Общения со сверстниками из Америки и Европы под руководством тренеров NBA 6

Это было неожиданно и приятно: учащихся Даугавпилсской 15 средней школы выбрали для участия в проекте Государственного департамента США и они в начале июня 2018 года провели две недели в баскетбольном лагере в г. Сан-Антонио, штат Техас.

Решение об участии наших учащихся было принято посольством США в Латвии, работники которого изучили постановку спортивной работы всех русскоговорящих школ Латгалии. В зачет бралось качество оформление спортивного сайта школы,  результаты школьников на соревнованиях различного ранга, разнообразие спортивных мероприятий в школе, сотрудничество с представителями ДЮСШ, и др. Следовательно, выбор нашей школы – основная заслуга учителей спорта 15 средней Ивана Богдановича и Инги Демиденко.

Инга Демиденко считает: «Спасибо тренерам Ирине Романенко и Юлии Симоновой – у их воспитанниц появилась уникальная возможность окунуться в мир американского профессионального баскетбола, получить новый не только спортивный  опыт, но и опыт  общения со своими сверстниками из различных уголков земного шара».

О проекте. В программе вместе с нашими принимали участие дети 11-12 классов из Литвы, Эстонии, Грузии и Армении. Позднее, когда вся европейская делегация обосновалась в одном из университетов (Our Lady of the Lake University), присоединились дети из Косово, Румынии, Швеции и др. Но они сами оплачивали свою учебу и пребывание в структурах NBA. Даугавпилчане находились на полном обеспечении департамента. Отдел спортивной дипломатии при Бюро по вопросам образования и культуры используют любовь к спорту, чтобы расширить диалог и культурное взаимодействие между детьми, завязать связи с ровесниками, преодолевать языковые различия и сближать детей, знакомить с культурой.

По настоянию директора 15 средней школы Анатолия Гржибовского наши дети отказались от общения на русском языке, переговаривались лишь на государственном и обучали эстонских сверстников, американских, грузинских и армянских основам латышского языка.

Основное внимание уделялось игре в баскетбол. Дети ездили по школам и играли против различных команд – в конце дня всегда был спарринг, и Лаура Окунева отличалась своим мастерством.  Университетский  тренер выделил ее и предложил после окончания школы приехать для учебы в Америку, чтобы она играла за университетскую команду.

Вот что рассказала Лаура Окунева: «Тренер заверил, что они готовы оплачивать мое обучение (А.В.: а это около 40 тысяч долларов в год). Но мне надо сдать экзамен по английскому языку и выбрать профессию, какую хотела бы освоить. Все тренеры у нас были бывшими игроками NBA – когда-то ведущими спортсменами. Тренировки были тяжелые, но разнообразные и интересные. Более – индивидуальные, чем командные. Было очень жарко – до 40 градусов, но я от этой атмосферы не страдала. Мне в Америке понравилось: особенно общение со сверстниками, их доброжелательность и открытость». понравилось: особенно общение со сверстниками, их доброжелательность и открытость. Говорят, будет продолжение проекта – к нам в город приедут тренеры NBA».

В латвийской делегации были: учитель спорта Инга Демиденко, учащиеся 15 средней школы Лаура Окунева, Илья Мурзаков, Дайнис Денис Курлянков, Ванесса Костюк и ученица краславской школы Варавиксне Алина Никитина.

19.09.2018 , 13:30

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Это очень здорово!!!!

По настоянию директора 15 средней школы Анатолия Гржибовского наши дети отказались от общения на русском языке, переговаривались лишь на государственном...

Это было условие принимающей стороны или Гржибовский таким образом решил понравиться великому реформатору Карлису Шадурскому?

Неужто дети совсем одурели?

Какие молодцы дети и педагоги, заслужили такую поездку, а Гржибовский, да решил понравиться реформатору.

Последователей Маркса из латвийской образовательной системы вытравили, и потому "здесь и сейчас" - воспитатель совсем не обязан быть воспитанным. Школьная администрация - служки, которым наплевать на развитие детей (своих и чужих), они служат вышестоящим и ублажают их. Если вдуматься, действительно: УЖАС!

Вот так надо работать при отборе талантливых в спорте!

Написать комментарий