Террорист в телефонной трубке

Как не стать жертвой детских шалостей

Моей соседке нет покоя ни днем, ни ночью. Ее мобильный телефон разрывается от звонков и сообщений. “Это зоопарк?”, “Я тебя люблю!”, “Привет от бегемота!” — самое безобидное, что она читает и слышит с незнакомого ей номера.

Конечно, можно было бы посмеяться или просто не обращать внимания, тем более что голоса детские. Но соседка человек занятой, ей постоянно звонят клиенты, телефон нужен для работы, и его нельзя отключать даже по вечерам. Однако терпение ее уже на пределе. “Поменяй номер!” — советуют друзья, но она с ужасом думает, сколько же человек ей придется об этом предупредить! Может быть, отругать шалунишек? Но они бросают трубку.

А на днях приятельница рассказала ей о новом увлечении молодежи. Выбрав жертву, хулиганы начинают названивать ей круглыми сутками, а сами записывают все, что услышат в ответ, на диктофон. Сами понимаете, с каждым днем ответы становятся все агрессивнее, некоторые срываются на откровенные крики и брань. Потом этот шедевр выставляется в Интернете на всеобщее обозрение с соответствующими комментариями и указанием номера телефона — мол, посмотрите, как весело-то. Телеграф задался вопросом: а можно ли что-то сделать в подобной ситуации, например, найти и наказать хулиганов? С этим мы и обратились в компании мобильной связи и в полицию.

Еще никто не обижался

Давид ДАНЕ, пресс-секретарь LMT:
bq. У наших клиентов есть несколько возможностей. Во-первых, написать заявление в полицию, особенно если звонки не просто хулиганские, а содержат какую-то угрозу. Если полицейские хотят, то всегда находят звонившего. Например, когда кто-то “шутит”, что бомба заложена. Но если это просто дети балуются, то вряд ли заявление в полицию даст желаемый результат. Поэтому лучше написать заявление в ту телефонную компанию, с номера которой поступают звонки. Наши клиенты могут в любом случае обращаться к нам, и мы сами постараемся связаться с нужным оператором. Ну а если балуются с номера LMT, а такое тоже случается, то первым делом мы связываемся с хулиганом и проводим разъяснительную беседу о том, что так делать не надо и какие могут быть последствия. Если и после этого звонки не прекращаются, мы можем заблокировать номер. В Правилах пользования услугами LMT, которые, ознакомившись, подписывает каждый наш клиент, оговаривается и вопрос злоупотреблений. Обычно нашей воспитательной беседы оказывается достаточно, но бывали случаи, когда мы блокировали номер хулигана. Еще никто из тех, кого отключили, не жаловался. Понимают, наверно, что были неправы.
Просто отключаем

Кришьянис ЛИЕПИНЬШ, пресс-секретарь Tele2:
bq. Необходимо официальное письменное заявление о том, что кто-то вам звонит и беспокоит: выкрикивает глупость или просто молчит. Необходимо указать номер своего телефона и номер (если это возможно), с которого поступают звонки. Мы проверяем, соответствует ли информация действительности, и если да — отключаем беспокоящий номер на основании того, что звонящий с него клиент не выполняет правила пользования нашими услугами.

Есть контакт

Кристине МЕЖАРАУПЕ, руководитель бюро по связям с общественностью Государственной полиции:
bq. Вы, конечно, можете написать заявление, но рассмотрение его зависит от многих обстоятельств. Понимаете, обычно такие звонки поступают с дешевых карточек, которые потом просто выбрасывают, и, таким образом, вычислить хулигана практически невозможно. Поэтому сейчас у нас почти нет подобных заявлений, раньше было больше. Люди поняли, что легче сменить номер. Конечно, если существует определенная угроза, например, поступает сообщение, что заложена бомба, мы находим того, кто звонил. Здесь многое зависит от сотрудничества с операторами мобильной связи. Кстати, кто-то из них охотно идет с нами на контакт, а кто-то нет. А без их участия мы ничего не можем. Когда что-то серьезное, они сами заинтересованы в том, чтобы помочь нам найти звонившего. Ну а на детское баловство мы свои силы тратить не можем.


Написать комментарий