Экономист: люди с насиженных мест в Латвию не вернутся 24

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвия не сможет вернуть большинство уехавших латвийцев, заманивая их средней зарплатой в 1000 евро. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экономист Игорь Мейя.

По словам эксперта, во-первых - это средняя зарплата по стране, во-вторых, если бы человек и получал 1000 евро, то после уплаты налогов это совсем другие цифры, ну а в-третьих, не каждый человек с насиженного места отправиться туда, где все надо начинать с нуля.

"Уехавшие латвийцы не вернуться. Особенно те, кто устроился за границей хорошо, у которых пристроены дети, которые ходят или в местный детсад, или в школу. У которых есть понятный работодатель, они выучили язык, выучили технологию, получили знания каких-то навыков, реальных производственных процессов, я не вижу причину, почему он должен сюда вернуться, если у него здесь не будет сразу чего-то адекватного, где он сможет сразу влиться", - сказал Мейя.

По словам экономиста, есть, конечно и такие, кто возвращается обратно, набравшись опыта, но это единицы.

"Есть такие люди, я их лично знаю, которые набрались опыта на западе, накопили определенные капиталы и вернулись сюда. Но они возвращаются сюда, как предприниматели, а не как наемные работники. Они выкупают какую-то собственность и делают или маленькую гостиницу, вместе с ресторанчиком, или начинают какое-то животноводство, уходят в сельское хозяйство, если они работали по этой теме за границей. Таких я знаю, они работают достаточно успешно. Но это не хребет экономический Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
И поэтому для вас правительство Латвии должно подготовить рабочие места с зарплатой от 1000 евро? А местные как получали минималку, так пусть и получают. Охрененно. Возвращайтесь! Кто вам мешает! Ищите работу и работайте! Нечего наши налоги использовать для своей выгоды. Не нравится здесь? Тогда сидите там и не скулите.

Кто хочет и возвращается и не просит помощи.А крикуны и любители халявы конечно плачут.Хорошо если 50 процентов живут постоянно и не возращаются.Разные на это есть причины.

Вернутся , когда режим падёт.

И поэтому для вас правительство Латвии должно подготовить рабочие места с зарплатой от 1000 евро? А местные как получали минималку, так пусть и получают. Охрененно. Возвращайтесь! Кто вам мешает! Ищите работу и работайте! Нечего наши налоги использовать для своей выгоды. Не нравится здесь? Тогда сидите там и не скулите.

что с ваших налогов пользы, как с козла молока!

Как видать этот экономист ни когда не бывал за границей,не общался с людьми.И думает что на западе нет банкротств фирм,сокращений и других негативных явлений.В той же Англии каждый год банкротируют не сколько крупных торговых сетей,.Так же постоянно происходит оптимизация работы. Да да

Ну, раз вы с Великобритании, то должны понимать, крупные английские торговые сети не могут быть банкротами априори- всего лишь перенаправление средств в другое русло: House of Fraser, Next, ToysrUs, Brantano, Monarch Air и другие.
С технологиями меняется мир, а значит должна меняться система и условия в ней.
Оптимизация работы, говорите... А вы посмотрите разницу в профессиях между Латвией и Великобританией, и все станет понятно. Оптимизация работы вытесняет один вид ручной деятельности, но приобретает совершенно новый, иной.
Всё вертится, крутиться, разрабатывается и зарабатывается. В Латвии не то, чтобы застой, она свалилась в 18 год прошлого столетия и постоянно пытается начать всё заново.

И поэтому для вас правительство Латвии должно подготовить рабочие места с зарплатой от 1000 евро? А местные как получали минималку, так пусть и получают. Охрененно. Возвращайтесь! Кто вам мешает! Ищите работу и работайте! Нечего наши налоги использовать для своей выгоды. Не нравится здесь? Тогда сидите там и не скулите.

Да пускай местным дадут зарплату €1000, нам то зачем претендовать на чужое. Это правительство об оставшихся не может позаботится, куда там до нас. Государство хочет вернуть уехавших... И что мы все будем делать? Блины печь? Или петь и плясать, когда старики зубы на полку кладут? Я такую жизнь для себя, своих детей и внуков не хочу.
"Нечего наши налоги использовать для своей выгоды"- вот, вы все говорите, наши налоги, наши налоги... За ваши налоги и за поддержку еврофинансирования не могут ничего сделать для вас: медицина, социальные услуги, бытовые, экономические, культурные... Плюс еще свыше 350 млн мигранты перевели на латвийские счета. Куда возвращаться?
Получайте вы хоть €2000 тысячи в месяц, какой толк? Налоговое бремя растет с геометрической прогрессией. Проблема не сколько получаете, а сколько остаётся.

Добрый день ... Ничего хорошего в Англии.. Германии.. Нидерландах. Нет... Это иллюзия... Вкалывают на складах... И заводах... Живут по 8-9 человек в доме... И ничего своего нету...а когда на родину едут тогда счастливы.

