«Скорая» до приступа довела! Иногда ошибаются и врачи: что делать в такой ситуации? 6

Как сообщает портал Press.lv, многие жители страны боятся лишний раз побеспокоить врачей «скорой помощи» и расплачиваются за это своим здоровьем, если не жизнью. Однако приезд «неотложки» тоже не всегда приносит облегчение, пишет "МК-Латвия".

79-летняя Антонина Обухова из Риги болеет бронхиальной астмой более 40 лет.

- Не дай Бог кому-нибудь заболеть астмой, этот диагноз означает жизнь в постоянных мучениях, – вздыхает Антонина. - В сухую погоду приступы идут один за другим и их трудно купировать даже мне – академику в области астмы. Между прочим, это не я сама себя так назвала, такое звание мне дали врачи Первой городской больницы, куда я регулярно попадаю в связи с моей болезнью.

А знаете почему меня так назвали? Потому что я уже лучше всех докторов знаю, от чего именно моя астма обостряется, какие медикаменты мне могут помочь, а что, наоборот, ухудшит состояние здоровья.

Один профессор, специалист по астме сказал так: «Сколько астматиков, столько и методов борьбы с этой болезнью: то, что для одного лекарство, для другого – яд».

К сожалению, современные врачи эту истину не хотят принимать, они не желают прислушиваться к словам больного о том, что ему помогает, а что, наоборот, может навредить. Конечно, у больного нет медицинского образования, но и у медиков нет того многолетнего опыта борьбы с астмой, который есть у каждого астматика.

Вот, например, я. Кроме обычный астмы у меня есть аллергия на многие компоненты лекарства, даже может начаться отек Квинке, что со мной не раз происходило. У врача есть всего шесть минут, чтобы астматика с отеком Квинке привести в чувство, в противном случае пациента можно «потерять». И это не я вам говорю, это мне рассказали сами врачи. А еще неправильный медикамент может ухудшить состояние моего здоровья. За 40 лет болезни я изучила многие лекарства, на которые у моего организма может наступить негативная или положительная реакция. Именно поэтому я стараюсь принимать только известные мне медикаменты, а незнакомых избегать.

«Скорая помощь» до приступа довела!

До недавнего времени у нашей собеседницы не было претензий к «скорой помощи», хотя медикам приходилось часто приезжать по вызову Антонины. Но недавно случилась очень неприятная ситуация.

- Обычно медики из «неотложки» купируют мой приступ с помощью кислородной маски и известных мне лекарств, – говорит Антонина. – Но 10 июня этого года все происходило иначе. У меня начался приступ, который я не могла снять ни одним из имеющихся у меня лекарств. Пришлось вызывать «неотложку». Приехала бригада, которая состояла из молодых, но очень заносчивых девушек. В отличие от других врачей эти девушки даже не спросили меня о наличии аллергии на лекарства, сразу начали набирать шприц. Они сказали, что введут мне дексаметазон и эуфелин.

Я знаю, что эуфелин выпускают разные производители и состав препарата может немного отличаться, а значит, есть вероятность содержания в нем тех компонентов, которые могут мне навредить. Поэтому спросила у девушек о производителе лекарства. Мне довольно грубо ответили: «Не знаем, и знать не обязаны!». Тогда я сообщила им, что и дексаметазон мне ни разу не давали, и от него мне может стать плохо. Но эта информация никого не заинтересовала, и мне сделали укол.

Мои опасения подтвердились – я почувствовала себя хуже, чем до вызова «скорой». Но девушка из бригады сказала: «Да вы просто наглая! Заставили нас подниматься на пятый этаж ради одного укола». После этого медики ушли. С таким отношением к больному я столкнулась впервые.

А еще наша читательница удивилась, что медики не измерили ей давление и уровень кислорода в крови.

- Перед тем, как делать укол, они вытащили из сумки специальный прибор, но он не работал. Тогда они спокойно положили его обратно и начали действовать, – рассказала Антонина. – Ну разве можно так равнодушно относится к своей работе?

Цена болезни

Наша читательница хочет подчеркнуть, что она не из тех людей, которые дергают работников Неотложной медицинской помощи просто так.

- Несмотря на свою маленькую пенсию в 258 евро я очень дисциплинированный пациент, имею дома абсолютно все лекарства от астмы и для блокирования приступа, – гордо говорит Антонина. – И хотя цена самого эффективного ингалятора достигает 43 евро, я приобретаю все, что мне выписывает семейный врач. Я для себя решила так: лучше буду сидеть на воде и хлебе, чем экономить на медикаментах. Так что вызов «скорой помощи» для меня – это действительно вынужденная мера. И мне очень обидно слышать, что я – наглая старуха, которая гоняет молодых медиков на пятый этаж ради облегчающего укола.

Что должна делать бригада «неотложки»?

