LNT: цены на жилье заставляют рижан покидать столицу 2

Несмотря на то, что рынок недвижимости в Риге продолжает развиваться, все чаще рижане покидают столицу, перебираясь в другие города. Одна из причин такой тенденции - высокие цены на аренду и покупку жилья. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), за последние семь лет из Риги за границу или в другие края Латвии уехали почти 80 000 человек. Новейшие исследования свидетельствуют, что в ближайшие три года Рига может потерять значительную часть населения.

"Мы так немного посчитали и посмотрели, что Рига все таки подвержена риску потерять около 40 000 жителей, а также их потенциальных детей и уже имеющихся... Часть населения регионов перебирается в столицу, но из Риги большинство переезжают в пригород, регионы или за границу", - рассказала член правления TNS Latvia Илва Пудуле.

По ее словам, в пригород столицы планируют переехать 7% рижан, в регионы хотят перебраться 2% жителей. Пудуле отметила, что в основном Ригу покидают жители в возрасте от 30 до 40 лет, у которых есть дети. Для больших семей это более выгодно, потому что в пригороде жилье стоит намного дешевле, чем в столице.

"В Риге действительно очень дорого и снимать, и покупать квартиру. Также в столице, к сожалению, загрязненный воздух, ужасное транспортное сообщение и другие вещи, которые не устраивают людей", - заявила она.

Однако 10% рижан все же планируют остаться жить в столице и приобрести квартиру именно здесь, отметила Пудуле.

19.09.2018 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: flickr.com


Написать комментарий

Да так всегда будет - кто-то будет оставаться, кто-то уезжать.

корумпированная до мозга костей компрадорская клика псевдопатриотов захватила власть ,провела преступную приватизацию ,расхитила народное добро ,обогатилась и приактивном участии иностранных банков (а других и нет в Латвии )захватила весь рынок недвижимости и жиль - и строительство и торговля и аренда ! ярко себя проявил аферистГайлис и бывший премьер Домбровский с женой , а таких сотни . И что нам делать ? это государство у нас украли и надо нам строить новую латвийскую народную республику с новым законодательством и новым правительством и законодательной властью . надо провести расследование по преступной приватизации и ликвидации отраслей ,заводов и предприятий ,надо люстрировать все капиталы приобретенные в Латвии ,всех депутат всех уровней ,чиновников ,министров ,премьеров и президентов надо заставить отчитаться за каждую у народа похищенную копейку ! СВОБОДУ ЛАТВИИ !

Написать комментарий