Добрый день ... Ничего хорошего в Англии.. Германии.. Нидерландах. Нет... Это иллюзия... Вкалывают на складах... И заводах... Живут по 8-9 человек в доме... И ничего своего нету...а когда на родину едут тогда счастливы. Ф.и.

И вам доброго дня.
Я ни одного не встречал, который бы за 5 лет прибывания на западной чужбине, не снял бы себе отдельное жильё. Почему 5 лет, ведь можно и за год вполне? Люди разные и судьбы тоже разные: кому-то долги в Латвии отдавать, кому-то нужно детям на лечение, кто-то не может на лету освоить английский, кому-то нужна постоянная работа, он себя чувствует комфортно с одним коллективом и чувствует дискомфорт, когда нужно находить общий язык с другим... Вариантов великое множество. И конечно есть маргиналы.
Ваш главный аргумент- 8-9 человек в доме... А сколько живут в Риге так? Строители, семьи, подростки... Даже у нас в Депилсе кучкуются с районов. Разница лишь в одном и самом главном- за бугром это временная мера, которую при желании можно исправить, а у нас- вынужденная, притом, не знают, куда дальше, в каком направлении двигаться,- накоплений ведь тоже нет.

Ну, раз вы с Великобритании, то должны понимать, крупные английские торговые сети не могут быть банкротами априори- всего лишь перенаправление средств в другое русло: House of Fraser, Next, ToysrUs, Brantano, Monarch Air и другие. С технологиями меняется мир, а значит должна меняться система и условия в ней. Оптимизация работы, говорите... А вы посмотрите разницу в профессиях между Латвией и Великобританией, и все станет понятно. Оптимизация работы вытесняет один вид ручной деятельности, но приобретает совершенно новый, иной. Всё вертится, крутиться, разрабатывается и зарабатывается. В Латвии не то, чтобы застой, она свалилась в 18 год прошлого столетия и постоянно пытается начать всё заново. Виктор

И так и нет.Половина торговых помещений стоит пустыми в той же Англии.Амазон и интернет торговля хорошо как покупателю но просто рабочим это потеря работы зачастую.Если Асда и Сеинсбури соединятся то еще куча раб мест пропадёт.Плюс приход Лидла и Алди поначалу конечно принёс положительный эфект но в будущем будет негатив тоже от них.

Добрый день ... Ничего хорошего в Англии.. Германии.. Нидерландах. Нет... Это иллюзия... Вкалывают на складах... И заводах... Живут по 8-9 человек в доме... И ничего своего нету...а когда на родину едут тогда счастливы. Ф.и.

На складах как раз не плохие заработки.Даже больше чем разнорабочим на стройке и работа не пыльная.На заводах конечно минималка.

И вам доброго дня. Я ни одного не встречал, который бы за 5 лет прибывания на западной чужбине, не снял бы себе отдельное жильё. Почему 5 лет, ведь можно и за год вполне? Люди разные и судьбы тоже разные: кому-то долги в Латвии отдавать, кому-то нужно детям на лечение, кто-то не может на лету освоить английский, кому-то нужна постоянная работа, он себя чувствует комфортно с одним коллективом и чувствует дискомфорт, когда нужно находить общий язык с другим... Вариантов великое множество. И конечно есть маргиналы. Ваш главный аргумент- 8-9 человек в доме... А сколько живут в Риге так? Строители, семьи, подростки... Даже у нас в Депилсе кучкуются с районов. Разница лишь в одном и самом главном- за бугром это временная мера, которую при желании можно исправить, а у нас- вынужденная, притом, не знают, куда дальше, в каком направлении двигаться,- накоплений ведь тоже нет. Виктор

Хватает таких кто и 10 лет живет колхозом.Если человек семейный и оба работают то их общий доход может быть около 2500-3000 и может боллее.Если деньги тратить с умом и если не курящие то можно снимать и жить не богато но и не бедно.Но если холостой или отношения временный,в разводе или кирящий еще то своё отдельное жилье не снять.Так как такое жилье стоит около 600 .А при зарплате в 1200-1500 курящему и еще если машина есть то потянуть тяжко или даже не возможно.

Зато у горе-патриота будет самое главное - ВЕЛИКИЙ ЛАТЫШСКИЙ МОВА!

