Церковная дипломатия и большая политика

Духовный авторитет Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в православном мире неоспорим, но нельзя недооценивать и его роль во внутренней и внешней политике России

И вряд ли визит Алексия в Ригу мог бы состояться, если бы его не поддерживали и представители вполне светских структур.

“Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с главой Администрации Президента РФ Сергеем Собяниным”, “Святейший Патриарх Алексий встретился с Комиссаром по правам человека Совета Европы”, “Президент РФ нанес визит в Резиденцию Предстоятеля в Чистом переулке”, “Cостоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с руководством Внешэкономбанка”, “Алексий II наградил Газпром”, — вот лишь некоторые заголовки пресс-релизов Московской патриархии за последние месяцы.

При этом любопытно, что представители администрации латвийского президента подчеркивают: визит этот носит духовный, а не политический характер. Тем не менее, именно церковная дипломатия и может положить начало развитию политических отношений между Латвией и Россией. Три года назад по приглашению президента Эстонии патриарх гостил в Таллине, после чего пригласил Арнольда Рюйтеля посетить Москву с ответным визитом. Там во время обеда Рюйтеля с патриархом к ним “неожиданно” присоединился и президент Владимир Путин. Возможно, конечно, что они говорили исключительно о спасении душ человеческих, но вопрос о подписании эстонско-российского договора о границе затем сдвинулся с мертвой точки. Пригласит ли Алексий в Москву и Вике-Фрейбергу? “Визит еще не завершился, и об этом рано говорить”, — уклончиво замечает пресс-секретарь Вике-Фрейберги Айва Розенберга.

Смену ветра быстро почувствовали депутаты и министры. Сейм вдруг признал православные Рождество и Пасху отмечаемыми днями, многие из обитателей парламента, Рижской думы и правительства явились на вчерашнюю литургию в Христорождественский собор. “У меня есть интересный материал о визите патриарха”, — такое интригующее сообщение написал мне пресс-секретарь одного из министерств. “Мы хотим вам предложить очень интересный материал. Наша министр единственная православная из всего правительства, и она пойдет в воскресенье на литургию. Напишите о ней!” — попросил пресс-секретарь. Но огорчился, узнав, что спикер Сейма Ингрида Удре тоже православная, и вообще мы не считаем достойным делать пиар на вероисповедании человека…

Остается надеяться, что ветер перемен не будет кратковременным.


Написать комментарий