Художник-карикатурист чуть не поплатился за картинку с гербом Латвии 3

Как сообщает портал Press.lv, художника-карикатуриста Вадима Солнцева пытались привлечь к ответственности за нарисованную им газете карикатуру с гербом Латвии.

Об этом в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom, в которой обсуждались принятые Сеймом поправки к Закону о государственном флаге Латвии, рассказал сам художник, пишет mixnews.lv.

Иллюстратор пояснил, что нарисовал карикатуру к статье, посвященной трудностям латвийских бизнесменов из-за внутренней политики.

"На моем изображении грифон и лев сидели на цепи и бросались на бизнесменов, от которых косточки разлетались в разные стороны. Я нарисовал и забыл. Даже не думал глумиться над государственным символом. На следующий день Latvijas аvīze выпустила материал о моей карикатуре. Позже пришло письмо из полиции о том, что на меня заводится дело об издевательстве над гербом Латвии. В итоге, дело не завели, так как изображение, которое я сделал, нельзя назвать святотатством. Но повозиться пришлось", - рассказал слушатель.

Карикатурист добавил, что именно после этого случая внесли изменения в закон о государственных символах.

"Полицейский, кстати, мне показал заявление того человека, который написал на меня жалобу. Оказалось, что это молодой 19-летний парень. Следователь предположил, что это, скорее всего, студент-юрист. Они проходят практику и им дают такие задания - подкопаться к кому-нибудь. Дело не завели, ведь в законе не было такой статьи. Но мне рассказали, что после этого случая закон поменяли. Сейчас бы я уже попал под статью за такой рисунок. Я, как художник, очень обеспокоен тем, что сегодня в нашей стране появляются запреты на отдельные изображения", - заключил Солнцев.

07.09.2018 , 18:10

www.press.lv

Фото: flickr.com/valstskanceleja


Написать комментарий

. Они проходят практику и им дают такие задания - подкопаться к кому-нибудь. Протер глаза прочитав это.... Болезнь КГБ?Ведь там тоже давали задание студентам-спровоцировать кого либо... не так ли?С какой легкостью придурки играют судьбами людей просто диву даешься...а потом удивляються что отстреливают всяких адвокатов... Вот не за такие ли дела?

То есть как Союз хаять, типа там страшная цензура была и никому слова не давали, это нормально? А как у самих лишнего слова не вякни, так это ж демократия и евроценности? Двойные стандарты лживой власти во всей красе.

А как же Je suis Charlie :)

Написать комментарий