Laima позаимствовала литовский слоган

АО Laima получило письмо от литовского юридического бюро AAA Baltic Service Company, защищающего права фабрики Javine, с требованием прекратить использовать запатентованный слоган Iš visos širdies ("От всего сердца"), рекламируя печенье Selga. Laima незамедлительно выполнила указания.

Латвийская фабрика не стала спорить с литовцами, и слоган был тут же изменен. 17 мая бюро по патентам Tria Robit, защищающее интересы Laimа, отправило ответное письмо. По словам представителей Laima, они не знали, что используют чужой слоган, а вызванный ажиотаж вокруг этого дела уже после того, как предъявленные требования были выполнены, расценивают как некорректную бизнес-практику.

Вопрос о компенсации в связи с причиненными убытками повис в воздухе. Никаких других требований, кроме того, как прекратить использовать слоган, литовская компания пока не выдвигала. В то же время местная газета Verslo žinios ранее сообщала, что руководство Javine все же рассматривает возможность взыскания компенсаций, так как уверения Laimа в том, что латвийская фабрика не знала о запатентованности слогана, кажутся литовцам неубедительными.

Недавно компания NP Confectionary AB, которой принадлежат такие известные латвийские бренды, как Laima, Gutta и Staburadze, купила польскую фабрику по производству печенья и шоколада. Остается надеяться, что перед тем, как предлагать латвийские сладости польскому потребителю, будет проведен тщательный анализ рынка с целью выявления уже занятых слоганов.

С КЕМ СПОР?

Javine (прежнее название Klaipeda Bakery No. 1) является одной из крупнейших хлебопекарен в Клайпеде. Свою работу предприятие началов 1948 г. и являлось единственной хлебопекарней в городе до 1954 г. Сегодня на Javine трудятся 130 работников, а ежегодный оборот составляет 10 млн. LTL (2,04 млн. Ls).


Написать комментарий