Латвия «обошла» другие страны по числу учеников в классе 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии число школьников в классе значительно меньше, чем в среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), свидетельствует последний доклад ОЭСР о качестве процесса образования "Education at a Glance 2018: OECD Indicators".

Число школьников в классе в Латвии меньше среднего в странах ОЭСР и в начальной школе, и на втором этапе основного образования - оно составляет соответственно 16 (В ОЭСР в среднем - 21) и 15 (23).

Такие сравнительно малочисленные классы повышают расходы на образование, так как на данное число школьников необходимо больше учителей, говорится в докладе.

Латвия хотя бы частично компенсирует их, устанавливая меньшее время учебы для школьников. В начальной школе учебный год длится 169 дней (в ОЭСР в среднем - 185 дней), на втором этапе основного образования - 173 дня (183 дня).

Учебный год в общеобразовательных учебных заведениях Латвии - один из самых коротких в странах ОЭСР.

Общее количество обязательных учебных часов в основном образовании в Латвии также одно из самых маленьких в ОЭСР - 5977 (7520). Меньше оно только в Венгрии.

Несмотря на более низкую часовую нагрузку для школьников, официально установленное время обучения (педагогическая ставка) для учителей на этапе основного и среднего образования в Латвии составляет 1020 часов и превышает средние показатели в странах ОЭСР.

Причем фактическое время обучения может отличаться от официально установленного, если учителя работают больше, чем на одну педагогическую нагрузку. В Латвии на втором этапе основного образования учителя фактически преподают на 46% больше, чем предусмотрено официально установленной нагрузкой, и это самая высокая разница в странах ОЭСР, о которых доступны данные. Она отражает низкую стоимость ставок официально установленной зарплаты.


Написать комментарий

статья под заказ рано обрадовались учителя с повышенинм зарплаты теперь вас сократят в половину а добавили 30 евро и кто будет в выйграше конечно государство ему дан приказ сократить бюджет на 300 миллионов так что и колхозные самоуправления пойдут под нож уже писали половина таких а то ли ещё будет вау

отражает низкую стоимость ставок официально установленной зарплаты.-/Вот и весь смысл всех этих бла бла бла шадурскисов и их тупых преступных реформ

статья под заказ рано обрадовались учителя с повышенинм зарплаты теперь вас сократят в половину а добавили 30 евро и кто будет в выйграше конечно государство ему дан приказ сократить бюджет на 300 миллионов так что и колхозные самоуправления пойдут под нож уже писали половина таких а то ли ещё будет вау мойша

Как только массовой забастовкой угрожают, сразу-же зарплату обещают, но денег в государстве нет , совсем нет, покупать лояльность латышский режим не может, долги латышей впечатляют должен каждый латыш по-седьмое колено , реальное катастрофическое полржение латыши озвучить не могут, по сути, государство банкрот, латыши разворовали страну напрочь.

Как только массовой забастовкой угрожают, сразу-же зарплату обещают, но денег в государстве нет , совсем нет, покупать лояльность латышский режим не может, долги латышей впечатляют должен каждый латыш по-седьмое колено , реальное катастрофическое полржение латыши озвучить не могут, по сути, государство банкрот, латыши разворовали страну напрочь. Ivan

Воровали не только латыши , но и другие нации, живущие здесь. На руководящих должностях сидят и русские и белорусы и т.д.Особенно в Даугавпилсе!!!!!

Воровали не только латыши , но и другие нации, живущие здесь. На руководящих должностях сидят и русские и белорусы и т.д.Особенно в Даугавпилсе!!!!! wwww

всегда были здесь латыши в руководстве, и не только в этом городе, а даже руководили Латвией во времена оккупации!

Написать комментарий