Нам пишут: неужели закроют Стропскую школу для детей с проблемами слуха и речи? 19

В редакцию «Наш город.» поступило обращение от даугавпилчанки, обеспокоенной перспективами обучения детей с проблемами слуха.

«Говорят, что городская дума хочет закрыть школу для слабослышащих и глухих деток, которая работает в Даугавпилсе, в Стропах. Там разной степени глухоты дети есть. Мол, они тут не нужны, и если хотят таких детей учить, пусть родители под Ригу возят. Интересно, это правда? Я в шоке, конечно. Уже даже школу переименовали (а значит, и статус ее изменили), чтобы легче было закрыть...».

Это обращение прокомментировала руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова. Она заверила, что указанное учебное учреждение закрывать никто не собирается. С 1 июля бывшая Логопедическая школа-интернат стала называться по-новому – Даугавпилсская Стропская основная школа-центр развития. О преобразовании учреждения «Наш город.» сообщал ранее.

В финансировании школы-центра развития участвует государство, и сейчас по инициативе госструктур пересматриваются учебные программы. По словам М. Исуповой, с 2020 года все программы, предусмотренные для детей с проблемами речи, больше в этой школе реализовываться не будут. Впрочем, к этому времени данные программы будут представлены в общеобразовательных школах - и дети продолжат обучение там.

Что касается программ, по которым занимаются дети с умственными, физическими проблемами, а также проблемами слуха, то они по-прежнему останутся в Стропской основной школе-центре развития.

04.09.2018 , 14:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

pēc savas pieredzes teikšu ar steigu slēgt, es pat nezinu ,kā šo iestādi var nosaukt, bet ne par skolu, ne tur ir logopēdi ( latviešu bērnam saka, " nac, davaj pokormim ka tur,ribok)ne skolotāji, lika atnest spilvenus, tad bērni uz spilveniem sēdot, pusdienu skatījās multenes, ļoti moderna bērnu apmācība bij pirms laika,varbūt patreiz ir kas vēl modernizēts?

pēc savas pieredzes teikšu ar steigu slēgt, es pat nezinu ,kā šo iestādi var nosaukt, bet ne par skolu, ne tur ir logopēdi ( latviešu bērnam saka, " nac, davaj pokormim ka tur,ribok)ne skolotāji, lika atnest spilvenus, tad bērni uz spilveniem sēdot, pusdienu skatījās multenes, ļoti moderna bērnu apmācība bij pirms laika,varbūt patreiz ir kas vēl modernizēts? W

ar latviešu valodu jums jau pašai ir šādas tādas problēmas...

ar latviešu valodu jums jau pašai ir šādas tādas problēmas... Иго

tur ir citēts logopēds

Очень хорошая школа кстати

Закроют без проблем! Кому нужны дети с проблемами слуха? Ведь с них нельзя денег взять! Это ведь не игровой притон в здании принадлежащем брехуну Цареву!!!

Очень хорошая школа кстати ира

Не надо учиться

Не надо учиться V

Неправда учиться надо и хорошие знания дают воспитатели отличные у нихпонимающии добрые

В этой школе работают очень хорошие педагоги, внимательные. К каждому ребенку свой подход. Знаю родителей, которые очень рады, что их дети обучаются там.

И попасть в эту школу нереально практически , класы все переполнены!

Сколько можно за чужой счёт за уши вытаскивать 1 специальную школу??? Сколько точно учеников её посещают???Учителей больше ,чем приводят детей !!! Эту школу пора было оптимизировать и объединить со Стропской- там есть все условия !

Сколько можно за чужой счёт за уши вытаскивать 1 специальную школу??? Сколько точно учеников её посещают???Учителей больше ,чем приводят детей !!! Эту школу пора было оптимизировать и объединить со Стропской- там есть все условия ! Daugavpils

Обсалютно согласна, в 1-ой спец.школе есть детки которым как раз в стропах учиться, а ещё лучше и всем! Стропскую школу не сравнить с 1-ой!!! 1-ая школа обсалютно не специализирована для детей!

Обсалютно согласна, в 1-ой спец.школе есть детки которым как раз в стропах учиться, а ещё лучше и всем! Стропскую школу не сравнить с 1-ой!!! 1-ая школа обсалютно не специализирована для детей! ....

в 1 школе все хорошо и детям там лучше

в 1 школе все хорошо и детям там лучше gh

Серьёзно? Лучше чем? Ни психолога, ни буфета, ни кружков! Класы непонятно в каком состоянии!!!в одном классе дети могут учится и 1-ый и 3-ий! Каким это образом бедный учитель может научить детей за урок которые и в 1-ом и 3-ем соединённые в один клас!!!

Тяжело работать педагогам с больными детками Но все все успевают

Тяжело работать педагогам с больными детками Но все все успевают ДАЦЕ

Тяжело, не спорю! Но то что все все успевают это не правда! Вообще вопрос конкретно об этих двух школах очень тяжелый и очень многое умалчивается и не договаривается! В той же 1-ой спец. Школе администрации неинтересно учавствовать ни в каких проектах и конкурсах которые оплачивает или мог оплачивать еврофонд! Не спорю есть учителя очень хорошие и замечательные, но для спец. Обучения специалистов не хватает!!!! На эту школу все давно уже плюнули!

ликвидировали 4-ую стропскую школу для отсталых детей. Дети там учились с разными отклонениями, но всем давали образование опытные учителя, проходившие множество специальных курсов по обучению таких детей. И большинство учеников в результате получали полноценное образование! А что сделали умные мужи из нашей думы - школу расформировали, учеников перевели в 11-ую школу, в результате был потерян почти весь учительский состав, дети стали плохо учиться, да и имидж школы пострадал - многие родители не захотели, чтобы их дети учились вместе с "дураками"!

А что сделали умные мужи из нашей думы - школу расформировали, учеников перевели в 11-ую школу, в результате был потерян почти весь учительский состав, дети стали плохо учиться, да и имидж школы пострадал - многие родители не захотели, чтобы их дети учились вместе с "дураками"! уже был случай

называйте вещи своими именами - угробили единственную в районе СРЕДНЮЮ школу. Это я про 11-ю. Не самую слабую в городе, 10 медалистов, заслуженные артисты, доктора наук - это всё о выпускниках. А в 2002 Ришка&Co сделали уверенный шаг в сторону маргинализации целого микрорайона - Химии.

Дело времени. С 2020 школа уже не для слабослышащих. Для всех других диагнозов?! Так была такая. Тоже закрыли. Зачем воду мутят.

Нас спасли логопеды с этой школы! В саду не было логопеда, в поликлинике нет мест! Только платные частники! А тут год бесплатно! И результат к школе был шикарный! Побойтесь бога! Тут не только с проблемами слуха! Тут и другие есть! Ремонты лучше делали и продолжали детей принимать. Если закроют школу, дети глухие не смогут адаптироваться в обычной школе. Дети злые, будут унижать и смеяться к сожалению. И на переменах все носятся. Глухой не услышит как орава детей за ним будет бежать. Снесут. Это должны быть отдельные классы. Как в одном классе педагог по музыке будет преподавать? У многих слуховые аппараты, не дай бог их разбить! Они дорогие! Какое объединение? Тем более многие там живут всю неделю! Эта школа не может сравняться с общеобразовательной!

Написать комментарий