Специалисты Международного валютного фонда предупреждают латвийское правительство

Делегация Международного валютного фонда (МВФ) предупреждает правительство Латвии о возможном перегреве экономики. Впрочем, латвийским властям это и так давно известно, однако каких-то жестких мер по предупреждению перегрева пока не предпринимается

Отдельные недостатки

В Латвии гостит делегация МВФ, целью которой является подготовка ежегодного отчета об экономическом развитии республики. На прошлой неделе представители МВФ встретились с министром финансов Оскаром Спурдзиньшем и обсудили ситуацию в экономике страны. Министр рассказал гостям о нашей гордости — действительно впечатляющем росте макроэкономических показателей. Как подчеркнул Оскар Спурдзиньш, стремительный рост латвийской экономики дает возможность как можно быстрее достичь среднего для Евросоюза уровня благосостояния.

В свою очередь сотрудники МВФ, одобрительно покивав головами, выразили опасения по поводу побочных эффектов быстрого экономического роста. В беседе с министром они затронули такие темы, как внешний долг, дефицит текущего счета и инфляцию. То есть вспомнили о главных факторах, которые являются индикаторами так называемого перегрева экономики. Специалисты международной организации предупредили правительство Латвии о необходимости внимательно следить, не угрожает ли стране этот неприятный экономический катаклизм.

Мы в курсе дела

Впрочем, латвийские власти об этом давно проинформированы, а симптомы перегрева латвийской экономики обсуждаются сравнительно регулярно. Недавно президент Банка Латвии Илмар Римшевич сообщил, что экономика Латвии работает, используя практически все имеющиеся мощности, иными словами — перегревается.

Один из главных симптомов этого процесса — высокая инфляция, среднегодовой показатель которой на данный момент превышает 7%, а это угрожает сбалансированному развитию народного хозяйства. Глава Банка Латвии полагает, что нынешний год станет решающим в борьбе с инфляцией. Если рост цен побороть не получится, то в экономике может начаться спиралевидный рост цен и зарплат. Причем первые могут обогнать вторые.

Рост — это не оправдание

Кстати, по мнению Илмара Римшевича, высокую инфляцию в Латвии нельзя объяснить только быстрым экономическим ростом. Ее нельзя оставлять без контроля, оправдываясь необходимостью догнать по уровню благосостояния Европейский союз. Во-первых, мировой опыт свидетельствует, что высокая инфляция и долговременный рост народного хозяйства — это “вещи несовместные”.

Во-вторых, инфляция подрывает один из главных источников нашего роста — конкурентоспособность латвийского экспорта. Ведь совершенно очевидно, что при большой инфляции цена латвийских товаров, уходящих на внешние рынки, будет расти. И это обязательно отразится на спросе на них, а в конечном итоге может иметь весьма плачевные последствия.

Дефицитная экономика

Казалось бы, Банк Латвии, регулярно заявляющий о злосчастном перегреве, должен предпринимать какие-то шаги по его предотвращению. Но Илмар Римшевич признает, что ему не хватает инструментов, чтобы ограничить инфляцию. Тем временем по итогам первого квартала 2006 года стало известно, что дефицит текущего счета платежного баланса Латвии продолжает увеличиваться — до 286 млн. Ls, что на 86 млн. Ls больше, чем в предыдущем году. За этот период импорт вырос на 27%, а экспорт — только на 14%.

То есть инфляция не снижается, страна продолжает жить в долг, о чем и предупреждают специалисты МВФ, а правительство продолжает думать о том, как догнать ЕС.


Написать комментарий