Аэропорт Rīga будут использовать как авиаремонтную базу

Латвийская компания Сonсors ведет переговоры с американским авиастроительным концерном Boeing о размещении в Латвии склада запасных частей, сообщил председатель правления Сonсors Сергей Ратников.

По его словам, с Boeing не ведется никаких переговоров относительно создания нового центра техобслуживания, так как это не отвечает интересам американской корпорации. Склад запасных частей может быть размещен в Латвии с целью оказания технической помощи в эксплуатации и ремонте самолетов.

В течение ближайших месяцев в Латвии будет создано совместное с компанией SR Technics предприятие, которое займется обслуживанием самолетов Airbus и Boeing в Риге, а также организацией обучения персонала, рассказал Ратников. Меморандум о сотрудничестве был подписан в Цюрихе 28 февраля этого года. На начальном этапе планируется обслуживать по 100 самолетов в год — сначала только типа Boeing 737, а затем и Airbus 319.

Ранее сообщалось, что уже в этом году ремонт в Риге могут пройти самолеты российской авиакомпании Сибирь и чешской ČSA. Кроме того, в число потенциальных клиентов входят дискаунтеры Ryanair и EasyJet, латвийский авиаперевозчик airBaltic и др.


Написать комментарий