Скейтеры на улицах — кому это нужно? 99

Весна — лучший друг скейтбордиста. Пригрело, и на наши улицы с грохотом вылетели парни на досках. Старушка, поберегись!

Элемент риска

Эти парни с досками просто вездесущи. Для отработки трюков скейтеры используют ступени супермаркетов и подножия памятников. Они так стремительно проносятся мимо прохожих, словно за ними гонится полиция, и пугают водителей, вылетая на проезжую часть. Этой скейтерской вольнице можно позавидовать. Но люди старшего поколения чаще ее не одобряют. За последние три года в Латвии построили десяток скейт-парков с рампами на любой вкус, однако молодежь на скейтбордах и роликовых коньках по-прежнему ищет острых ощущений на улицах и под нашими окнами.
bq. Я говорила с этими юношами, — рассказывает руководитель юношеского отдела Департамента образования, молодежи и спорта Рижской думы Дина Виксна. — Парни признались, что на тротуарах им кататься интереснее, чем на площадке. Говорят, на улице присутствует элемент риска.

Самоуправления стараются ублажить скейтеров устройством специальных парков. В Риге за счет города профессиональные рампы установлены у юношеского центра Kurzeme на ул. Слокас. Скоро такие же появятся у центра Daugmale на ул. Екабпилс. Кроме того, город арендует большой скейт-парк на Гризинькалнсе. Молодежь эти усилия оценила. Скажем, в центр Kurzeme начинающие скейтбордисты приходят на занятия с педагогами. На Гризинькалнсе ребята регулярно участвуют в соревнованиях. Но в свободное время они по-прежнему выезжают на центральные улицы. И никуда от этого не деться.
bq. Парков и рамп всегда будет не хватать, — поделилась госпожа Виксна. — Построй хоть сто, парни продолжат заниматься бордингом на тротуарах. Дело в том, что Правила дорожного движения не запрещают им появляться даже на проезжей части.
Катание у памятников не запрещено
bq. Скейтеры высыпают на улицы по разным причинам, — считает преподаватель центра Kurzeme Гатис Аустерс, который сам занимается экстремальными видами спорта. — Одни парни воспринимают это серьезно: ходят на занятия, отрабатывают трюки на рампах. Для других скейтборд — возможность показать свой стиль, порисоваться перед другими. Такие чаще показываются на улицах.

— Выходит, среди уличных скейтеров мало профессионалов?
bq. Я бы так не сказал. Катаются люди разного уровня подготовки. Есть и настоящие мастера. Положение может исправить строительство районных скейт-площадок. Нужен и центральный парк, где мы могли бы проводить свои мероприятия и соревнования, да и просто встречаться.

Конфликтов с полицией молодежь старается избегать. Бывает, люди в форме делают скейтерам замечания, но чтобы отбирать доски или сажать за решетку — такого не случается, хотя некоторые ребята отрабатывают трюки прямо на ступенях памятника Райнису и других монументов столицы.
И полиция “за”
bq. Если честно, наш отдел профилактики детской преступности только рад, что молодые люди заняты спортом, а не шляются где попало, — призналась пресс-секретарь Рижской полиции самоуправления Ивета Тимане. — Что касается монументов… Раньше, согласно правилам общественного порядка Риги, скейтерам запрещалось появляться в окрестностях памятников Центрального района. Полиция проводила рейды и ребят гоняла. Но теперь выяснился любопытный момент: памятник Райнису в списке Инспекции по охране памятников не значится, и претензии скейтерам предъявлять некому. В довершение Рижская дума отменила старые правила соблюдения порядка. Теперь скейтеры вполне официально могут заниматься бордингом возле памятников — это не запрещено.

Полиция самоуправления может сделать замечание скейтерам или роллерам только в случае, если они катаются нетрезвыми или чересчур шумят.

Новый комплекс в парке “Узварас”

Похоже, к присутствию ребят с досками на центральных улицах городов нужно привыкать. А для самих спортсменов у Телеграфа есть хорошие новости. В этом году в парке “Узварас” для них устроят новый комплекс. Кое-какие рампы тут есть. Дело стало за профессиональной дорожкой.

Главная головная боль — сделать нормальное покрытие без трещин и ям, — рассказал главный специалист по спорту Департамента образования, молодежи и спорта Рижской думы Роберт Раймо. — Я часто вижу в парке “Узварас” множество посетителей. У них есть потребность в месте для катания на роликах, велосипедах или занятия бегом. Планируется, что новая дорожка будет достаточно широкой, чтобы нашлось место и представителям разных видов спорта, и гуляющим.


Написать комментарий
Показать предыдущие 79 комм.
Аноним: Аноним: мля я считаю что тупые овцы пишут типа "вот я хочу стать скейтершей потаму что типа мне нравятся мальчики-скейтеры)"это бред!!скейтеры-это те люди которые реально катают, учавствуют везде итп.а не понты гнут)а если хочешь стать, так учти что епть надо не токо устоять на доске, но ,сука, не раз фсе себе повышибать))))это правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дарова люди=) Я уже год катаюсь в Копейске на скейте мы с пацанами хотим складываться на фигуры а то рельеф задолбал(((( не какого продвижения((((((((((( приходите летом на СПОРТЛАНДИЮ покатаем=) а мы с парнями уже катаемся чистим и юху=)

aggr: Аноним: Аноним: мля я считаю что тупые овцы пишут типа "вот я хочу стать скейтершей потаму что типа мне нравятся мальчики-скейтеры)"это бред!!скейтеры-это те люди которые реально катают, учавствуют везде итп.а не понты гнут)а если хочешь стать, так учти что епть надо не токо устоять на доске, но ,сука, не раз фсе себе повышибать))))это правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Дарова люди=) Я уже год катаюсь в Копейске на скейте мы с пацанами хотим складываться на фигуры а то рельеф задолбал(((( не какого продвижения((((((((((( приходите летом на СПОРТЛАНДИЮ покатаем=) а мы с парнями уже катаемся чистим и юху=)

