Жительница Латвии: работаю 35 лет, пенсия 225 евро – это нормально? 49

Жительница Латвии высказала в соцсети Facebook недоумение по поводу пенсии, которую государство предоставило ей после 35 лет работы, пишет Nra.lv.

"Мой трудовой стаж составляет 35 лет и 11 месяцев. По расчетам Госагентства социального страхования, моя пенсия составит 225 евро. Работала официально, налоги уплачены. Работать еще четыре года. У меня вопрос - это нормально?", - пишет женщина.

Ее публикацией поделились в группе латышей, живущих в Германии. Одна из пользовательниц задала риторический вопрос - кому хочется возвращаться в Латвию, прочитав такие слова?

Более 400 тысяч жителей Латвии в возрасте от 18 до 42 лет уже получили или получат в ближайшее время сообщение от Службы госдоходов (СГД), в котором та распишет имеющиеся на данный момент пенсионные накопления человека.

СМИ, проанализировав выкладки СГД, пришли к выводу, что для получения пенсии в 1000 евро латвиец должен получать зарплату в размере 1800 евро и делать государству социальные взносы с нее в течение 40 лет.

14.09.2018 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: picjumbo.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.
Это только при совке вещи могли стоить дешевле их самой себестоимости. Если вещь недополучает свои затраты по изготовлению, за счёт чего покрывались убытки? И если вещь была без прибыли, за счёт чего она могла усовершенствоваться? Потому и продержался коммунистический социализм меньше, чем 50 лет и то, благодаря природным ресурсам страны и человеческим массам. Виктор

Суть в том, что пенсионеры в СССР не были нищими. Кстати медицина то же была бесплатной.

Это только при совке вещи могли стоить дешевле их самой себестоимости. Если вещь недополучает свои затраты по изготовлению, за счёт чего покрывались убытки? И если вещь была без прибыли, за счёт чего она могла усовершенствоваться? Потому и продержался коммунистический социализм меньше, чем 50 лет и то, благодаря природным ресурсам страны и человеческим массам. Виктор

Не , Виктор , не поэтому , все закончилось с убийства Сталина и возвращением власти троцкистов . Они страну и слили .

да наши пенсионеры себя любят,коронная фраза-мы это заслужили

На что пенсионеру потратить 132 рубля? Квартплата 16 р. Еда копейки стоила. В столовой на 1р. Можно было хорошо поесть. Рубль

При Союзе 132 рубля - это была хорошая пенсия, учитывая,что квартплата-12, 50,а мёдобслуживание- бесплатное.

До этого самнивалась , а теперь точно поменяю гражданство. Жалко конечно страну свою люблю, но в мои планы как-то не входило выживать, просить миластыню или жить за счёт детей на закате своих дней. Ещё хотелось бы выразить благодарность государству за оптимизм. Они считают, что человек с тремя инфарктми , который еле ходит и дышит вполне в будущем может быть трудоспособен и каждый год пытаются снять группу инвалидности. Вы хоть представляете , как тяжело каждый год проходить все эти инстанции и собирать бумажки?!

Мычи дальше, недаром ты из стада.

Какие вы добрые,я вам желаю такую же пенсию получать

Когда на границе тучи москалей треклятых, а у нас списанные и ржавые мортиры. При таком гос долге у Латвии не может быть речи о пенсиях! Скачками в ополчение старуха!

www.vsaa.lv ...vecuma pensija.....пожизненному инвалиду с рождения, чтобы заработать пенсию 181.42 евро нужно отработать 41 год. ВОТ ЭТО НОНСЕНС !!!
Как такой инвалид может иметь стаж 41 год ?
ja apdrošināšanas stāžs ir 41 gads un vairāk gadu, ir vienāds ar valsts sociālās nodrošinājuma pabalstu, kuram piemērots koeficients 1,7 (108,85 euro, invalīdam kopš bērnības – 181,42 euro).

Если в Латвии человек официально работает и платит налоги 40 лет и НЕ МОЖЕТ САМ СЕБЕ ЗАРАБОТАТЬ ПЕНСИЮ, ДАЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ - ЗНАЧИТ ПРОБЛЕМА В ГОСУДАРСТВЕ ИЛИ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ !

ДОКАЖИТЕ , ЧТО Я НЕ ПРАВА

ЗА СТАЖ до 20 лет - минимальная пенсия 70.43 евро
ЗА СТАЖ ДО 30 лет - минимальная пенсия 83.24 евро
ЗА СТАЖ ДО 40 лет - минимальная пенсия 96.05 евро
ЗА СТАЖ ПОСЛЕ 41 ГОДА- минимальная пенсия 108.85 евро

ТАК ЗА ЧТО ЛАТВИЙСКОМУ НАРОДУ ЗА ТРУД ТАКИЕ МИНИМАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ?

НИКАКИЕ ДОПЛАТЫ К ТАКИМ БАЗОВЫМ ПЕНСИЯМ УВЫ НЕ ПОМОГУТ ! Eвропейские пенсии не догнать при таком отношении даже за 120 лет

Minimālā vecuma pensija par 20 gadu darbu stāžu ir TIKAI 70.43 eiro. Kāpēc ?

Bet par 30 gadu darbu stāžu 83.24 eiro? Bet par 40 gadu darba stāžu TIKAI 96.05 eiro?

Lūk tā neatkarīga VALSTS NOVĒRTĒ CILVĒKA DARBS ! Vai neatkarīga ?

