Столице до нищей Латгалии просто нет дела!

Мартиньш Бондарс: «Ни я, ни вся команда латгальского списка партии Attīstībai/Par! не согласны с положением дел в регионе – дискриминация, нечестное распределение финансов, нищета… А столице до Латгалии просто нет дела. И если мы пришли на латгальскую землю – нам и решать эти вопросы!»

Юрис Винкелис: врач

Почему людям из Даугавпилса приходится ехать на лечение в другие города Латвии? Почему месяцами ждут они очереди на обследование с целью установления диагноза и теряют драгоценное время? Каким мы видим решение этих и других задач в нашей медицине?

Самое необходимое – это финансирование здравоохранения из государственного бюджета с минимальной доплатой пациента (5-10%). Медицинское обслуживание должно быть доступно на всей территории Латвии, а не только в больших городах. Все занятые в здравоохранении люди должны получать достойные зарплаты, а также важно дополнительно финансово мотивировать врачей, работающих в провинции. Каким образом мы можем осуществить эти задачи?

Каждый год увеличивать финансирование здравоохранения, пока его бюджет не достигнет 7% от ВВП (сейчас он у нас только 3,6%).  Пересмотреть управленческий аппарат в государственных больницах и в больницах самоуправления. Усилить институт семейных врачей, привлечь внимание к вопросам профилактики и оздоровительных мероприятий. Исключить нецелевые траты в здравоохранении в целом. Прекратить хаотичные реформы! Сократить влияние фармацевтических фирм на принятие решений в сфере здравоохранения.

Инта Бренце: директор музыкальной и школы искусств в Виляны

Директор музыкальной школы и школы искусств в Виляны. Активный общественный деятель. В 2017 году была удостоена титула «Человек года».

 - Считаю, что важно устранить несправедливость и в государстве, и в Латгалии. В руководящих структурах иногда находятся люди, которые мыслями далеки от патриотизма. Которым государство позволяет бесчинствовать на местах и вести антигосударственную и антилатвийскую политику.

Обратить внимание на тех безработных, которые используют свой статус для того, чтобы жить за чужой счет и которые не предпринимают никаких шагов для того, чтобы работать и быть полезными обществу. И в то же время мы слышим от предпринимателей: у нас нет квалифицированных сотрудников!

Отдельная тема – это деревенские школы. Нельзя их полностью уничтожать! Сохранить надо хотя бы начальные классы, чтобы детям не приходилось каждое утро добираться до школы в любую погоду много километров. А если нет школы – это усложняет жизнь крестьян, особенно в приграничных районах.

И музыкальное образование должно быть доступным каждому жителю Латвии. Ведь наша гордость – Праздник песни – держится именно на образованных людях. И эту традицию прерывать нельзя!

Ивета Ратиника: педагог, политик, поэт и публицист

 - Грустно смотреть на страну, которая не использует свой истинный потенциал! Смотреть и бездействовать. Ведь мы заслужили правовое и современное общество! Которое развивается, идет вперед, а не дрейфует по принципу: «Как есть – так и хорошо!». Это позиция ленивых и не желающих достигать лучшего. Это неправильно!

Хочу, чтобы в любом уголке Латвии каждый житель чувствовал себя ценностью, имел равный доступ к возможностям развития, не был забыт, как это сейчас происходит с Латгальским регионом. Люди в приграничных районах – например, Лудзе –  живут жизнью, о которой в Риге и знать не знают: для столичных политиков Латвия заканчивается где-то за Огре… Логично, что выживая и желая дать своим детям лучшее, жители региона думают лишь о том, как уехать из страны. До них никому дела нет! И демографическую ситуацию мы не исправим, пока есть дискриминация по месту жительства. Я сама молодая мама и я очень хочу, чтобы у моего ребенка и его сверстников в любом городе или селе Латвии была бы возможность расти и развиваться здесь, на родине. Причем,и для Риги, и для Лудзы это должны быть равные права и возможности!

Что касается школьной реформы – она не должна проявляться только в закрытии школ и экономии денежных средств. Нам надо обратить внимание на всех участников процесса образования: детей, учителей, родителей. Понять их потребности и проявить заботу о каждом!

Айварс Тиеснесис: сельский предприниматель

Какие моменты волнуют больше всего? Это экономичное управление средствами как государственными, так и средствами EС. Например, строительство Резекненской СЭЗ … без анализа и исследований! Сначала построили, а потом стали решать – что с этим делать. Три раза был аукцион, но желающих нет!  

Система образования должна быть организована под заказы местных предпринимателей. На селе должна быть также самая современная техническая база.

Необходимо выровнять софинансирование для крестьянских хозяйств. Мы не можем говорить о честной конкуренции, пока для латвийского крестьянина за 1 га это 100 EUR компенсации, а для европейского –  1000 EUR за гектар. А ведь у нас общий рынок!

Маленьким хозяйствам необходимо пройти строгую специализацию с учетом природных условий: будет ли это пчеловодство, лесное хозяйство, скотоводство, сельский туризм и т.д. Чтобы одно хозяйство специализировалось на чем-то одном. А пока производителей политики загнали в «серую зону» – высокая себестоимость продукции плюс низкая цена на выходе… А ведь государство свою долю забрать не забудет! Как жить человеку? Какой выход? Мы предлагаем ввести фиксированный налог, который исключает бюрократию и даст хозяйственникам финансовую свободу. Таким образом государство получило бы гарантированные платежи и активизировало бы экономическую зону.

Т.к. в Латгалии 9 приграничных районов, поэтому следует пересмотреть Латгальскую программу, которая постоянно тормозится центром и по которой средства распределяются нечестно. В этой программе обязательно необходимо учесть особенности приграничной зоны и обратить внимание на: дороги, сохранение малых школ, заселение приграничной территории и финансовую поддержку всем, кто решил строить свою жизнь на границе ЕС.

Гунтис Трупавниекс: агроном и менеджер в «Agrolipta»

 - Хочу, чтобы латгальские крестьяне стали инноваторами в сельском хозяйстве. Новейшие технологии и результаты последних исследований и разработки в этой области народного хозяйства просто обязаны сразу находить применение в нашем регионе!

Чтобы малый и крупный сельскохозяйственный бизнес не соперничали, а работали в симбеозе. Находили взаимовыгодные проекты и совместно их реализовывали. Только вместе можно достичь высоких показателей и привлечь инвестиции в Латгалию. Хозяева крупных хозяйств занимались бы выращиванием зерновых, а более мелких – продуктов ar pievienotu vertību.

Почему бы крестьянам Латгалии не объединиться и не построить заводы по переработке сырья и производству готового продукта здесь, в регионе? Это даст дополнительные рабочие места и станет началом самодостаточности наших крестьян.

А пока заводы только закрываются. Например, этим летом в Балви закрылось последнее предприятие – хлебозавод. И крестьяне свои зерновые теперь везут в соседние районы… Это не только экономический, но и психологический удар по людям.

Все, кто желает встретиться с Мартиньшем Бондарсом и его командой звоните по тел. 29 388 999 и приглашайте на разговор! Будем работать!

Политическая реклама оплачена Attīstībai/Par!