Индонезия: Почти 5 тысяч жертв землетрясения

Количество жертв землетрясения в Индонезии может превысить 5 тыс. человек. Основной удар стихии пришелся на города Бантул и Джокьякарта. В Бантуле разрушено 2 тыс. 938 (до 80%) домов

Подземный толчок силой 6 баллов по шкале Рихтера произошел в субботу на острове Ява. Эпицентр землетрясения находился в Особом округе Джокьякарта. Здесь погибли 2 тыс. 615 человек.

Большое число жертв объясняется высокой плотностью населения в Особом округе. Оно составляет около 2 тыс. человек на квадратный километр даже в аграрных районах.

Согласно данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), каждый третий погибший — ребенок. Ранено до 20 тыс. человек, а без крова над головой осталось свыше 200 тыс. Госпитали округа переполнены.

Накануне вечером в район бедствия прибыл президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в сопровождении группы высокопоставленных чиновников. Президент провел ночь в палатке с беженцами. Он принял решение временно перенести резиденцию в пострадавшие районы.

Спасатели продолжают расчистку обломков рухнувших зданий, пытаясь добраться до людей, возможно, еще остающихся в живых.

В воскресенье на Яву начали прибывать передовые отряды спасателей и военмедиков из Южной Кореи и Малайзии. За ними в ближайшее время последуют сингапурцы. Ранее на разбор завалов и эвакуацию раненых и тел были брошены индонезийские солдаты.

Правительства США, Канады и Австралии объявили, что выделяют в помощь пострадавшим в общей сложности $7 млн. Накануне Евросоюз, Великобритания и Малайзия выделили на эти же цели более $12 млн.

Индонезия также выразила готовность принять помощь от России. Как заявил в воскресенье официальный представитель президента Индонезии Дино Джалал: «Конечно же мы были бы очень рады получить помощь из России. Особенно это касается помощи в области медицины, в настоящее время в зоне бедствия ощущается ее острый дефицит». В стране не хватает медикаментов. Кроме того, спасатели и военные не в силах справиться с огромной работой по расчистке завалов и поиску людей.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что эта ООН готова направить в Индонезию гуманитарную помощь и спасателей. Детский Фонд ООН отправляет туда около 10 тыс. палаток.

Организация Исламская конференция призвала все мусульманские страны оказать помощь пострадавшим. 85% населения Индонезии составляют мусульмане.

Отметим, что сегодня же на Филиппинах произошло землетрясение силой около 5,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в проливе Лусон, примерно в 125 км от берега и в 510 км к северу от столицы Филиппин Манилы. Данных о жертвах и разрушениях не поступало.


Написать комментарий