Сертификата срок недолог

Цены на них постоянно растут

В конце августа истекает последний срок, когда можно подать заявку на покупку земли или квартиры за приватизационные сертификаты. Несмотря на то что у людей осталось не так уж много возможностей использовать ценные бумаги, цены на них постоянно растут. В чем причина удорожания сертификатов и что сейчас можно успеть с ними сделать?

Неиспользованные миллионы

На начало апреля, согласно данным Минэкономики, неиспользованными оставались 7,52 млн. приватизационных сертификатов. Это 6,7% от их общего количества. На счетах физических лиц оставалось еще 2,55 миллиона сертификатов, или 2,3%, а на счетах юридических лиц — 3,67 млн. ценных бумаг, или 3,3%.

В том числе у частников на руках находится еще 270 тыс. компенсационных сертификатов, а юридические лица владеют 60 тыс. таких ценных бумаг.

Напомним, что 31 августа истекает срок, когда можно подать заявку на приватизацию за сертификаты. Телеграф уже сообщал, что законом, который принял Сейм, оговорен лишь финальный срок подачи заявки. Дальше будет процедура приватизации объекта, которая может затянуться на несколько лет. Ведь сначала заявку рассмотрят, решат, отдавать объект на приватизацию или нет, потом будет заключаться договор, человек еще в течение пяти лет может расплачиваться. Так что теоретически отменяемый через три месяца сертификат может понадобиться где-нибудь в 2012 году.

Компенсации не будет

Однако сейчас, видимо, по причине того, что в государстве остался еще целый ряд неприватизированных объектов, цены на сертификаты стали стремительно расти. Как прогнозирует министр экономики Айгар Штокенбергс, стоимость ценных бумаг будет расти до часа “Х”, когда уже нельзя будет подать заявку на приватизацию. По словам министра, цена будет приближаться к номинальной стоимости сертификатов в 28 Ls.

В настоящий момент цена на приватизационные сертификаты держится на уровне 18 Ls. Компенсационные сертификаты стоят все 26 Ls. Отметим, что еще год назад стоимость ценных бумаг была почти в два раза ниже.

Штокенбергс уверен, что цена сертификатов растет именно потому, что предложение государственного и муниципального имущества превышает по стоимости оставшийся объем сертификатов. “В стране миллион гектаров неприватизированной земли, и людям стоило бы подать заявку на ее приватизацию”, — уверен министр. По его словам, хранить сертификаты просто нелепо, потому что по окончании срока их действия государство не станет компенсировать неиспользованные ценные бумаги деньгами.

А не продать ли их?

В министерстве отмечают, что для человека сейчас важно быть активным. Если остались сертификаты, то надо стараться подать заявку на приватизацию; интересоваться, где еще можно что-то приобрести за сертификаты. Государство никому ничего предлагать не будет. Список объектов, которые отдаются на приватизацию, публикуется в газете Latvijas Vēstnesis. Кроме того, чтобы узнать, какие объекты отданы на приватизацию, можно обращаться в самоуправления, агент-ство приватизации и Mājokļu aģentūra.

С другой стороны, если говорить о сертификатах на руках у простых жителей, то, скорее всего, активная часть населения либо уже использовала свои ценные бумаги, либо уже знает, куда их вложить. Таким образом, общий оставшийся объем неиспользованных сертификатов, находящихся на руках у населения, в значительной мере складывается из небольших остатков на счетах. У многих людей осталось на книжках по несколько сертификатов, а то и десятые доли одного сертификата. Возиться, продавать нет времени и желания. Скорее всего, эти сертификаты так и не будут использованы по назначению, про них просто забыли.

Тем не менее для стопроцентной уверенности стоило бы отыскать свои приватизационные книжки или поинтересоваться в банке, где открыт счет, остались ли на нем сертификаты. Может быть, у вас или ваших родственников осталась более крупная сумма, чем вы предполагаете.

И если по совету Штокенбергса что-то срочно приватизировать нет желания, то можно просто продать их. Благо цена на сертификаты все время растет.

ПРИВАТИЗАЦИЯ В ЦИФРАХ

На приватизацию государственного и муниципального имущества на начало апреля было потрачено 103,4 млн. сертификатов, в том числе 6,89 компенсационных сертификата.

На приватизацию 425 тыс. квартир ушло 36,51 млн. сертификатов, на приобретение имущества предприятий — 7,13 миллиона, а на покупку акций — 44,43 млн. сертификатов. Еще 15,37 млн. ценных бумаг пошло на покупку 1,51 млн. га сельских земель и 15,3 тыс. га городской земли.


Написать комментарий