Эксперт: государство делает из латвийских спортсменов туристов 11

Сборным Латвии по различным видам спорта катастрофически не хватает средств для участия в международных соревнованиях.

Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор латвийских национальных сборных по гандболу, лектор Латвийской спортивной академии Ренарс Лицис.

По его словам, в особенности это касается подростковых команд.

"В этом году две наши сборные - U-18 и U-20 - выступали на чемпионате Европе, в дивизионе В. Каждый день мы вынуждены считать, как нам ехать и на что. Каждый человек и каждое наше движение стоят денег. И на эти соревнования мы, как сборная Латвии, поехали в одном случае без трех игроков, в другом - без двух. И также поехали без полной делегации. То есть сборная Латвии едет на такой крупный турнир без второго тренера, физиотерапевтов и так далее. И все-таки мы едем, хотя уже который год, не хочется так говорить, но едем как туристы", - сказал Лицис.

В конце августа в Латвии стартовала общественная кампания "Я поддерживаю спорт", которую поддержали почти 500 латвийских спортсменов и более 100 спортивных организаций. Они обратились к правительству и представителям ведущих политических партий с требованием изменений в области спорта.


Написать комментарий

История "потрясающего успеха Латвии" и независимости!!!

да успех очевиден, вся суть работы правительства "независимой":

сейм: оглушителтный рост лОтвийкой экономики в этом году зарплаты стали больше на 75% !!

Народ: ээээмм, больше чем в каком году?

сейм: чем в следующем!

сейм: согласно исследованию специалистов уровень жизни латвийцев стремительно возрос за последние годы

соцопрос: но люди утверждают что качество жизни намного ухудшилось...

сейм: ну так люди же - не специалисты...

Не хочется обижать спортсменов. Но у их у большинства же лозунг : - Главное не победа а участие . Вот и едут они как туристы мир посмотреть. Где результаты ? Где достижения? Кругом почти ноль во всём. Взять тот же футбол срамота. А на содержания его уходят огромные средства на содержание футболистов ,тренеров и тех. работников. Возьмём к примеру Исландию с населением 350 тыс. жителей. Как она в этом году играла на ЧМ в России. Команда состоит из полупрофессональных игроков. Капитан команды работает зубным врачом. Вначале ребята результат а потом финансы. А у нас всё наоборот. А про Д-пилский футбол вообще говорить не хочется. Лучше эти средства отдать на спидвей. Хотя спидвей сейчас тоже не на уровне..Но всё равно является спортом номер один в городе.

Не хочется обижать спортсменов. Но у их у большинства же лозунг : - Главное не победа а участие . Вот и едут они как туристы мир посмотреть. Где результаты ? Где достижения? Кругом почти ноль во всём. Взять тот же футбол срамота. А на содержания его уходят огромные средства на содержание футболистов ,тренеров и тех. работников. Возьмём к примеру Исландию с населением 350 тыс. жителей. Как она в этом году играла на ЧМ в России. Команда состоит из полупрофессональных игроков. Капитан команды работает зубным врачом. Вначале ребята результат а потом финансы. А у нас всё наоборот. А про Д-пилский футбол вообще говорить не хочется. Лучше эти средства отдать на спидвей. Хотя спидвей сейчас тоже не на уровне..Но всё равно является спортом номер один в городе. Викс

Такое же позорище наш волейбол.
Эйгим сказал А забыл закончить фразу.еще год терпеть горе тренера.

Хотя спидвей сейчас тоже не на уровне..Но всё равно является спортом номер один в городе. Викс

Хорошо подмечено!Именно в городе!Развлечения в рамках города за такие деньги .......и даже не олимпийский вид спорта....что развиваем???? О футболе лучше всем помолчать.Общая занятость детей , подростков и дядей разминающих свои кости не должна стоить таких вложений. Руководству спорта все-таки пора начинать оценивать и вникать в уровень соревнований и уровень конкуренции в этих соревнованиях!Тогда многие вопросы и обсуждения отпадут сами собой.

А, давайте ещё стопитсот просроченных танков накупим! Нахрена нам спортивный престиж. Лучше насмешим людей бэушным, вышедшим в тираж, оружием!

Соединенные Штаты – федеральное государство, где принцип децентрализации реализуется на практике более двухсот лет. В США нет министерства спорта, никто не диктует из Вашингтона, какие объекты строить и какие виды спорта развивать, и никто не распределяет на эти цели бюджетные деньги. Массовый спорт в США – дело местных общин, меценатов, школ и университетов. А спорт высших достижений функционирует как большой бизнес.

Великобритания- выдающиеся успехи спортсменов Великобритании базируются на четкой системе, разумно сочетающей государственную поддержку массового спорта с крупными приватными вливаниями в спорт высших достижений.
От государства вопросами спорта занимается правительственный департамент культуры, медиа и спорта. Примечательно, что за спорт в департаменте отвечает министр, в чьем ведении также находятся туризм, игорный бизнес и лотереи. В целом на спортивные цели в Великобритании в год аккумулируется порядка миллиарда фунтов стерлингов. Они распределяются по девяти округам страны, где руководители министерских филиалов в тесной связи с местными общинными структурами, частными спонсорами и профессиональными спортивными клубами обеспечивают создание условий для занятий населения спортом.

