Как прокормить школьников за 1,42 евро — три года? 54

В срочном порядке за десять дней до начала учебного года на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты, несмотря на весомые замечания оппозиции, все-таки приняли решение разрешить заключение долгосрочных договоров на питание детей в десяти школах города на общую сумму 4 905 161,20 евро (с НДС) сроком на три года.

Так, SIA Mežvidi (Даугавпилсский край) будет обеспечивать детей питанием в шести школах: школа Сасканяс, 10-я средняя школа, 12-я средняя школа, средняя школа Центра, Русский лицей и Польская гимназия; SIA Latgales optima (Даугавпилс) будет обеспечивать 13-ю и 17-ю среднюю школу; SIA Ēdiens.lv (Рига) – 6-ю среднюю школу имени Райниса; SIA Bezdelīgas 3 (Екабпилс) – 15-ю среднюю школу.

Сумма - значительная, как и сроки действия договоров. Притом важно выполнить взятые самоуправлением долгосрочные обязательства: обеспечить качество питания школьников на протяжении последующих трех лет в среднем за 1,42 евро за порцию.

Взяли детей в заложники

Вопросы обеспечения школьников бесплатными обедами каждый год к 1 сентября уже привычно ассоциируются с хронической проблемой Думы заключать необходимые договоры в «последний день», перед самым началом нового учебного года. Ежегодно для обеспечения питания детей в школах проводятся закупки и ежегодно, несмотря на заранее заявленное планирование, повторяются все те же проблемы и затягиваются конкурсные процедуры. Благо, в этом году хотя бы не пропала закупочная документация, как это было в прошлом году в конкурсе по проекту «Бесплатное школьное молоко».

Тем не менее, само решение депутатов утвердить результаты закупки более чем неоднозначное, как раз из-за безвыходности отклонить «подсунутую в последний день» конкурсную документацию, в случае провала которой дети и вовсе остались бы без обедов.

Насколько умышленна была такая тактика нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) - «поставить перед фактом» и по сути прикрыться детьми - покажет время, но уже сейчас можно сказать о грядущих проблемах этой многомиллионной закупки, если не в этом году, то в последующих.

Достаточно ли покормить ребенка на 1,42 евро

В среднем, чтобы покормить бесплатно более 80 000 детей с 1 по 4 класс, государство выделает в год более 19 миллионов евро. Финансирование предусмотрено на одного ребенка исходя из принятой нормы - 1,42 евро в день. Остальные средства для других классов самоуправления выделяет самостоятельно.

Стоимость школьного обеда в 1,42 евро, согласитесь, совершенно небольшая, была установлена еще в 2014 году, что, несомненно, уже не соответствует нынешним ценам в продуктовых магазинах. Решение Думы означает, что победители 5-миллионного конкурса должны будут за эти 1,42 евро кормить ребенка с 2018 по 2021 год и при этом соблюдать как ужесточающиеся санитарные требования, так и рекомендуемые нормы питания и его энергетическую ценность. И если подсчитать, сколько, помимо всех бюрократических затрат и издержек, эти фирмы потратят на зарплаты, амортизацию ложек и вилок, санитарию и растущую стоимость на топливо, то появляется резонный вопрос - а что от этих 1,42 евро все-таки останется ребенку на еду, и действительно ли они увидят карбонад, а не колбасу? На данный вопрос ответить смогут лишь директора школ, на чьи плечи возложена ответственность за контроль соблюдения качества утвержденного меню.

Вместе с тем, согласно заключению Кабинета министров от декабря 2015 года, в среднем именно на продукты питания приходится 54% от 1,42 евро – или всего 77 центов. Объективности ради стоит отметить, что в детсадах Даугавпилса детей до 4-х лет в группах дневного режима кормят как раз-таки за 1,42 евро, причем в данную сумму не входят ни расходы на зарплаты работникам, ни деньги на обустройство столовых, ни коммунальные платежи (аренда помещений в школах).

Любопытно, что 1,42 евро в день (до этого 1,14 евро) предусмотрено на каждого ребенка уже с 2014 года, и если сравнить данные Центрального статистического управления об инфляции и росте цен на продукты питания, то многое из «меню» подорожало практически вдвое. Тот же Кабинет министров в декабре 2015 года пришел к выводу, что стоимость школьного обеда необходимо увеличить до 1,89 евро и на продукты питания должно приходится 70% от 1,89 евро – или всего 1,32 евро. Однако, данное обещание правящие политики не исполнили по сегодняшний день.

Заключенный же договор Думы с частными фирмами говорит о том, что в случае, если государство решит на одного ребенка запланированную норму (1,42 евро) повысить, то детей в школах все равно продолжат кормить за 1,42 евро вплоть до 2021 года. И эта первая очевидная проблема утвержденных результатов конкурса. В таком случае фирма без лишних проблем сможет от договора отказаться всего лишь за установленную 1 000 евро отступных. Это в полумиллионном договоре является несоразмерной поблажкой в угоду фирм и, несомненно, вторым упущением. 

