Нам пишут: могут ли обязать дочь платить алименты отцу-пенсионеру? 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города.» Оксана обратилась в редакцию за юридической помощью.

«Пожилой человек (пенсионер) имеет пенсию выше прожиточного минимума. Проживает в квартире дочки (один, прописан). Подал в суд на алименты – на дочь. Могут ли присудить дочери алименты? Ей самой скоро на пенсию, но пенсия будет выше, чем у отца».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Обязанность содержать своих родителей, а в случае необходимости также своих бабушек и дедушек, определено 188 статьей Гражданского закона. Это относится ко всем детям – в зависимости от их возможности содержать родителей (или бабушек и дедушек) и финансового положения.

Однако критерии, в каких случаях возникает обязанность детей содержать родителей, законодатель не определил. Также не определен конкретный размер и период времени содержания.

В названной статье Гражданского закона предусмотрен случай, когда детей могут освободить от выплаты средств. Для этого нужно доказать, что родители без обоснованных причин уклонялись выполнять свои обязанности по отношению к ребенку.

В случае разногласий споры решаются судом, и судья принимает решение, исходя из каждого конкретного дела, оценивая поданные аргументы участников дела и доказательства».

10.09.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Vi cto zakoni neznaete,gospoda redaktori sami sebe pishite,ja vam otvecu da obazana.temu zakroite.

menja otec s materju brosil smatalsja s detstva tut objavilsa ja cto jego soderzat dolzen da scas s kakogo perepuga .... situaciji raznije bivajut da i nado sakoni citatj

menja otec s materju brosil smatalsja s detstva tut objavilsa ja cto jego soderzat dolzen da scas s kakogo perepuga .... situaciji raznije bivajut da i nado sakoni citatj v woke

Ситуации разные, но перед законом все равны. Право потребовать есть в любом случае, установит суд алименты или нет уже второй вопрос.

Vi cto zakoni neznaete,gospoda redaktori sami sebe pishite,ja vam otvecu da obazana.temu zakroite. Esli

Кто сказал, что обязана? Вы судья? Решением можно посмотреть?

детям надо на ноги становиться, а старые пердуны будут деньги в кубышку складывать!

Что значит имеет пенсию выше прожиточного минимума? 500 - это тоже выше! Как можно подать в суд на родную дочку, еще и живя в ее квартире? А если у него пенсия намного меньше моей, значит работать не хотел в свое время!

имеет пенсию выше прожиточного минимума.
===============================
явно пенсия около 500 и просить ещё денег, то совсем сбрендил папаша. Может ему на казино не хватает ??? Социалка помогает тем, у кого пенсия 380 и то очень немного , но люди живут . Не хотел бы иметь такого папашу .

Что значит имеет пенсию выше прожиточного минимума? 500 - это тоже выше! Как можно подать в суд на родную дочку, еще и живя в ее квартире? А если у него пенсия намного меньше моей, значит работать не хотел в свое время! Бабушка с пенсией 270

явно минусы поставили те, кто от своих детей деньги вытрясает. Понимаю, что помогать нужно старикам, но если такая пенсия, что больше прожиточного, то совести у этого папы нет.

Не понятна претензия. Имеет пенсию выше прожиточного минимума. Но В Латвии не установлен этот минимум. Как считать будут?

Деградация сплошная... Какой то бред... Мне кажется, человек работает платит налоги в государсво, вот оно и должно отдать в виде пенсии или пособий... А то как так получается... Странно, зачем тогда мы налоги платим?... Как всё печально...

Написать комментарий