Директор ГАЗ указала на самую большую проблему в сфере занятости в Латвии 11

Самая большая проблема в сфере занятости в Латвии - добиться мобильности людей внутри страны, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.

Сейчас люди, как правило, не готовы ездить работать далеко от места жительства.

На вопрос, связана ли проблема с финансами, директор ГАЗ ответила, что скорее это локальный патриотизм, но есть и такие люди, которые со своим уровнем доходов не могут себе позволить ездить на работу далеко от места жительства.

"Если зарплата близка к минимальной или немного выше, расходы, связанные с поездкой на работу, несоразмерны", - говорит Симсоне.

У ГАЗ есть план мобильности, в особых случаях покрываются расходы на дорогу и аренду жилья, если человек выбирает работу в 20 километрах от дома и дальше.

В Латвии во втором квартале было 75 400 безработных, что составляет 7,7% от экономически активного населения. По сравнению со вторым кварталом 2017 года безработица уменьшилась на 1,2 процентных пункта, по сравнению с первым кварталом - на 0,5 процентного пункта.

22.08.2018 , 16:30

rus.tvnet.lv

Фото: pixabay


Написать комментарий

Мобильность говорите? Готово ли государство сделать ОТЛИЧНЫЕ СКОРОСТНЫЕ дороги?В противном случае компенсировать нужно не только расход бензина но и запасные части и ремонт техники.Уровень доходов у подавляющего большинства низкий. Жируют только госслужащие чиновники и депутаты.

Мобильность говорите? Готово ли государство сделать ОТЛИЧНЫЕ СКОРОСТНЫЕ дороги?В противном случае компенсировать нужно не только расход бензина но и запасные части и ремонт техники.Уровень доходов у подавляющего большинства низкий. Жируют только госслужащие чиновники и депутаты. Пиксель

да и нервы не вылечишь, практически на всех дорогах нужно выезжать на встречку! знакомый живёт в Англии и говорит, что у них все дороги имеют по две и более полос в одну сторону

Ну если по 700 евро в месяц мне быдут компенсировать расходы на дорогу, как компенсируют депутатам Сейма, например компенсируют депутату СЗК Клявиньшу от 560 до 736 евро, то я согласен ездить в Ригу работать! Ну а если и найм жилья компенсируете, то вам вообще цены не будет!
Но ведь вы как обычно только бла-бла-бла, правда?

Мобильность говорите? Готово ли государство сделать ОТЛИЧНЫЕ СКОРОСТНЫЕ дороги?В противном случае компенсировать нужно не только расход бензина но и запасные части и ремонт техники.Уровень доходов у подавляющего большинства низкий. Жируют только госслужащие чиновники и депутаты. Пиксель

Вот именно. В Германии 150 км это не расстояние, как правило дорога занимает чуть больше часа и ехать одно удовольствие, у нас же не меньше 2 часов.

В этой бирже сидят фифы наштукатуренные и нихера не делают. Агенство , если это конечно агенство само должно искать работу тому кто к ним обратился и зарегался, а не смотреть на человека как баран на новые ворота. Типа че пришел, че надо ? Давай сам ищи у нас них.я нету . Тогда вопрос возникает какого х... вы тут юбки протираете с умным видом.Сядят на нехилом окладе столько сотрудников дорвавшихся до ГОСработы и х... пинают.

В этой бирже сидят фифы наштукатуренные и нихера не делают. Агенство , если это конечно агенство само должно искать работу тому кто к ним обратился и зарегался, а не смотреть на человека как баран на новые ворота. Типа че пришел, че надо ? Давай сам ищи у нас них.я нету . Тогда вопрос возникает какого х... вы тут юбки протираете с умным видом.Сядят на нехилом окладе столько сотрудников дорвавшихся до ГОСработы и х... пинают. Andron

в той же Англии это без проблем - агенство само подыскивает тебе работу.

Этот говно-портал доводит до инсульта со смертельным исходом. ГАЗ девственница.

в той же Англии это без проблем - агенство само подыскивает тебе работу. вы правы

Так и у нас подыскивают, только все от таких вакансий носы ворочают.

Написали что компенсируют, а почему нет информации что только на 3 месяца компенсация! Это не на всё время!

Так и у нас подыскивают, только все от таких вакансий носы ворочают. :)

То, что предлагают на бирже, и так пестрит объявлениями повсюду, люди идут на биржу за пособием, курсами и "столатовыми" работами.

Написали что компенсируют, а почему нет информации что только на 3 месяца компенсация! Это не на всё время! Лана

а депутатам тоже на 3 месяца? почему нет про них информации? хотя, им то наверняка компенсируют пожизненно..

Написать комментарий