Очевидно, что фирмы смогут работать, пока это будет им выгодно, освоив запланированные в бюджете средства до момента негативной рентабельности своего бизнеса, сохраняя право безболезненно разорвать свои обязательства с Думой. С такими компаниями, как Mežvidi, такое развитие событий маловероятно, учитывая собственное производство продуктов питания. Если же другие фирмы, вынужденные для обеспечения долгосрочных договоров работать с посредниками, начнут экономить на качестве продуктов для детей, это станет уже третьей проблемой.

Ēdiens.lv демонстративно выгнали и втихаря взяли обратно

В ходе заседания, где утверждались вышеуказанные договоры, депутаты «Согласия» особенно отметили, что практически во всех предложениях претендентов делались арифметические коррекции. Закон о публичных закупках допускает исправление арифметических ошибок в подсчетах. Но почему такие просчеты допустили практически все претенденты? Членам закупочной комиссии пришлось не один день посвятить разбирательству в случайностях в этой, согласимся, одной из самых сложных конкурсных процедур.

Тем не менее, камень в огород Отдела централизованных закупок Думы все-таки пал. Так, в прошлом (2017) году конкурс на питание детей в 17-й, 15-й, 13-й, 11-й, 6-й школе и Русском лицее выиграла фирма Ēdiens.lv, с которой договор был расторгнут в части школ (основной школе № 11, средней школе № 13 и в Русской средней школе-лицее), но оказалось, что в данной закупке та же фирма снова была допущена к конкурсу и в результате снова получила фактически 500-тысячный тендер от Думы. При этом в ходе деятельности данной фирмы в школах Даугавпилса со стороны Продовольственно-ветеринарной службы за последний год было выявлено более 60 замечаний о соблюдении санитарных норм, наличие консервантов в составе продуктов и составлено 9 актов о нарушении норм гигиены и питания. Как к конкурсу была допущена фирма с таким «багажом», остается загадкой.

К сожалению, стоит признать, что депутаты нынешней коалиции придерживаются принципа - «будем решать проблемы, когда они будут». Пока же Р. Эйгимс и вовсе занят делами более насущными: выбирает цвет кожаных сидений в свою новую Ауди А6. Приняв политическое решение заключить долгосрочные договоры и согласовав детали закупочной документации с вице-мэром Айваром Здановским, руководство Думы уже сейчас дало понять, что в случае проблем крайними останутся директора школ, сотрудники Управления образования и Отдела централизованных закупок, но только не сами политики.

 

Кстати.

За 1,42 можно купить 2 пачки корма для котов. 

25.08.2018 , 08:00

Виталий Байковский


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.
вы не в курсе, что у многих есть деньги и на хорошие макароны и на молочную говядину, но очень хочется халявы! а я считаю, что бесплатно можно подкармливать только детей из малоимущих семей . неа

Согласен. Только слово "подкармливать" не очень))). Должны кормить бесплатно!)

мой тоже не будет есть плебейские макароны, он только на завтрак съедает приготовленные на пару кусочки лосося и запивает колумбийским натуральным кофе, вприкуску с ананасами. точно

Так вам надо в элитную частную школу Москвы. Что вы в Даугавпилсе то делаете с такими понтами?

и действительно ли они увидят карбонад, а не колбасу? Вообще то карбонат,куриное филе стоит дешевле колбасы.Многие платят на рынке за колбасу и сосиски по 6-10евро за кг.А мяса там во все времена было не самое лучшее .А тот же карбонат,филе стоит на порядок меньше и пользы больше,жира меньше и полезнее. Да да

Колбаса дороже и быстрее расходится. Можно купить полуфабрикат за 5 евро и неделю не протянешь по сравнению с мясом

Почему нельзя сделать льготное питание? Нормальный обед стоит примерно 2-2.5.
1.42 оплачивает дума - остальное родители. И качество еды и выбор блюд были бы куда лучше. Тоже самое и с проездом в общественном транспорте. Есть необходимость купи проездной за 3 евро(примерно) в месяц и катайся. Смысл делать все бесплатно?! Раньше за все платили сами и на все были деньги. Сейчас есть возможность ездить и питаться бесплатно, вопрос-ценят и понимают ли это дети?

Комментаторы прихерели. Государство выделяет 1.42 каждому, бесплатно. Раньше родители всё тянули сами. Кому не нравится может вообще отказаться от обедов и давать ребёнку по 10 евро на комплекс в ресторане. 16 лет назад мне давали 20 сантим родители, этого хватало на 2 булочки и чай и ничего вы рос здоровым. Завтрак дома, в 12 перекус, обед дома в 3-4 !