Китай- вопреки распространенному мнению, что в Китае поддержка спорта является исключительной заботой коммунистического государства, серьезный вклад в финансирование спорта высших достижений делают также и представители крупного бизнеса. Китайцы уже давно приучили мир к тому, что все, за что они берутся, осуществляется неторопливо, но неотвратимо и результативно. Спорт не составляет исключения, о чем наглядно говорят позиции китайских спортсменов на Олимпийских играх.

Россия- забота о ДЮСШ и ДСО берёт на себя государство, в большей степени, свыше $млрд.
В спорт РФ начали инвестировать олигархи. А там, где олигархи по тем или иным причинам спонсируют отдельные федерации по видам спорта, российские спортсмены показывают хорошие результаты. Показательными примерами могут служить Федерация фехтования, которую поддерживает президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов (состояние $12,5 млрд, 3-е место в рейтинге Forbes), и Федерация художественной гимнастики, президентом которой является жена Усманова Ирина Винер. Напомним, что в Рио российские фехтовальщики взяли 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, а гимнастки-художницы – 2 золотые и 1 серебряную медаль. Целый ряд федераций в РФ закреплен за богатейшими бизнесменами страны с целью дополнительных к бюджетным финансовых вложений.

Латвия- дайте мне, мне, мне...! Вы мне недодали, нам не хватает. Дайте из бюджета, дайте из евросубсидий...
Поставить раком и смачный пендаль дать с разгона.
Спорт- это не корыто! Либо это безвозмездный дар заниматься с портсменами- учить, тренировать и получать от этого кайф, и РЕЗУЛЬТАТ, либо это частные вложения, за которые хотят видеть РЕЗУЛЬТАТ.
Независимая Латвия не в силах спонсировать спорт на глине и песке.
Государство приобретёт вертолёты США, на них и полетите.

Соединенные Штаты – федеральное государство, где принцип децентрализации реализуется на практике более двухсот лет. В США нет министерства спорта, никто не диктует из Вашингтона, какие объекты строить и какие виды спорта развивать, и никто не распределяет на эти цели бюджетные деньги. Массовый спорт в США – дело местных общин, меценатов, школ и университетов. А спорт высших достижений функционирует как большой бизнес. Великобритания- выдающиеся успехи спортсменов Великобритании базируются на четкой системе, разумно сочетающей государственную поддержку массового спорта с крупными приватными вливаниями в спорт высших достижений. От государства вопросами спорта занимается правительственный департамент культуры, медиа и спорта. Примечательно, что за спорт в департаменте отвечает министр, в чьем ведении также находятся туризм, игорный бизнес и лотереи. В целом на спортивные цели в Великобритании в год аккумулируется порядка миллиарда фунтов стерлингов. Они распределяются по девяти округам страны, где руководители министерских филиалов в тесной связи с местными общинными структурами, частными спонсорами и профессиональными спортивными клубами обеспечивают создание условий для занятий населения спортом. Китай- вопреки распространенному мнению, что в Китае поддержка спорта является исключительной заботой коммунистического государства, серьезный вклад в финансирование спорта высших достижений делают также и представители крупного бизнеса. Китайцы уже давно приучили мир к тому, что все, за что они берутся, осуществляется неторопливо, но неотвратимо и результативно. Спорт не составляет исключения, о чем наглядно говорят позиции китайских спортсменов на Олимпийских играх. Россия- забота о ДЮСШ и ДСО берёт на себя государство, в большей степени, свыше $млрд. В спорт РФ начали инвестировать олигархи. А там, где олигархи по тем или иным причинам спонсируют отдельные федерации по видам спорта, российские спортсмены показывают хорошие результаты. Показательными примерами могут служить Федерация фехтования, которую поддерживает президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов (состояние $12,5 млрд, 3-е место в рейтинге Forbes), и Федерация художественной гимнастики, президентом которой является жена Усманова Ирина Винер. Напомним, что в Рио российские фехтовальщики взяли 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, а гимнастки-художницы – 2 золотые и 1 серебряную медаль. Целый ряд федераций в РФ закреплен за богатейшими бизнесменами страны с целью дополнительных к бюджетным финансовых вложений. Латвия- дайте мне, мне, мне...! Вы мне недодали, нам не хватает. Дайте из бюджета, дайте из евросубсидий... Поставить раком и смачный пендаль дать с разгона. Спорт- это не корыто! Либо это безвозмездный дар заниматься с портсменами- учить, тренировать и получать от этого кайф, и РЕЗУЛЬТАТ, либо это частные вложения, за которые хотят видеть РЕЗУЛЬТАТ. Независимая Латвия не в силах спонсировать спорт на глине и песке. Государство приобретёт вертолёты США, на них и полетите. Виктор

В латвии все .......БЫЛО.

В латвии все .......БЫЛО. "оптимист"

Сейчас напомнило упаковку латвийской селёдки с латвийским флагом... А маленькими буковками написано- "выловлена в Норвегии".

Сейчас напомнило упаковку латвийской селёдки с латвийским флагом... А маленькими буковками написано- "выловлена в Норвегии". Виктор

Надпись на могильной плите не бедного человека - " У него все было.".

Написать комментарий