Работодатели против выходных

Латвийская конфедерация работодателей призывает депутатов Сейма отклонить поправки к Закону о праздниках и памятных датах, предусматривающие дополнительные выходные

Мало того, негодование работодателей вызвал тот факт, что при составлении законопроекта парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам даже не поинтересовалась их мнением.

Слишком бедные, чтобы не работать

Конфедерация работодателей распространила заявление, в котором выразила несогласие с тем, что если праздники (за исключением Пасхи и Лиго) выпадают на субботу или воскресенье, то следующий рабочий день должен автоматически стать выходным. Также их возмущение вызвано тем, что поправки не обсуждались ни с ними, ни с Латвийским объединением свободных профсоюзов, ни с другими организациями. Таким образом, предлагаемая норма не была проанализирована на предмет организации рабочих отношений, предпринимательской среды и латвийского народного хозяйства, утверждают члены конфедерации.

И приводят цифры и доводы. Пока зарплаты и ВВП на душу населения в Латвии самые маленькие в ЕС, о дополнительных выходных и речи быть не может. Как рассказала Телеграфу эксперт корпоративного управления Латвийской конфедерации работодателей Ивета Келпе, они подсчитали, что только в одной отрасли промышленности один потерянный рабочий день принесет убытки в размере 10 млн. Ls. В строительстве ежедневный простой оценивается в 2 млн. Ls. В свою очередь, “лишний” выходной для медиков обойдется налогоплательщикам дополнительно в 300 тыс. Ls.

Не соответствует ситуации

Нужно помнить также о тех работниках, у которых в договорах обозначена почасовая или дневная ставка, а также о тех, у кого установлены расценки за аккордную работу. Им выходные не оплачиваются. Не нужно забывать и про самоуправления, которые недосчитаются значительных сумм от подоходного налога с населения, напомнили депутатам работодатели.

Кстати, если принимать во внимание разработанную в законопроекте формулу, то в течение года “лишних” выходных может быть даже пять. Отметим, что законопроект, предусматривающий дополнительные выходные, был рассмотрен на заседании Кабинета министров еще в сентябре 2005 года. Тогда он был отклонен как не соответствующий экономической ситуации в стране.


Написать комментарий