Эксперт: в Латвии полно старых «развалин» – жители не привыкли следить за своей недвижимостью 15

Как сообщает портал Press.lv, большинство людей не интересуются техническим состоянием своих квартир и домов, поэтому со временем оно только ухудшается. Об этом в интервью радио Baltkom сказал Руководитель Государственного бюро по контролю за строительством (ГБКС) Светлана Мякушкина.

По ее словам, жители Латвии не привыкли следить за своей недвижимостью.

"В прошлом году мы детально анализировали результаты наших исследований, чтобы понять причину ухудшающегося состояния зданий - в 75% это была халатность. Живем и живем. Скорее всего это происходит из-за незнания. Когда мы покупаем машину, то мы четко знает о всех проверках, когда надо менять масло и т.д. Но если мы покупаем недвижимость, квартиру, то мы вообще не знаем техническое состояние здания. Это не относится к новым зданиям. Но проследить за старыми домами сложно. Я верю, что развитие строительной информационной системы поможет улучшить ситуацию", - сказала Мякушкина.

Как сообщалось ранее, ГБКС надеется до конца этого года начать проверку построенных в советские годы зданий.

По словам Мякушкиной, Министерство экономики уже разрабатывает техническую спецификацию для проверки состояния зданий советских лет.

04.09.2018 , 08:00

www.press.lv

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий

Введите Технический Осмотр как на авто и сношайте каждый год. Не прошёл проверку месяц на устранение. Далее запрет на проживание и прямиком на Шаура. Угрожает прохожим или другим зданиям - год на устранение и под снос.

А зачем тогда платим ПЖКХ в графе "за обслуживание"?
Разве обслуживающая организация, взяв не малые деньги, не должна следить за техническим состоянием " обслуживаемых" ими домов,а?

крайний у нас народ он во всем виноват и дома побросал и свалил и долгов набрал и нехочет отдавать а кто это всё сделал с себя начните воровские морды живёте за счёт народа и ещё его хаите что бы язык отсох у вас

Покупая квартиру, мы нанимаем обслуживающую фирму (если конечно не хотим сами обслуживать дом), которая и обязана следить за состоянием здания. Так что, не надо все перекладывать на жильцов. Проблема в другом. Жильцы зачастую не знают, что входит в обязанности обслуживающей фирмы и не требуют выполнения всех работ по обслуживанию, чем фирмы и пользуются.

Введите Технический Осмотр как на авто и сношайте каждый год. Не прошёл проверку месяц на устранение. Далее запрет на проживание и прямиком на Шаура. Угрожает прохожим или другим зданиям - год на устранение и под снос. Ватан

Начало правильное, ежегодный осмотр независимой комиссией, не прошел ,через месяц жильцы освобождаются от оплаты за услуги ПЖКХ.

назовите собственников развалин
и будет очень интересно

А когда только отремонтированный, покрашенный подъезд "воспитанные" детки разрисовывают, тушат окурки о стены. Это кто должен следить???

Пжкху обслуживающая организация и она должна следить за состоянием вверенных ей домов, они за это зарплату получают, не надо плодить новые структуры, за счет жильцов, они же бесплатно работать не будут.

назовите собственников развалин и будет очень интересно бдлбзлд

👍👍👍👍👍👍И откройте мешки КГБ до выборов,так будет вообще веселуха🤣🤣🤣🤣🤣

А когда только отремонтированный, покрашенный подъезд "воспитанные" детки разрисовывают, тушат окурки о стены. Это кто должен следить??? 45

РОДИТЕЛИ👀👀👀👀

похоже, что в доме на снимке квартиры не приватизированы и живущим там всё по одному месту, но тогда тем более ПЖКХ должно обследовать и ремонтировать этот дом уже давно и не доводить его до такого состояния!

Давайте не будем ля- ля- тополя. Чтобы следить за недвижимостью нужны средства. Даже водители, имея собственное авто, не в состоянии следить за ним в полной мере: запчасти не от диллеров, покупают на шроте, нужна полусинтетика- льют миниралку, нужна синтетика- зажирно, пойдёт полусинтетика... Вовремя меняют масло? А меняя колодки, диски тоже заодно?
Можно подумать, владельцам силикатного зодчества не хочется обустроить свои дома. Можно подумать, владельцам заброшенных домов нравится получать убытки, счета, штрафы.
"разрабатывает техническую спецификацию для проверки состояния зданий советских лет"- сказали так, как- будто советских зданий 10- 15% от общего числа по стране.
Вы историческое культурное наследие не можете сохранить...
Проверки... Смешные вы... Ну признаете вы несколько домов аварийными, констатируете факты о "лечении"... Куда переселять то будете? А собственникам быстрые кредиты на реновацию брать?

Давайте не будем ля- ля- тополя. Чтобы следить за недвижимостью нужны средства. Даже водители, имея собственное авто, не в состоянии следить за ним в полной мере: запчасти не от диллеров, покупают на шроте, нужна полусинтетика- льют миниралку, нужна синтетика- зажирно, пойдёт полусинтетика... Вовремя меняют масло? А меняя колодки, диски тоже заодно? Можно подумать, владельцам силикатного зодчества не хочется обустроить свои дома. Можно подумать, владельцам заброшенных домов нравится получать убытки, счета, штрафы. "разрабатывает техническую спецификацию для проверки состояния зданий советских лет"- сказали так, как- будто советских зданий 10- 15% от общего числа по стране. Вы историческое культурное наследие не можете сохранить... Проверки... Смешные вы... Ну признаете вы несколько домов аварийными, констатируете факты о "лечении"... Куда переселять то будете? А собственникам быстрые кредиты на реновацию брать? Виктор

"запчасти не от диллеров" "А меняя колодки, диски тоже заодно?":)))))Витенька, твой диЛЛер по-ходу кокс бодяжит.

"запчасти не от диллеров" "А меняя колодки, диски тоже заодно?":)))))Витенька, твой диЛЛер по-ходу кокс бодяжит. Čoms

Не надо! Витя эксперт во ВСЕХ вопросах!

А действительно, за что платим по графе "apsaimniekošana" - что туда входит? За двушку - 21,00 евро, не считая всего остального. Арифметика простая - с 45-квартирного дома в среднем в месяц почти 1000 евро. И не показывается никто от отопительного сезона и до следующего. Оплата в ПУЖКХ выросла почти вровень с Siltumtikli. Вызвала сантехников, когда сорвало кран - выставили счёт за установку моего же крана 27,00 евро !!! - 10 минут работы. За что?? Оборзели!!! Аппетиты выросли - стадо ненужных инспекторов, юристов, программистов и прочих прихлебателей с офигенными зарплатами!

Написать комментарий