Прокормить - это полностью взять на казённый кошт. Речь идет о школьных обедах. "ПРОКОРМЯТ" ДОМА.
Совсем ноты попутали.

Так свежего или мороженого, местного или польского, а может немецкого или испанского. Колбаса конечно должна быть из мяса, но такую в школе не дают. Что-то вы запутались. Возомнившему

А в чем разница местнооо мяса от импортноно.Ты думаешь что местное то это значит хорошее.Уже давно ни кто на свинофермах не кормит свиней,картошкой и молоком.А если и кормили бы то такое мясо стоило бы.......

блин а в садиках как? тоже самое берут с года до 4 1.42 а с 5 лет 1.72

все так возмущены, и по домам седите! все вам бесплатно надо не нраветься поднимайте попы и боставать так нет же все хавают г....

Я так же рос, но почему-то мне на 20 сантим не хватало на две булочки и чай. "Ничего вырос здоровым..."- ??? Обилием слюновыделением не страдали, желудок к позвоночнику не прилипал? Нормально? Нормально- это когда детский организм получает достаточно витаминов для своего организма. У молодого организма всегда всё заживает и ко всему приспосабливается. Жаль, что, как правило (наблюдение), молодые болячки выходят наружу в старости. Виктор

дети похудеют а то как то толстых многовато

блин а в садиках как? тоже самое берут с года до 4 1.42 а с 5 лет 1.72 ответ

в садиках сплошная VEGETA ужас

Почему нельзя сделать льготное питание? Нормальный обед стоит примерно 2-2.5. 1.42 оплачивает дума - остальное родители. И качество еды и выбор блюд были бы куда лучше. Тоже самое и с проездом в общественном транспорте. Есть необходимость купи проездной за 3 евро(примерно) в месяц и катайся. Смысл делать все бесплатно?! Раньше за все платили сами и на все были деньги. Сейчас есть возможность ездить и питаться бесплатно, вопрос-ценят и понимают ли это дети? P.S.D)

👍👍👍

Народ, вы зажрались. Отменить бесплатные обеды. Оставить только тем, кто действительно в этом нуждается и для кого это поддержка скудного семейного бюджета. Всем понтанутым самим оплачивать обеды, пусть едят что хотят.

Нахрен фирмы из Риги и Екапилса.В Даугавпилсе нет столовок. Это же лишнии бабки.

А в чем разница местнооо мяса от импортноно.Ты думаешь что местное то это значит хорошее.Уже давно ни кто на свинофермах не кормит свиней,картошкой и молоком.А если и кормили бы то такое мясо стоило бы....... Да да

Видимо Вы давно хорошего мяса не ели, если не чувствуете разницы.

С таким правительством,как было и есть сейчас,город вообще скоро вымрет,чего они и добиваются.Пока нормальный человек не станет у руля города,порядка тут не будет.Эти помои,которыми кормят детей на 1.42 никто не ест,дети же не свиньи и не собаки жрать холодную и вонючую баланду.Я бы лучше платила ,чем городские деньги тратить на помойку.Или в этом какая то офера правительства?

Видимо Вы давно хорошего мяса не ели, если не чувствуете разницы. Возомнившему

Покажи где ты можешь купить на рынке или в магазине мясо которое выращенно только на картошке,траве,зерне ,молоке???А влус мяса не говорит что оно химическое или ещё какое.Другие породы свиней сейчас,боллее быстрый откорм свиней.А если на счёт говядины то есть и сейчас мясная говядина и в Латвии её растят но её не продают на местном рынке так как намного выгоднее продать целиком в Европу.

Предлагаю в Думском кафе кормить Депутатов на те-же 1,42 Федераст

так там сделают такие цены, что на эти 1.42 они суп из черепахи будут есть и тунец запеченный

Kogda rozaete detei podumaite vam dadut podacku v nacale ,a potom ctoz vi placete .kakoe gosudarstvo takie i ......

Покажи где ты можешь купить на рынке или в магазине мясо которое выращенно только на картошке,траве,зерне ,молоке???А влус мяса не говорит что оно химическое или ещё какое.Другие породы свиней сейчас,боллее быстрый откорм свиней.А если на счёт говядины то есть и сейчас мясная говядина и в Латвии её растят но её не продают на местном рынке так как намного выгоднее продать целиком в Европу. LGV

Я его не на рынке покупаю. А у того, кто сам для себя выращивает. Ну конечно ни килограмм и не два сразу беру. Согласен в производственных масштабах по другому всё происходит. Ещё и свиная чума, или как там, чтобы истребить напрочь местное производство.

Огласите стоимость обеда депутатов!

Написать комментарий