Начались заказные процессы

ЗаПЧЕЛ внимательно следит за уголовными процессами против членов партии, депутата Рижской думы прежнего созыва Александра Гильмана и депутата Геннадия Котова

Александр обвиняется в публичных призывах к насильственному свержению государственного строя, а Геннадий – в умышленном уничтожении и повреждении имущества.

«Преступное деяние» первого состоит в абстрактных высказываниях в дискуссии на интернет-форуме Штаба защиты русских школ в августе прошлого года. Второй нанес «ущерб» памятнику латышским стрелкам, наклеив на него в ночь перед ожидаемым несанкционированным шествием неонацистов две антифашистские листовки.

Александр Гильман ранее признан судом ответственным за организацию двух демонстраций против «школьной реформы» в феврале 2004 года, в каждой из которых участвовали не менее десяти тысяч человек. Геннадий Котов является спикером Штаба защиты русских школ, который вынудил правительство отказаться от полной ликвидации среднего образования на русском языке.

Политический заказ в обоих уголовных делах прослеживается невооруженным глазом. Первое дело было возбуждено полицией безопасности после неоднократных вызовов ее начальника на заседания парламентской фракции ТБ/ДННЛ. «Ущерб» по второму делу был подсчитан чиновниками Рижской думы, находящимися в зависимости от правящего большинства.

Внимание латвийской и международной общественности к этим заказным политическим процессам окажет благотворное воздействие на несвободные в принятии решений правоохранительные органы.


Написать комментарий