Не отзванивайте на незнакомые номера – попадёте на 50 евро: это называется «вангири» 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, телефонное мошенничество существует по всему миру, и время от времени Латвию тоже накрывает волна звонков с целью нажиться на невнимательности людей. Латвийцы регулярно жалуются на звонки с незнакомых иностранных номеров, на которые кто-то по неосторожности отзвонил, и звонок обошелся ему в кругленькую сумму - 10, 20 или даже 50 евро.

В этом году серия таких звонков и последовавшие жалобы потерпевших в социальных сетях пришлась на летние месяцы. "Такой вид мошенничества называется "вангири" (wangiri). Он возник в Японии. В буквальном переводе это означает - один короткий звонок, после которого сигнал обрывается. Это классика телефонного мошенничества.

"Вангири" как способ мошенничества существует уже почти десять лет", - поясняет руководитель отдела безопасности одного из мобильных операторов Латвии Гиртс Кайминьш Dienas Bizness.


Написать комментарий

Мобильные операторы давно должны ввести превентивные мероприятия. Перед соединением оператор должен предупреждать, что звонок идёт на номер повышенной стоимости и озвучивать стоимость минуты подобного звонка. У Бите вроде такая функция есть. Так оператор снимет с себя ответственность за дальнейшие разборки, а также отобъёт охоту мошенников, потому что схема будет раскрыта.

если номер не знакомый, я всегда "поднимаю трубку", бывает и так что звонит кто то знакомый из за рубежа, но номер на телефоне почему то не знаком. Но нужно вбить себе в голову обязательное правило - ни когда не звонить в ответ на не знакомый номер!!!

если номер не знакомый, я всегда "поднимаю трубку", бывает и так что звонит кто то знакомый из за рубежа, но номер на телефоне почему то не знаком. Но нужно вбить себе в голову обязательное правило - ни когда не звонить в ответ на не знакомый номер!!! а в чём проблема?

a esli i isheh rabotu i podal CV za granicu i tebe pozvanili

Да, у Бите есть такая функция и оператор предупреждает о том, сколько будет стоить минута разговора, если ты решишь перезвонить на этот незнакомый номер.

a esli i isheh rabotu i podal CV za granicu i tebe pozvanili т

отвечай, но перезванивать только на знакомый номер! можно ведь узнать номера телефонов той фирмы, куда давали CV, или просто погуглить номер, с которого вам звонили.

ZZ рулит. Есть деньги-продлил. Нет. Не продлил.:). Пускай звонят:))))

Написать комментарий