там хорошо где нас нет –но плохо что нас нет там где хорошо

И так и нет.Половина торговых помещений стоит пустыми в той же Англии.Амазон и интернет торговля хорошо как покупателю но просто рабочим это потеря работы зачастую.Если Асда и Сеинсбури соединятся то еще куча раб мест пропадёт.Плюс приход Лидла и Алди поначалу конечно принёс положительный эфект но в будущем будет негатив тоже от них. Да да

Вы всё- таки не вникли в мой комментарий.
"Амазон и интернет торговля хорошо как покупателю но просто рабочим это потеря работы зачастую"- чем больше развивается данная сеть, тем больше нужны люди на этих складах: сборщики, упаковщики, водители как фур, так и легковых авто, менеджеры по всем сферам деятельности. Если вы (или есть пример) работаете от агенства, то это можно считать сезонной работой. Пик занятости в предпраздничные дни, больше всего- Рождество.
При слиянии двух гигантов Sainsburys Asda, в зависимости от юридической стороны, капиталы тоже могут возрасти, что не может радовать. Почему должно пропасть куча рабочих мест? Как мне кажется, это приведет к дешёвым ценам на товары, а при слиянии капитала к новым проектам, где понадобятся руки.
Вы работаете на агенство? Вам трудно найти постоянную работу на контракте?

Хватает таких кто и 10 лет живет колхозом.Если человек семейный и оба работают то их общий доход может быть около 2500-3000 и может боллее.Если деньги тратить с умом и если не курящие то можно снимать и жить не богато но и не бедно.Но если холостой или отношения временный,в разводе или кирящий еще то своё отдельное жилье не снять.Так как такое жилье стоит около 600 .А при зарплате в 1200-1500 курящему и еще если машина есть то потянуть тяжко или даже не возможно. Да да

Это от человека зависит. Есть одинокие, холостые, не замужем..., получают прилично. Хочешь жить, умей вертеться- актуально и по сей день. Возможностей предостаточно в отличии от латвийских.
Реальные примеры из реальной жизни в Англии: она- работала на фабрике, закончила курсы Beauty. Разослала CV, предложили работу. Сменила два салона. В третьем предложили хорошие условия, хозяйка оплачивали ей курсы всевозможных процедур. Затем она сменила вид деятельности салона красоты на клинику: лазеры, массажи..., что-то там ещё, я в такие дела не вникаю. И что, хороший специалист с хорошей зарплатой.
Пацан работал уборщиком коммерческих помещений... Закончил ITишную тему. Работает теперь на себя, своя компания, предоставляет услуги фабрикам.
Знакомых много, могу рассказывать целый день. Но есть и особые личности))): побухать, понюхать, покурить... А есть просто лентяи: пришёл, сел на диван, бутылочку пивка открыл и всё- жизнь удалась.
Я раньше (часто) и сейчас иногда по 24 часа работаю и плачу от того, что в сутках не 36 часов. Но бывает и расслабон, например, как сегодня, а бывает и реальная лень.
1500- 2000- это не зарплата. Хочешь- дерзай, не хочешь плыви по течению, значит кого-то устраивает зарплата 1200- 1500.
Мне из всего этого нравятся ВОЗМОЖНОСТИ.

Кто умеет работать и копить тот себе заработает !!!! В Латвии не накопишь тут толь сдирут бобла,

Хватает таких кто и 10 лет живет колхозом.Если человек семейный и оба работают то их общий доход может быть около 2500-3000 и может боллее.Если деньги тратить с умом и если не курящие то можно снимать и жить не богато но и не бедно.Но если холостой или отношения временный,в разводе или кирящий еще то своё отдельное жилье не снять.Так как такое жилье стоит около 600 .А при зарплате в 1200-1500 курящему и еще если машина есть то потянуть тяжко или даже не возможно. Да да

Холостой, но снимаю отдельное жилье с самого начала, как уехал. Правда, работаю не на складе, я - программист. Не кирящий - алкоголь упортебляю очень умеренно. Машины тоже нет - у меня с местом работы хорошее автобусное сообщение.

Сколько стоит автобус?

Сколько стоит автобус? вопрос

Месячный проездной в пересчете на общеевропейскую валюту стоит 75-85 евро (в зависимости от курса). При моей зарплате порядка 3200-3300 евро на руки, опять же, в зависимости от курса.

И поэтому для вас правительство Латвии должно подготовить рабочие места с зарплатой от 1000 евро? А местные как получали минималку, так пусть и получают. Охрененно. Возвращайтесь! Кто вам мешает! Ищите работу и работайте! Нечего наши налоги использовать для своей выгоды. Не нравится здесь? Тогда сидите там и не скулите.

Это до чего же хреново должны жить люди, чтобы им тысяча евро в месяц таким пряником казалась?

"Не нравится здесь..." - а вам что, нравится? Серьезно, что ли?

Хватает таких кто и 10 лет живет колхозом.Если человек семейный и оба работают то их общий доход может быть около 2500-3000 и может боллее.Если деньги тратить с умом и если не курящие то можно снимать и жить не богато но и не бедно.Но если холостой или отношения временный,в разводе или кирящий еще то своё отдельное жилье не снять.Так как такое жилье стоит около 600 .А при зарплате в 1200-1500 курящему и еще если машина есть то потянуть тяжко или даже не возможно. Да да

600 это в Лондоне а в периферии и за 350 хату снять можно

Написать комментарий