грамотных людей.

"Языковой допрос" - очень точное определение. Как в гестапо.

Языкового гестапо вообще не должно существовать в правовом государстве. Есть Конституция страны, есть законы, вот они и должны регулировать все стороны жизни страны.

ингрида-херида... что бы их бог наказал..

Всё это больше напоминает полнейшую дискриминацию!!

Самое интересное то, что эта учительница реально не может и двух слов сказать на латышском(очень хорошо знаем ее в Резекне).Как она сдала на С1 не понятно.

Ну что тут сказать? Скоты. то же будет и при сдаче экзамена по Латышскому с русскими паспортами , так что не парьтесь, а деньги?:) деньги отберут:)) читайте внимательно

Написать комментарий