Число жертв землетрясения в Индонезии превысило 5000 человек

По данным на утро понедельника, погибло 5115 человек, в том числе 3463 в провинции Джокьякарта, где находился эпицентр землетрясения, и 1672 - в провинции Центральная Ява

Число раненых и пострадавших исчисляется десятками тысяч, а лишившихся крова – сотнями тысяч. При этом до сих пор неизвестно, сколько людей погибло и пострадало в отделенных горных деревнях Центральной и Восточной Явы, плотность населения в которых в несколько раз выше, чем в Японии.

Правительство Индонезии в понедельника вводит режим чрезвычайной ситуации в районах самого густонаселенного острова Ява, пострадавших от разрушительного землетрясения в субботу. Об этом сообщил вице-президент страны Юсуф Калла. По его словам, ЧП будет действовать три месяца только в зоне стихийного бедствия, а на полную ликвидацию его последствий уйдет не менее года.

Президент Индонезии распорядился направить в зону бедствия военных и призвал спасателей работать круглосуточно. При этом экстренная переброска по воздуху техники и гуманитарных грузов непосредственно в Джокьякарту пока невозможна из-за повреждения взлетно-посадочной полосы в полуразрушенном аэропорту. Гуманитарные грузы приходится доставлять через аэропорты в городах Соло и Семаранг.

Не менее 50 тыс беженцев размещены во временных палаточных лагерях, так как, по оценочным данным, подземным толчком силой 6,3 по шкале Рихтера разрушено 80% жилого фонда. Оставшееся без крыши над головой население остро нуждается в питьевой воде и продовольствии, пострадавшим не хватает медикаментов и перевязочных материалов. Красный Крест развернул более 20 полевых госпиталей, на помощь им прибыли военные медики из Южной Кореи, Малайзии и Сингапура. Все больницы переполнены.

Как и полтора года назад после катастрофического землетрясения на Суматре 27 декабря 2004 года, ставшего причиной азиатского цунами, мировое сообщество проявляет солидарность с пострадавшими и скорбит о жертвах.

Кофи Аннан заявил, что ООН готова направить на Яву гуманитарную помощь и международные подразделения спасателей, а Детский фонд ООН призвал сосредоточить усилия на заботе о раненых. Лидеры России, США, Великобритании, Франции, Италии и Испании также подтвердили готовность своих стран оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Китай выделил Индонезии 2 млн долларов, США – 500 тыс., Великобритания – 3 млн фунтов стерлингов и Евросоюз – 3 млн евро. Япония и Малайзия направляют своих врачей и спасателей, а также гуманитарные грузы. Куала-Лумпур предоставил также 3,8 млн долл в помощь семьям пострадавших.


Написать комментарий