молодец я за тебя рада))))дашутка

Это нужно мне! Скейтеры супер-супер-супер:))))

Бодя Панкрухин: ДАшкО_о: а я не хочу стать мэго крутой скейтершой распиздяйкой...просто хочу научица на нам хорошо катаца))а мальчики скейтеры мне тож оч нра,хотя сама я неформалка) xDя репер

Вот и молодец, чувак!

МНЕ НУЖНО Я ОБОЖАЮ СКЕЙТБОРТЫ Я ОБОЖАЮ РЕП,А БЕЗ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВИДА СПОРТА КАК К ПРИМЕРУ СКЕЙТ БОРТ БУДЕТ НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ НА УЛИЦУ МНЕ 16 ЛЕТ Я ПОВИДАЛА НА СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ МНОГО И НЕ МАЛО ВСЕГО,НО КРОМЕ СКЕЙТА Я НИЧЕГО ЭКСТРЕМАЛЬНЕЙ НЕ НАШЛА ВОТ И РЕШИЛА ЭТИМ ВИДОМ СПОРТА ЗАНИМАТЬСЯ КТО ХОЧЕТ КО МНЕ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ПИШИТЕ ИЛИ ЗВОНИТЕ НА МОЙ НОМЕР ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕЧУ 89517771685 ИЛИ tania-masa@mail.ru

Динк@: Это нужно мне! Скейтеры супер-супер-супер:))))

я тебя поддерживаю в этом деле для меня скейт это вся моя жизнь

Бодя Панкрухин: Бодя Панкрухин: Аноним: Аноним: вика: Аноним: вот я месяц катаюсь и у мну ну 2 друга может есть и всё и срать мне и ни скем знакомица не хочу ибо одной катать даже лучше! я вообще неудачница и нихрена не умею но я стараюсь и учусь и считаю что тупо писать подобные ниже вещи на форумах, заходите на сайты знакомств там по вашему вкусу много кого..а скока те лет14привет я мася дай свой номер8099410455612

обожаю скейтеров

Бодя Панкрухин: ДАшкО_о: а я не хочу стать мэго крутой скейтершой распиздяйкой...просто хочу научица на нам хорошо катаца))а мальчики скейтеры мне тож оч нра,хотя сама я неформалка) xDя репер

да ты позёрка

Да я сам скейтер и скейт моя жизнь!!!

хахахахаааааааааааххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххааааааааааааааааа

АнониМАРИЯ: МНЕ НУЖНО Я ОБОЖАЮ СКЕЙТБОРТЫ Я ОБОЖАЮ РЕП,А БЕЗ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВИДА СПОРТА КАК К ПРИМЕРУ СКЕЙТ БОРТ БУДЕТ НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ НА УЛИЦУ МНЕ 16 ЛЕТ Я ПОВИДАЛА НА СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ МНОГО И НЕ МАЛО ВСЕГО,НО КРОМЕ СКЕЙТА Я НИЧЕГО ЭКСТРЕМАЛЬНЕЙ НЕ НАШЛА ВОТ И РЕШИЛА ЭТИМ ВИДОМ СПОРТА ЗАНИМАТЬСЯ КТО ХОЧЕТ КО МНЕ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ПИШИТЕ ИЛИ ЗВОНИТЕ НА МОЙ НОМЕР ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕЧУ 89517771685 ИЛИ tania-masa@mail.ru

я навсе 100% согласен с тобой скейт рулез

это снова я проMariegela (мария)выменя знаете как уже 5 месяцев теперь у меня новый емейл lok2333@mail.ru пишите буду рада пообщаться

я хочу познакомится с мальчиком скейтером?

привет,всем меня зовут даша

а правдо о скейтирах есть по тому что я скейтер ^^

MarkerSK8: а правдо о скейтирах есть по тому что я скейтер ^^

мой номер 29401231(Daugavpils-LV)

АЛЁНКА: ПРВЕТ Я ОБОЖАЮ СКЕЙТЕРЕОВ!!!!!!!!!!!!! ХОЧУ ОЧЕНЬ СТАТЬ СКЕЙТЕРШЕЙ!ПИШИТЕ МНЕ НА АСЮ 456-153-702

хахха)))))))))))))))))))))))скока те лет??

Алика: Аноним: мля я считаю что тупые овцы пишут типа "вот я хочу стать скейтершей потаму что типа мне нравятся мальчики-скейтеры)"это бред!!скейтеры-это те люди которые реально катают, учавствуют везде итп.а не понты гнут)а если хочешь стать, так учти что епть надо не токо устоять на доске, но ,сука, не раз фсе себе повышибать))))Я с тобой согласна....Мля все хотят быть скейтершами бмхсерами,хотят эмо боев ска бойв,скейтеров и бмхсеров....Мля вы гопота и это не реально...

не обязательно. Я знаю многих скейтеров,которые катают и встречаются с девушками,которые катали ещё до них.

десятки скейт парков. Назовите их?

Написать комментарий