Лавров не согласен с мнением о самоизоляции Белоруссии

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что победа Александра Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии отражает мнение белорусского общества

“Выборы в Белоруссии имели результат, за который проголосовало белорусское общество. Итог выборов – это состояние белорусского общества ", – сказал министр на выездной сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос европарламентариев о том, как Россия собирается оказывать влияние на Белоруссию в рамках своего председательства в комитете министров Совета Европы.

Лавров при этом указал на проблемы с мониторингом выборов в Белоруссии.

“Мы давно имеем серьезные проблемы с тем, как осуществляется мониторинг выборов”, – сказал министр.

Он отметил, что на выборах в Белоруссии работала международная миссия, в которую, в частности, вошли представители ПАСЕ и ОБСЕ.

“Мы уже три года не можем добиться ответа на вопрос, кто и где подбирал участников для этой международной миссии… Мы давно добиваемся, но не можем почему-то в ее состав включить представителей из Парламентской Ассамблеи СНГ”, – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что не согласен с мнением, что Белоруссия сама себя изолировала.

“Мы не можем согласиться и с тем, что Белоруссия чуть ли не представляет угрозу в Европе”, – сказал Лавров.

Он сообщил, что попытки наладить диалог между Советом Европы и Белоруссией ведутся. Не так давно была предпринята такая попытка, но из-за того, что спикер нижней палаты белорусского парламента находится в так называемом “черном списке” Евросоюза, такая встреча не состоялась.

“Таким образом, Совет Европы не смог сделать то, что планировал… Фактически, ЕС диктует условия Совету Европы, как поступать”, – заключил Лавров.


Написать комментарий