Почему для пожизненных инвалидов с рождения за 41 год рабочего стажа- пенсия по старости- 181.42 евро ? Почему государство не поясняет как такому инвалиду работать 41 год, причём бесперерывно ЗА НИЩЕНСКУЮ ПЕНСИЮ ?
Какой смысл платить такому инвалиду официально налоги государству ? ГДЕ ЛОГИКА ?
КОРЕСПОНДЕТТЫ НАПИШИТЕ СТАТЬЮ ОБ ЭТОМ !

Суть в том, что пенсионеры в СССР не были нищими. Кстати медицина то же была бесплатной. Рубль

Ага, конечно, не были. Если был свой огород, если одеваться только в ту жуть, что производили местные фабрики и все крупные вещи - телевизор, мебель и прочее у тебя есть. Из мяса в магазинах были только суповые наборы, одни кости, на рынке цены не всякому доступны. С овощами тоже самое. Любая крупная вещь - мебель, холодильник - по очереди в магазине надо было записываться, ждать можно было несколько лет или "по блату" за деньги. Импортная одежда и обувь, которую можно было носить, в отличие от местных "шедевров" - стоила в разы больше. Я это время отлично помню и сказки не рассказывайте В Даугавпилсе и местные товары по блату надо было доставать, ту же мебель.

на 55 рублей можно было спокойно прожить.все коммунальные платежи были всего 15 рублей! а на 100 рублей уже можно было и пошиковать! всё познаётся в сравнении

Глупости не пишите. Если бы все было так прекрасно, то люди с высшим образованием не бросали бы "шикарную" работу за 120 рублей и не ехали на север в заработки. На 55 рублей при совке прожить было невозможно! Вы, видимо, тогда не жили.

ЗА СТАЖ до 20 лет - минимальная пенсия 70.43 евро ЗА СТАЖ ДО 30 лет - минимальная пенсия 83.24 евро ЗА СТАЖ ДО 40 лет - минимальная пенсия 96.05 евро ЗА СТАЖ ПОСЛЕ 41 ГОДА- минимальная пенсия 108.85 евро ТАК ЗА ЧТО ЛАТВИЙСКОМУ НАРОДУ ЗА ТРУД ТАКИЕ МИНИМАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ? НИКАКИЕ ДОПЛАТЫ К ТАКИМ БАЗОВЫМ ПЕНСИЯМ УВЫ НЕ ПОМОГУТ ! Eвропейские пенсии не догнать при таком отношении даже за 120 лет Алла

Стаж есть, а платежей соц.страхования нет ,либо они мизерные - работодатель урод-банкрот, микропредприятия или 30 лет на 1/4 минималки был оформлен ( как наши базарники любят) . Вот результат, получается, что рассчитанная пенсия ниже, чем минимальная, тогда назначают минимальную. Выход один, интересоваться своими перечисленными работодателем налогами и не работать без оформления. Или же из "конвертов" копить на старость, но тогда только в 3-х литровой банке, иначе поинтересуются, откуда дровишки.

Глупости не пишите. Если бы все было так прекрасно, то люди с высшим образованием не бросали бы "шикарную" работу за 120 рублей и не ехали на север в заработки. На 55 рублей при совке прожить было невозможно! Вы, видимо, тогда не жили. Гость

не дорогой, при совке я прожил большую часть жизни, а про прекрасно - понятие растяжимое, кто то и на 55 рублей жил нормально, а кому то и тысячи было мало, впрочем как и сейчас.

не дорогой, при совке я прожил большую часть жизни, а про прекрасно - понятие растяжимое, кто то и на 55 рублей жил нормально, а кому то и тысячи было мало, впрочем как и сейчас. пенсионер

В самом деле? Это сколько же вам сейчас , за 80 уже получается, большая часть жизни - это 50 лет минимум. Какой продвинутый старичок. Страшно подумать из какого захолустья вы, если на 55 рублей - это "нормально".

ЗА СТАЖ до 20 лет - минимальная пенсия 70.43 евро ЗА СТАЖ ДО 30 лет - минимальная пенсия 83.24 евро ЗА СТАЖ ДО 40 лет - минимальная пенсия 96.05 евро ЗА СТАЖ ПОСЛЕ 41 ГОДА- минимальная пенсия 108.85 евро ТАК ЗА ЧТО ЛАТВИЙСКОМУ НАРОДУ ЗА ТРУД ТАКИЕ МИНИМАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ? НИКАКИЕ ДОПЛАТЫ К ТАКИМ БАЗОВЫМ ПЕНСИЯМ УВЫ НЕ ПОМОГУТ ! Eвропейские пенсии не догнать при таком отношении даже за 120 лет Алла

У мамы стаж 37 лет , 88€

В самом деле? Это сколько же вам сейчас , за 80 уже получается, большая часть жизни - это 50 лет минимум. Какой продвинутый старичок. Страшно подумать из какого захолустья вы, если на 55 рублей - это "нормально". Гость

Мне 70 послевоенный ребенок который ел ржавую жареную селедку, помню школьные саечки в замёрзших руках, но и помню как с каждым годом жить налаживалась .М ы могли каждый отпуск на месяц уезжать на юга, если мы работали и не пропивали. Мы надеялись что жизнь будет на пенсии еще лучше ведь отработали без перерыва 47 лет, а что получили , голодная старасть, страх оказаться на улице, что наша добрая медицина поможет отправиться на тот свет? И за все это у них такие зарплаты? Да их всех на минималку без права занимать ответственные должности где решают судьбы народа.

вы правы

Написать комментарий