Крабовые палочки: из чего их делают в Латвии? 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в десятку наиболее подделываемых продуктов питания традиционно входят так называемые крабовые палочки. Вообще–то само их название вводит потребителя в заблуждение.

Ведь натуральных крабов — весьма дорогостоящего сырья — здесь нет и в помине. В лучшем случае используется сурими — рыбный фарш. Но и в нем собственно рыбы в лучшем случае 45%, а чаще всего и того меньше. Все остальное — вещества, которые к рыбе никакого отношения не имеют. А аромат и вкус морепродуктов достигаются пищевой добавкой Е635 (рибонуклеотид натрия). Так что крабовые палочки — наиболее яркий пример пищевой фальсификации.

Привезённый из Литвы

Несколько лет назад латвийские предприниматели собирались построить в Лиепае завод по производству крабовых палочек, которые планировалось отправлять в страны постсоветского пространства. Но информации о том, удалось ли воплотить данный проект в жизнь, нет. В основном на прилавках латвийских магазинов присутствует подобная продукция литовского производства.

Хорошо, что наши южные соседи хотя бы не размещают на этикетках изображение крабов. Да и само изделие называется "палочки сурими". Но если изучить состав продукта, то возникает вопрос: имеет ли право производитель так позиционировать свой продукт? Судите сами: на первом месте стоит обыкновенная вода, а сурими только 28%.

Затем следуют картофельный крахмал, стабилизаторы, яичный порошок, рапсовое масло, соевый белок и усилитель вкуса Е635, красители, сахар, соль.

Но если взять собственно сурими, то и сюда добавляет много других, не рыбных ингредиентов: растительное масло, растительный и яичный белок, воду, крахмал, стабилизаторы, ароматизаторы, загустители, усилители вкуса, красители — каррагинан или кармин.

Так что хотя палочки и представлены в рыбном отделе супермаркета, но в действительности потребитель покупает крахмал, причем не натуральный, а модифицированный.

Изобретался как фастфуд

Технологии массового производства крабовой палочки почти 40 лет. Ее разрабатывали в Японии, но даже тогда в рецептуре продукта не использовалось крабовое мясо, а только сурими — промытая рыбная смесь, для получения которой используют филе белой рыбы семейства тресковых. У нее нежирное мясо, мало костей и низкая цена.

Мясо мелко нарезают, промывают в холодной воде, добавляя в массу сорбит, соль и полифосфаты, чтобы получить желеобразную консистенцию. Затем сурими варят на пару до консистенции плотной белой массы без специфического запаха и вкуса и смешивают с другими компонентами — крахмалом, сахаром, крабовым экстрактом, пряностями, ароматизаторами и красителями.

В Европу крабовые палочки пришли в 80–х годах прошлого века, в первую очередь на французский рынок. Одновременно "рыбный фастфуд" завоевал популярность в США, где уже до конца 80–х годов появилось несколько десятков фабрик по его производству. В это же время в Мурманске строится первый в СССР завод по производству крабовых палочек.

Продукт благополучно пережил смену эпох. Он пользуется неизменным спросом — его используют в самых разных ситуациях. Иногда палочки можно просто кинуть на бутерброд, а иногда настрогать в салат. Дешево и вкусно.

Естественно, никакого единого стандарта, регламентирующего состав продукта, не существует. Каждый производитель применяет собственную рецептуру. В обязанности Продовольственно–ветеринарной службы Латвии (и аналогичных структур в других странах Евросоюза) входит только контроль, чтобы здесь не использовались небезопасные для здоровья потребителей компоненты.

В некоторых случаях, когда сурими в составе крабовых палочек достаточное количество, это даже и неплохо — продукт хотя бы можно употреблять в пищу как имеющий отдаленное отношение к рыбе. Но количество сурими должно быть адекватным. 30% — это очень мало, особенно если почитать состав этих крабовых палочек.

Вода, крахмал, стабилизаторы, ароматические и вкусовые добавки — если сурими в составе 30%, то остальные 70% — это крахмал и вода. Вряд ли это можно назвать полезным и питательным.

Искусственные добавки

Список Е–добавок, обозначенных на упаковке, довольно внушителен. Давайте разберемся в их безвредности для организма. Итак, пищевая добавка Е635 — рибонуклеотиды натрия (ribonucleotides, sodium nucleotides). Относится к категории усилителей вкуса. На вид из себя представляет белый порошок без запаха.

Пищевую добавку Е635 используют в пищевой промышленности. Основная функция ее — это усиление вкуса продуктов питания. В пищевой промышленности, помимо крабовых палочек, она применяется также и в таких продуктах: добавляют добавку в макароны (быстрого приготовления), в кондитерские изделия, в некоторые сосиски, в мясные изделия, встречается также в колбасах.