На вопросы «МК-Латвии» отвечает руководитель Отдела коммуникации Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

- Должны ли работники неотложной помощи задать пациенту вопрос о наличии аллергии на лекарство, которое они собираются ввести?

- Да, члены бригады Неотложный медицинской помощи должны это узнать у пациента. И если окажется, что на медикамент имеется аллергия, наши медики обязаны предложить замену этому лекарству. Но вместе с тем хочу подчеркнуть, что бригада неотложной медицинской помощи должна возить с собой только те препараты, которые предназначены для спасение жизни, а не для простого лечения. Так что рассчитывать на то, что бригада неотложной медицинской помощи привезет с собой целую аптеку, из которой пациент сам выберет себе все необходимое, все-таки не стоит. К тому же не пациент будет выбирать, какой медикамент ему вколоть, а врачи неотложной помощи.

Было бы хорошо, если бы пациент не просто оповестил медиков о том, что у него имеется аллергия на определенные медикаменты, но и показал справку от врача, в которой указана вся информация о его диагнозе, назначенном лечении, а также об имеющейся аллергии на медикаменты и их составляющие. Эта справка поможет медикам Неотложной помощи понять, как им действовать, так как не всегда информация, которая исходит из уст пациента, оказывается верной. И еще один нюанс, который надо иметь в виду: сам пациент должен иметь дома медикаменты не только для лечения хронической болезни, но и для кризисных случаев.

- Может ли пациент вызвать бригаду неотложной медицинской помощи и попросить, чтобы медики вкололи ему то лекарство, в котором он уверен?

- Не совсем правильно вызывать бригаду неотложной помощи только для того, чтобы медики сделали укол того препарата, который есть у самого пациента. К тому же медики неотложной помощи не знают, были ли соблюдены правила хранения того медикаменты, который пациент просит ему вколоть, не истек ли у него срок годности и действительно ли медикамент предназначен именно тому человеку, который просит укол. Поэтому бригада неотложной помощи предпочитает работать с теми лекарствами, которые есть в их рабочих сумках.

- Должны ли работники неотложной помощи знать производителя того медикамента, который они собираются ввести больному?

- На этикетках ампул и лекарств есть информация об их производителе.

- Приступ бронхиальной астмой является показанием к вызову неотложной медицинской помощи?

- Диспетчер, выслушав жалобы больного и его симптомы, должен оценить, можно ли этот приступ приравнять к угрозе для жизни или нет. Если обострение хронической болезни угрожает жизни, бригада выедет на помощь.

- Куда пациенты могут обращаться с жалобой на работников неотложной помощи, если жалоба касается отношения работников в ним и качества оказанной услуги?

- Во всех случаях пациенты могут написать жалобу руководителю Службы неотложной медицинской помощи (Рига, ул. Лактас 8, LV1013), и надо указать время и дату вызова, суть проблемы и свои данные.

 

04.09.2018 , 08:00

www.press.lv

Фото: rus.postimees.ee


Написать комментарий

Доктор сыт, и больному легче!

вот такие специалистки из скорой и станут не врачами, а рвачами!

медики неотложной помощи не знают, были ли соблюдены правила хранения того медикаменты, который пациент просит ему вколоть, не истек ли у него срок годности
====не надо ля-ля...на каждой ампуле указан срок годности. а от эуфиллина у некоторых резко падает давление или аритмия начинается,хотя его используют при приступе астмы, как для кого.теперь медики действуют по схеме,указанной европой, они обязаны так поступать и лекарства у них есть тоже, указанные европой. выбор небольшой. а рекомендации эти не учитывают индивидуальность человека.

mediki skoroi ne vraci

Сколько колхозников надо угробить, чтобы стать главным колхозным осколупом? Какая Рима Пуденди её порекомендовала? Сразу же после курсов полузнайка терапевт стала полузнайкой широкого профиля, совершенно не зная, чем отличаются банальные сопли от рака почки. А балбес Петька (Дон Педро Кверкус), стоя ногой в могиле, но не зная об этом, пел дифирамбы о колхозной супер докторше своим таксистам. Всем миром тащили идиота из могилы! А скандалы из за онко больных, из за болтливости хвастунов толстосумов? Ау, Татияна!

Сколько колхозников надо угробить, чтобы стать главным колхозным осколупом? Какая Рима Пуденди её порекомендовала? Сразу же после курсов полузнайка терапевт стала полузнайкой широкого профиля, совершенно не зная, чем отличаются банальные сопли от рака почки. А балбес Петька (Дон Педро Кверкус), стоя ногой в могиле, но не зная об этом, пел дифирамбы о колхозной супер докторше своим таксистам. Всем миром тащили идиота из могилы! А скандалы из за онко больных, из за болтливости хвастунов толстосумов? Ау, Татияна! Ау, Татияна!

надо выдать медаль?

Написать комментарий