Бильярд: В Даугавпилсе прошел Чемпионат Латвии по свободной пирамиде

Победитель и призеры чемпионата Латвии-2018
15 сентября в Даугавпилсе, под эгидой Латвийской федерации бильярда, прошел Чемпионат Латвии по свободной пирамиде.

Уже традиционно все бильярдные мероприятия проходят в недавно открывшемся в нашем городе бильярдном клубе «Virtus», единственном специализированном центре по бильярду в Латгалии. Участие в чемпионате республики приняли 23 спортсмена из разных городов Латвии, в турнире играли бильярдисты разного возраста и класса мастерства. Самому юному бильярдисту, Эдису Эйкенсу, всего 10 лет, но он наравне со взрослыми и опытными игроками выступал и боролся за победу. Кстати, не зря, так как один матч он выиграл, чем показал всем, что умеет играть в бильярд и совсем скоро будет составлять очень серьезную конкуренцию нынешним профессионалам.

Из Даугавпилса в соревнованиях приняли участие 11 бильярдистов, шестеро из которых - воспитанники бильярдного клуба «Virtus».

Горожанину Василию Губанову удалось дойти до ¼ финала чемпионата, где он встретился с опытнейшим игроком латвийской сборной Виктором Виноградовым, мастером спорта из Риги. К сожалению, в этом поединке Василий уступил.

Хочется отметить хорошее выступление игроков из города Резекне: Дайнис Дундурс стал бронзовым призером чемпионата Латвии 2018 года, а Сергей Федоренков дошел до ¼ финала, где уступил опытному бильярдисту из Риги Дмитрию Янсону.

В полуфинальных матчах состязались два мастера спорта, члены латвийской сборной по пирамиде (русскому бильярду) Виктор Виноградов (Рига) и Отто Паже (Рига). Их противниками были Дайнис Дундурс (Резекне) и Дмитрий Янсонс (Рига), которые стали бронзовыми призерами.

Финалисты продемонстрировали феноменальную результативность и серийность, тактику и мастерство отыгрыша. Отто Паже сделал максимальную серию с кия в 17 шаров, но не смог обыграть Виктора Виноградова: со счетом 5:3 победу одержал В. Виноградов.

По условиям регламента Чемпионата Латвии 2018 года, победитель будет выступать на Чемпионате Мира по свободной пирамиде-2018, который будет проходить с 29 октября по 3 ноября 2018 года в Тюмени (Россия).

Как отметил Александр Ильин, главный судья чемпионата Латвии, впервые в истории отечественного бильярда чемпионат страны прошел не в Риге.

Отсутствие технической базы не позволяло это делать ранее в других городах, но теперь в Даугавпилсе есть отличный бильярдный центр, с очень хорошим оборудованием, и поэтому и впредь в нашем городе будут проходить бильярдные турниры высокого уровня. Нынешний чемпионат Латвии был организован с соблюдением всех технических требований к проведению соревнований такого уровня. В планах руководства федерации в ноябре месяце провести "Кубок Дружбы", командный международный турнир по пирамиде в формате “удары по очереди”, на который приедут игроки из разных стран.

Латвийская федерация бильярда поздравляет Виктора Виноградова с победой и титулом чемпиона страны! Портал Gorod.lv присоединяется к этим поздравлениям.

17.09.2018 , 20:30