Отбросить стереотипы?

Понятно, что латышские СМИ настолько привыкли говорить одни лишь гадости о России, что сразу остановиться никак не могут - слишком велика инерция

Однако хочется пожелать коллегам хотя бы не врать – хватит и того, что они аккуратно отбирают лишь негатив, таким образом создавая впечатление, что в России ничего хорошего нет и быть не может.

Так, в связи с визитом в Латвию Его Святейшества Светлейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II настойчиво муссируется идея, что это некая разведка боем Кремля. Патриарх что-то вроде посланца Путина, которому велено тут все разведать и доложить, чтобы «хозяин» потом решал, что далее делать…

Это даже не смешно – это просто нелепо. Тем более что Патриарх-то приехал не по велению Путина, а по приглашению президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. Тогда уж надо подозревать, что и она тоже всего лишь резидент российских шпионов – держатель конспиративной квартиры… замка Путина в Латвии?

А в субботу в блоке вечерних теленовостей даже «пояснялось», что Патриарх и православная церковь служат Путину, как до революции царям… Конечно, можно не знать историю России, но хоть не болтать, если не знаешь! Да, с 1721 года, после административных реформ Петра Великого был учрежден Синод, во главе которого стоял чиновник – обер-прокурор Синода, и церковь стала частью госаппарата. И так продолжалось до 1918 года. Но сейчас православная церковь независима, и приравнивать ее к тому, что было в 1917 году, просто оскорбительно и лживо.

Бесспорно, что влияние православия в России сильное, так же как католичества в Италии, Польше или Испании, и не считаться с этим нельзя. Но не думаю, что православная церковь вмешивается в политику больше, чем, например, латвийская лютеранская, которая некогда даже встала в оппозицию этому государству, разрешив открыть в своих храмах Комитеты граждан. Потому латвийские правящие политики и поддерживающие их СМИ могли бы на время отбросить стереотипы – может, действительно это станет началом нормализации латвийско- российских отношений?


Написать комментарий