Спустя 16 лет «Эдмонтон» в финале Кубка Стенли

За океаном в матчах Кубка Стенли кипят нешуточные страсти

Накануне определился первый финалист турнира. Сильнейшим клубом Западной конференции стал «Эдмонтон». Интересно, что «нефтяники» (на снимке) впервые за 16 лет сыграют в финале.

Для того, чтобы в полуфинальной серии одолеть «Анахайм», канадцам пришлось провести пять матчей. В заключительном, который проходил в Калифорнии, «Эдмонтон» победил со счетом 2:1 (в серии – 4:1). У победителей российский форвард Сергей Самсонов отметился четырьмя минутами штрафа, у проигравших его соотечественник Илья Брызгалов остался в запасе. В финале эдмонтонцы сыграют с победителем пары «Баффало» – «Каролина». В противостоянии сильнейших команд Востока счет в серии пока что ничейный – 2:2. В четвертой игре «Каролина» победила на выезде со счетом 4:0 (швейцарец Марк Гербер отразил все 22 броска).