Российский МИД вступился за ветерана Кононова перед Европейским судом

Российский МИД считает, что Европейский суд по правам человека проявил "политизированную предвзятость", отказав ветерану Великой отечественной войны Василию Кононову в приоритетном рассмотрении его жалобы против Латвии

Напомним, что в минувший четверг Европейский суд вторично отказал Кононову в приоритетном рассмотрении дела без объяснения причин. Ветеран подал жалобу в суд по правам человека против Латвии, где его осудили за расстрел девяти местных жителей во время Второй мировой войны.

Как отмечается в комментарии МИД России, “своим отказом суд не только продемонстрировал нежелание принять во внимание гуманные основания скорейшего разрешения дела В.М.Кононова, но и фактически проявил явно политизированную предвзятость на фоне других дел, принятых к рассмотрению в ускоренном порядке, пошел на поводу у тех, кто пытается в узконационалистических целях превратить ветеранов антигитлеровской коалиции в военных преступников”.

Министерство подчеркивает, что Россия, вступившая в рассмотрение данного в качестве третьей стороны 9 мая текущего года, настаивала на применении ускоренной процедуры на этот счет в связи с преклонным возрастом Кононова и ухудшающимся состоянием его здоровья. В МИД предполагают, что рассмотрение дела Кононова в Европейском суде по правам человека может затянуться, как минимум, на год.

Гражданин России, бывший советский партизан Василий Кононов, родившийся в Латвии, почти два года находился в тюрьме. Вынесший тяготы тюремного заключения и развернутой против него морально-психологической травли, Кононов рассчитывает на объективное рассмотрение его дела, отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства России


Написать комментарий