Известно, что официально добавка признана безопасной для здоровья человека, но это не означает полное отсутствие вреда пищевого усилителя вкуса Е635. Зачастую он может стать причиной желудочно–кишечных расстройств. Кроме того, регулярное потребление данного вещества вызывает ухудшение общего состояния у людей, которые страдают хроническими заболеваниями — к примеру, бронхиальной астмой, ревматизмом или подагрой.

Далее следует Е420 — сорбитол. Это заменитель сахара. Его получают в результате гидрогенизации под высоким давлением D–глюкозы, выделенной из кукурузного крахмала. Но он в любой форме запрещен в составе детского питания, а также людям, страдающим асцитом, желчнокаменной болезнью, хроническими заболеваниями пищеварительного тракта в стадии обострения.

Завершают список добавки Е450,451, 452. Это стабилизаторы. Подобного типа вещества представляют собой неорганические соединения, которые позволяют сохранить структуру продукта на протяжении длительного времени. При использовании стабилизаторов товары остаются свежими и готовыми к употреблению не одну неделю.

При этом продукты не становятся со временем вязкими и склизкими. Они дольше сохраняются на прилавках магазинов. Употребление добавок в небольших количествах может не вызвать урона. Однако реакция у каждого человека индивидуальна.

Пирофосфаты могут привести к развитию аллергических реакций, ухудшению пищеварения, повышению артериального давления, а также способны снизить уровень усвояемости полезных компонентов из продуктов питания. Потому важно проявлять осторожность при покупке и употреблении товаров, в составе которых они присутствуют. Впрочем, все эти добавки официально разрешены к применению на территории Евросоюза и признаны безвредными.

Как выбрать

Поэтому раз крабовые палочки прошли все требуемые освидетельствования, то покупать их можно. На что же тогда следует обратить внимание? Знатоки утверждают, что определить соотношение сурими и крахмала очень просто. Если палочка ломается — с крахмалом переборщили. Если палочка эластична и ее можно сложить без потерь, значит, в составе достаточное количество рыбной смеси.

Теперь попытайтесь развернуть пакетик. Если он разворачивается, не рвется, не слипается, это также хороший знак.

Попробуйте сжать между большим и указательным пальцами один из кончиков размороженной палочки. И смотрите внимательно. Если палочка расползается, структура нарушается, то в составе превышено содержание крахмала. А если она быстро восстановила форму, то можно сделать положительный вывод. Это свидетельствует о высоком содержании рыбного мяса.

Срок годности готового продукта достаточно высок, учитывая наличие химических компонентов, конечно, если придерживаться температурного режима. Он может достигать двух лет. Идеальная температура хранения — минус 18 градусов. Поэтому первое, что должен сделать покупатель, — это определить их свежесть.

Однако свежесть еще не все. Особое внимание уделите герметичности самой упаковки. Если имеются видимые повреждения, то откажитесь от этой пачки.

P. S. И все–таки. Польза от крабовых палочек, равно как и от других видов фастфуда, сомнительна. Здесь гораздо больше шансов испортить себе здоровье. Это и надо учитывать при покупке.


Написать комментарий

U nas 99% produktov sostoit iz razlicnih EEE...

Короче, ещё одна сплошная химия.

Лучше не знать.

Кто-же даст в магазине рвать упаковку и мять пальцами эту гадость, "крабовые" палки?

Сами вы гадость!!!
Крабовые пслочки, таувя вууснятина...
Лучше напишите кто спонсирует ваш сайт, кто владелец сайта!!!

Сами вы гадость!!! Крабовые пслочки, таувя вууснятина... Лучше напишите кто спонсирует ваш сайт, кто владелец сайта!!! Славик

100% верно. Те факты, которые мне лично, давным давно известны. Редакция антирекламу не ведёт продукту, выдохните Славик.

Сами вы гадость!!! Крабовые пслочки, таувя вууснятина... Лучше напишите кто спонсирует ваш сайт, кто владелец сайта!!! Славик

Есть ещё идиоты, которые тянут в рот всякую гадость!

Tam odni kraboviji othodi, odna himija. Tam zaraza jesho ta. Nastojashiji kraboviji paločki stojat bolshih deneg.

Кто-же даст в магазине рвать упаковку и мять пальцами эту гадость, "крабовые" палки? Klops

Зачем их мять? Шо за мода...

кто-то ест крабов..кто-то их палочки..

Зачем их мять? Шо за мода...

Ты статью прочитал? Тот абзац, где дают советы как их выбирать?
Что за мода писать не понимая о чем!

Ты статью прочитал? Тот абзац, где дают советы как их выбирать? Что за мода писать не понимая о чем!

хотел бы я посмотреть как мнут, твёрдые как кость, замороженные насмерть палочки:))))))))

Написать комментарий