«Будущим мамочкам нужно потерпеть»: женщины с патологией беременности в Страдыня рожают в жутких условиях 4

"Советские кровати, душевые с плесенью и холодная вода - в таких условиях женщины с патологиями вынуждены рожать детей в Клинической университетской больнице имени Паула Страдыня", - рассказывает Дарья и призывает уже задать вопросы министру и медперсоналу и выяснить, почему женщинам приходится рожать новых граждан Латвии в таких условиях.

"Я думала в 17-м отделении патологии беременности я уже видела все, включая плесень и грибок в сан-узлах, отсутствие тревожных кнопок как в палатах, так и в местах общего пользования, кровати советских времен с досками или одеялом на сетке под матрацом, холодной водой в душе, но оказалось, что есть ещё чем удивить нашей медицине 21. Века. Сегодня в час ночи в четырех-местную палату привезли беременную девушку с подозрением на острую форму пневмонии. Учитывая погодные условия, можно с большей долей вероятности предположить, что она имеет вирусный характер, а это значит, что все трое лежащие с ней в палате девушки находятся в зоне потенциального заражения и группе риска из-за тесного контакта. Девушка еле дышит и уже несколько часов не может дождаться консультации интерниста, а значит и лечения. Ее попросту положили спать до утра с тремя другими беременными. Сколько можно уже экспериментов над роженицами, которые итак попадают сюда каждая со своей весьма грустной историей борьбы за появление на свет новых граждан Латвии?!", - возмущается Дарья.

"Давайте уже расспросим министра и правление больницы Страдиня, куда отправляются и как тратятся эти дополнительные миллионы, которые были выделены в этом году на приоритетное направление "grūtnieču aprūpe īpaši grūtniecēm ar patoloģijām" и почему до сих пор единственное на всю Латвию отделение 3-й категории, куда везут рожениц с проблемами в ходе беременности со всей Латвии, скорее напоминает какой-то вытрезвитель по условиям содержания, хотя роженицы это очень чувствительная и мало защищенная группа пациентов, особенно с патологиями, нежели республиканскую, университетскую клиническую больницу 21 века, куда приглашают врачей-резидентов на стажировку из других стран.", - предлагает она. 

Как сообщает портал Press.lv, журналисты обратились за разъяснениями в больницу. Там сообщили, что в течение трех лет кровати планируется поменять, сумма сделки полмиллиона евро. В первую очередь кровати заменят в тех отделениях, которые не планируется переносить в новый корпус больницы.

"Так как родильное отделение является одним из тех отделений, которые планируется переносить в новые помещения, то его в этом году оборудуют функционирующими кроватями из других отделений", - рассказала руководитель отдела коммуникаций больницы им. Паула Страдыня Янита Вейнберга.

Впрочем, когда новые кровати доставят пока неизвестно, в свою очередь, ремонт в палатах родительного отделения запланирован на сентябрь.

Одновременно Вейнберга отрицает, что в отделении нет горячей воды. По ее словам, ее действительно не было в конкретный день, когда проводились улучшения системы водоснабжения. Работники и пациенты были предупреждены заранее.

"Ясно одно: сейчас нужно потерпеть и дождаться конечного результата - новых и современных помещений, в которых будет не только намного проще работать нашим специалистам, но и приятнее оставаться пациентам", - отметила представитель больницы.

28.08.2018 , 23:00

www.press.lv

Фото: www.press.lv


Написать комментарий

А нашей мадам Чакше посрать,в каких там кто условиях,главное в СМИ доложить,как у нас всё замечательно по всем направлениям в медицине,да воду погорячее в летнее время нагреть,что бы с народа денег скосить поболе,а так извилин маловато,что бы продуктивно трудиться!!!!

И так бабы забросили рожать, так прессы ещё больше стращают и отрицательно влияют на демографию.

4to zna4it poterpetj???????????????????????? :D ne rozatj?

Написать комментарий