Минимальная зарплата в Эстонии может увеличиться до 540 евро 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Минимальная заработная плата в Эстонии со следующего года могла бы повыситься на 8% до 540 евро в месяц — с таким предложением в среду выступили профсоюзы и работодатели, представив проект соглашения по переговорам о минимальной зарплате. Теперь стороны будут ждать обратной связи от общественности.

Центральный союз работодателей Эстонии и Центральный союз профсоюзов Эстонии сообщили в среду, что они завершили переговоры по ставке минимальной зарплаты, договорившись, что со следующего года она могла бы составить 540 евро в месяц и 3,21 евро в час.

Стороны договорились также, что для внеорганизационных комментариев проект договора будет открыт еще до окончательного подписания и расширения в конце сентября.

Проект соглашения по минимальной зарплате исходит из принятой в 2017 году совместным решением профсоюзов и работодателей модели расчета минимальной ставки оплаты труда, а также из результатов проведенных летом этого двусторонних переговоров. Модель расчета минимальной зарплаты увязывает повышение «минималки» с двукратным ростом темпов производительности труда, о котором упоминается в летнем экономическом прогнозе Банка Эстонии.

Правление Центрального союза профсоюзов Эстонии обсудит вопрос о ставке минимальной зарплаты 25 сентября, а работодатели — 19 сентября.

Соглашение по минимальной зарплате по сути дела является расширенной версией коллективного договора на самом высоком уровне, что означает, что документ после утверждения станет обязательным для всех работодателей в Эстонии. Ниже этой ставки работодатели не имеют права платить своим работникам, занятым полный рабочий день. Сейчас в Эстонии ставка минимальной зарплаты в Эстонии составляет 500 евро в месяц.


Написать комментарий

Так это Эстония, куда нам до неё, она с Финляндией дружит, а финны медленные , но расчетливые.

В Эстонии нет такого правительства, как в Латвии! Вот по этому там и уровень жизни лучше!

Igauņiem mūs nenoķert!!!

Во втором квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2017 года средняя брутто-зарплата в Латвии выросла на 8,4% или 78 евро до 1004 евро за полный рабочий день, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Jautājums tikai , kur выросла???

Igauņiem mūs nenoķert!!! Во втором квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2017 года средняя брутто-зарплата в Латвии выросла на 8,4% или 78 евро до 1004 евро за полный рабочий день, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Jautājums tikai , kur выросла??? Par Taisnību

в сейме может и выросла для своих

что нам Эстония в Латвии писали средняя 1000 евр

что нам Эстония в Латвии писали средняя 1000 евр Катрин

Так в Эстонии она около 1300

Можно только порадоваться за соседей...

Написать комментарий