Белорусы Даугавпилса поздравили Карсаву с 90-летним юбилеем

В субботу, 25 августа 2018 года, ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) принял участие в праздновании 90-летнего юбилея латгальского города Карсавы, который украшает единственный в Латвии православный храм Евфросинии Полоцкой¸ построенный в традициях деревянного зодчества.

Карсава – небольшой зеленый городок рядом с российской границей, в историческо-культурном регионе Латгалии. Площадь города около 4 кв.км., население около 2000 жителей. Карсава – административный центр Карсавского края, состоящий из самого города и пяти волостей. Статус города Карсава получила в 1928 году.

И свой совсем юный для города 90-летний юбилей карсавчане отметили с размахом: бойкой выездной торговлей, грандиозным концертом в Доме культуры, на котором чествовали заслуженных горожан, красочным салютом.

На гала-концерте латышские, латгальские, русские, польские песни и танцы в исполнении местных артистов и приглашенных гостей менялись, как в калейдоскопе. И свои яркие краски в него внес ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» (художественный руководитель Вечеслав Петров), приехавший на юбилейный праздник по приглашению городского самоуправления. В исполнении ансамбля прозвучали лирические и задорные белорусские народные песни: «Пойдзем лугам», «Ой, ля дуба» (солист Александр Лапа), «Мы к вам прыехалі здалёк”.

Карсавская публика оказалась на редкость доброжелательной и щедрой на аплодисменты. И участники «Купалинки» не остались в долгу: пели задорно, весело, с душой, за что и были награждены бурными овациями.

Для ансамбля «Купалинка» также очень интересными были достопримечательности Карсавы, особенно православная церковь преподобной Ефросинии Полоцкой, полностью построенная из дерева. Она считается одним из красивейших храмов Латгалии. Внутри: резные деревянные колонны, бревенчатые стены, а также икона с частицей мощей Преподобной Ефросинии Полоцкой. Побывали артисты «Купалинки» и в католическом костеле 1932 года постройки, очень красивом как снаружи, так и внутри.

29.08.2018 , 20:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Центр белорусской культуры


Написать комментарий