Василевский разбушевался!

Такого рекордного «урожая» от 24-летнего студента ЛСПА Вадима Василевского никто не ожидал. Судите сами - серебряный призер афинской Олимпиады за два дня дважды улучшал рекорд Латвии в метании копья

Наверное, он сам удивился такой прыти. Но факт остается фактом: его результат на «Кубке Риги – 2006», а речь идет об отметке 90 метров 43 сантиметра – лучший результат сезона в мире. Но еще за день до этого воспитанник тренера Валентины Эйдуки прыгнул выше головы на соревнованиях в Германии. В Дессау, разумеется, ему также не было равных.

Если восстановить всю хронологию рекордного уик-энда, то начать надо как раз с соревнований Anhalt-2006, которые проходили в Германии. В своей лучшей попытке он метнул снаряд на 88 метров 12 сантиметров, что уже являлось новым рекордом страны. Причем в Дассау он шел по восходящей: в первой попытке – 76,50 м, во второй – 85,55 м, в третьей – рекордные 88,12 метра. Прежний рекорд, кстати, продержался чуть менее пяти лет и принадлежал до минувшей пятницы Эрику Рагсу – 86,47 м (его он установил на соревнованиях в Лондоне 22 июля 2001 года). На этом турнире вслед за Василевским в итоговом протоколе расположились немец Кристиан Николай (80,71 м) и швед Даниэль Ранвальдсун (77,81 м).

А затем Василевский, прилетев в Ригу, снова взял быка за рога, без раскачки начав штурмовать новые рекордные вершины уже на стадионе «Даугава», где в субботу проходил десятый по счету турнир – Кубок Риги. Знаменательной стала его третья попытка, когда копье Василевского улетело на 90 метров 43 сантиметра. Это был не просто еще один рекорд Латвии, но и лучший результат сезона в мире. До недавнего времени таковым мог похвастаться триумфатор афинской Олимпиады Андреас Торкильдсен из Норвегии (90,13 м). После третьей попытки Василевский отказался выходить в сектор, гарантировав себе очередную, третью, победу на этом турнире (по этому показателю он сравнялся с Рагсом).

Если брать абсолютные цифры, то надо признать очевидный факт: в свое время за 90-метровую отметку копье посылали и Янис Лусис, и Дайнис Кула. Но тогда ими использовался другой тип снаряда. А вообще-то получается занятная арифметика: менее чем за 24 часа рекорд Латвии Василевский улучшил почти на четыре метра, а свой личный – более чем на пять. Фантастика да и только! Напомним, что на Олимпиаде 2004 года свое историческое «серебро» Василевский завоевал с результатом 84,95 метра. Уж не замахнуться ли теперь нашему спортсмену на мировой рекорд легендарного чеха Яна Железны, до которого ему остается не так уж и далеко? Трехкратный олимпийский чемпион пока что никого не подпускает к себе (98,48 м).

В секторе копьеметателей конкуренцию нашему рекордсмену в Риге пытались составить многие, но все это были скорее натужные попытки, которые, увы, не смогли подарить зрителям интригу. Судите сами – серебряный призер «Кубка Риги» Никлас Нюланд из Швеции показал результат 84,70 метра. Третьим здесь был еще один представитель Латвии – Айнар Ковалс (84,06 м).

Кроме Василевского, в еще одном виде программы Латвия была на высоте. Инга Кожаренок в секторе для метания копья победила с результатом 57,15 метра. В других максимум – второе место. Та же Инета Радевич не смогла выиграть в секторе для прыжков в длину у чемпионки мира – 2005 в тройном прыжке Трейси Смит с Ямайки (6,43 метра против 6,49). Анита Кожица финишировала второй в беге на 200 метров со временем 24,51 секунды.

Победители «Кубка Риги – 2006»&


Написать комментарий