УО отчиталось: К новому учебному году – готовы? 1

«Уроки сделаны! Мать охрипла, дочь оглохла, соседи выучили наизусть, собака пересказала...» – активно делятся шутками в соцсетях родители школьников в преддверии 1 сентября, до которого остались считанные дни.

По традиции, перед началом нового учебного года руководитель Даугавпилсского управления образования (УО) Марина Исупова рассказала о готовности городских образовательных учреждений после летних каникул снова принять детей.

Статистика: количество учеников сокращается

В подчинении УО в нашем городе находится 27 детских садов, 18 общеобразовательных школ, средняя школа дизайна и искусства «Саулес» и детско-юношеский центр «Яуниба».

Количество детей в дошкольных образовательных учреждениях по сравнению с прошлогодним практически не изменилось – посещать детские сады будет около 4 500 человек. Как отмечает М. Исупова, все группы уже укомплектованы, в них будут трудиться 654 педагога. К этому учебному году удалось сократить очереди в детские сады. Если годом ранее в сад не могли попасть 140 детей, то сейчас – 107. В основном, очереди ожидают дети в возрасте от 1 до 3 лет. В то же время для детей старше 3-х лет около 50 мест остаются свободными.

Общее количество учеников в даугавпилсских школах на данный момент составляет 9 195 человек – на 80 меньше, чем в предыдущем учебном году. Получать среднее образование начнут 557 десятиклассников – на 53 человека меньше, чем годом ранее.

М. Исупова сообщила, что практически все 10-е классы городских школ укомплектованы, напомнив, что минимально возможное количество учеников в 10-м классе на данный момент составляет 22 человека. В одном классе пока недобор – там 18 человек. Образовательное учреждение не называется, но по словам М. Исуповой, директор школы надеется, что к 1 сентября ситуация может измениться. Максимальное количество школьников в 10-х классах набрано в трех школах.

Количество первоклассников по сравнению с прошлогодним также уменьшилось и составляет 800 вместо 812 учеников. В целом, в школах будет трудиться 961 педагог. Еще 45 педагогов – в школе Саулес.

Педагогов – не хватает

Официально сообщено, что в городе не хватает учителей латышского языка. По данным общеобразовательных учреждений, сейчас есть 4 такие вакансии. Также требуются по одному учителю математики, химии, учитель – карьерный консультант и психолог.

Что касается зарплат, которые Кабинет министров обещает повысить каждый год, здесь ничего не меняется. Наименьшая ставка заработной платы остается 680 евро за 30 часов в школе и 40 часов в детском саду.  

Ставка немного (на 50 евро) увеличена лишь директорам больших школ. Сейчас она составляет 1 150 евро в школах, где учатся 501-800 учеников, и 1 200 евро – в школах с количеством воспитанников от 801 до 1 000.

В зданиях продолжаются ремонты

Поскольку в некоторых зданиях образовательных учреждений продолжается ремонт, занятия будут проходить в других помещениях. В частности, уроки для учеников Государственной гимназии будут проходить в помещениях Даугавпилсского университета на ул. Парадес, 1; для воспитанников школы Саулес – в корпусе ДУ на ул. Саулес 1/3.

Начальные классы Польской государственной гимназии переведут из здания на Марияс, 1а в здание на Варшавас, 2, а группа продленного дня будет работать в Польском доме на Варшавас, 30. В связи с незаконченной реновацией спортзала Польской гимназии заниматься спортом ученики будут в Молодежном центре на ул. Варшавас, 45.

Начальные классы 12 ср. школы переберутся с Елгавас, 30а в здание на Кауняс, 8, а также в помещения техникума.

Стоит отметить, что если в некоторых зданиях реновация идет полным ходом, то где-то она не продвигается вовсе. Так, например, на прошлой неделе фирма «Тералекс», которая должна провести косметический ремонт в 26-м саду, попросила взять технический перерыв, т.к. другая фирма – «Шафран» – не выполнила необходимые предыдущие работы. Напомним, что реновация этого сада затягивается уже не в первый раз: строительные работы ведутся там с 2016 года, а сроки их окончания по-прежнему остаются неизвестными.

Организация учебного процесса

В пяти детских садах (№ 7, 12, 13, 21 и 24) в этому учебном году программа будет реализована полностью на латышском языке, остальные дошкольные учреждения будут работать, используя билингвальный подход.

 Некоторые общеобразовательные учреждения лицензировали новые программы: 3 ср. школа – программу среднего образования с углубленным изучением точных наук; 6 ср. школа им. Я. Райниса – специальную программу основного образования национальных меньшинств для учеников с нарушениями речи; Стропская основная школа – специальную программу основного образования для учеников с нарушениями душевного характера. Дополнительно Стропская основная школа будет реализовывать образовательные программы ликвидированного 2-го специального детсада.

Идея обучения детей в школе с 6-летнего возраста, как это планировалось ранее, пока отклонена. Получать основное образование дети по-прежнему начинают с 7 лет или с 6-ти – по желанию родителей.

Переход на латышский язык, согласно новым правилам, будет осуществляться поэтапно, начиная с 1 сентября 2019 года. Значительные перемены в системе сдачи централизованных экзаменов могут произойти не ранее, чем в 2023 году.

У родителей – тоже праздник

Согласно требованиям Закона о труде, родители, у которых есть 1 или 2 ребенка в возрасте до 14 лет, имеют право на 1 дополнительный день к отпуску. Этим днем может стать 1 сентября (или 3 сентября, как в этом году). Чтобы иметь возможность в первый день учебного года отправиться в школу со своим ребенком, следует заранее предупредить работодателя и написать соответствующее заявление.

Поздравляем всех с наступающим Днем знаний!

01.09.2018 , 08:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Жертвы Шадурскиса пошли в школы .............