Польскую гимназию за 1,2 млн евро утеплит фирма, что и 26-й садик 13

Победителем в конкурсе на утепление Даугавпилсской польской государственной гимназия им. Ю. Пилсудского оказалась фирма SIA "Teraleks", получившая заказ на общую сумму 1 222 234,45 млн евро (с НДС).

SIA "Teraleks" фактически связана с фирмой "Šafrans": у нее те же фактические собственники - Станислав и Эрик Шмукст, которые в период времени с октября 2016 года по июнь 2018 года на ремонтные работы 26-го детского садика получили строительные подряды на сумму 1 245 142,67 миллиона евро (основные работы фирме "Šafrans") и 340 тысяч евро соответственно (дополнительные работы фирме “Teraleks”), однако, объект вовремя и без скандалов сдать в эксплуатацию в установленный срок так и не удалось.

Любопытно, что договор со связанной с “Teraleks” фирмой “Šafrans” активно лоббировался бывшим мэром Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия), несмотря на предупреждения тогда еще депутата Даугавпилсской городской думы Дмитрия Родионова (Согласия) о необходимости провести новый конкурс.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) в последствии инициировал процедуру расторжения договора с фирмой для предотвращения финансирования дополнительных работ, однако, впоследствии - Рихард Эйгимс (СЗК) этот процесс приостановил, и в результате фирмы, фактическими лоббируемые Я.Лачплесисом, за последний год получили строительных подрядов от самоуправления более чем на 1,5 млн евро.

11.09.2018 , 11:45

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

DRUGOJ FIRMY NIETU? POCZEMU U NAS OBJEKTY OTDAHUT TEM FIRMAM KOTORYJIE SEBIA POKAZALI NIE SLUDCZAJ STORONY. I TAK ZDEM SPORT ZAL UZE 3 GODA, A TEPER I SHKOLU

Они строят маленький 26 садик уже 3 года!!! И доп денег получили уже раз 5!!!
Как можно им отдать ещё и школу???

U nas kak rulil Lachik + Wmuks tak I ruljat)))

+ здановкий им помогает

Банда уже 20лет управляет городом!

firma kormushka

Vot eto uže serjozno! Možno Poļskuju ģimnaziju srazu zakrivatj.

За такие деньжищи я сам кого хочешь утеплю, да так, что мало не покажется)

DRUGOJ FIRMY NIETU? POCZEMU U NAS OBJEKTY OTDAHUT TEM FIRMAM KOTORYJIE SEBIA POKAZALI NIE SLUDCZAJ STORONY. I TAK ZDEM SPORT ZAL UZE 3 GODA, A TEPER I SHKOLU 123456

POTOMUYCHTO ti TERPILA ILENTJAI, DAZHE lenj на русскую раскладку переключить, вот и стригут тебя и таких как ты как овец и правильно делают!

POTOMUYCHTO ti TERPILA ILENTJAI, DAZHE lenj на русскую раскладку переключить, вот и стригут тебя и таких как ты как овец и правильно делают! .

И не говори, бесит страшно написанное латинницей, глаза можно сломать :-/ Я очень редко читаю такие комменты.

В начале ноября будет 2 года, как эта фирма "утепляет" 26 садик. на сегодняшний день в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ОБЪЕМ РАБОТ ВЫПОЛНЕН НА 65% . Обещают закончить к концу года. Как можно такой фирме давать еще заказ, если она провалила предыдущий??! В городе творится полный безпредел, у власти воры и жулики...

Пипец гимназии. Они еще 26 сад не сделали за 2 года

Вы посмотрите заявку от Teraleksa на бирже труда, у них почасовая оплата начинается с 2,6 евро в час ГРЯЗНЫМИ. И никаких гарантий, что они будут платить рабочим больше! Вот поэтому и не могут вовремя все сделать. Ничего, пройдет немного времени, поперебирают всех строителей в городе, и придется все равно повышать расценки...к стати это относится и к Belmast B

Написать комментарий