В Ассамблее НАТО призывают скорее разрешить иранскую проблему

В Парламентской Ассамблее (ПА) НАТО, весенняя сессия которой проходит с 26 по 30 мая в Париже, ситуацию вокруг Ирана характеризуют как "наиболее давлеющую и требующую срочного решения проблему"

“Вопрос ядерной программы Ирана является наиболее давлеющей и требующей срочного решения проблемой, с которой сегодня сталкивается мир”, – цитирует в понедельник пресс-служба ПА НАТО заявление председателя комитета ассамблеи по науке и технологиям Майкла Мэйтса (Michael Mates), представляющего Великобританию.

“Ситуация меняется очень стремительно и в опасном направлении”, – предупредил парламентарий, призвав страны-члены НАТО принять дополнительные усилия для скорейшего разрешения иранской проблемы.

“Мы (ПА НАТО) намерены подчеркнуть важность продолжения поддержки процесса политического и дипломатического решения в надежде на то, что нам не придется прибегать к санкциям и другим мерам, и что иранское правительство получит послание, что дипломатическое решение является предпочтительным направлением усилий для европейских политиков. Мы надеемся, что оно (правительтство Ирана) будет в состоянии ответить на нщшу инициативу конструктивным образом”, – заявил Мэйтс.

В свою очередь специальный докладчик комиссии по Ирану Диана Строфова (Словакия) предупредила, что, если иранская проблема не будет решена, примеру Тегерана могут последовать соседние с ним государства.

“Ситуация с Ираном четко иллюстрирует уязвимость действующей системы нераспротранения (ОМП). Если она (ситуация) останется неизменной, примеру Ирана могут последовать его соседи”, – заявила парламентарий.

Как ожидается, во вторник, 30 мая, ПА НАТО примет специальное заявление по Ирану.


Темы: , , ,
Написать комментарий