Заболела, находясь в отпуске. Продлевается ли отпуск на время болезни?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, закон "О труде" (далее в тексте — закон) устанавливает, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который не может быть короче четырех календарных недель, не считая праздничных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск для лиц моложе 18 лет составляет один календарный месяц. По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен частями, при этом одна из частей отпуска не может быть короче двух непрерывных календарных недель.

Согласно части шестой статьи 150 закона, ежегодный оплачиваемый отпуск переносится или продлевается в случае болезни работника. Таким образом, если работник, находясь в отпуске, заболел и ему был оформлен больничный лист, отпуск прерывается в день выдачи первого больничного листа и на весь период нахождения работника на больничном.

Далее работник может выбрать один из двух вариантов: использовать оставшуюся часть предоставленного отпуска либо сразу после закрытия больничного листа, либо в другое время.

Однако прежде необходимо проинформировать работодателя о болезни и договориться с ним о порядке использования прерванной части отпуска. В противном случае если работник в одностороннем порядке решит использовать прерванный отпуск сразу после больничного листа, не поставив в известность работодателя, то последний может посчитать это отсутствием на работе без уважительных причин.

Обращаем внимание, что, согласно положениям статьи 149 закона, с письменного согласия работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска текущего года может быть перенесена на следующий год.


Написать комментарий