Модест Колеров: «Россия не способна повлиять на выборы в другой стране»

В этом году в работе Балтийского форума принял участие и начальник Управления администрации президента России по международным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров

Об отношениях
bq. Мы надеялись, что естественная смена поколений в политической элите Латвии будет идти так же быстро, как это происходит в России. Однако, к сожалению, этого не случилось. Сейчас Россия прилагает массу усилий для того, чтобы не потерять возможность и не забыть язык для тесного общения с вашей страной.

Хочу отметить особую роль Балтийского форума – он занимает почти монопольное положение в этом вопросе. Благодаря этому мероприятию представители России и Латвии могут поддерживать контакты, встречаться, беседовать. Это очень важно.

О Евросоюзе
bq. Россия ведет диалог с ЕС без посредников. Помощь Латвии в этом вопросе нам не требуется. ЕС внутри весьма разнообразен, и каждая страна ЕС ищет в нем свое место. Есть такие, кто хотят быть передовыми демократизаторами – насаждать демократию у нас, отсталых варваров…

Но надо помнить, если к вам кто-то относится не так, как к другим, а намного хуже, причину сначала надо искать в себе. Когда ваш ребенок, придя из школы, жалуется, что другие дети его обижают, сначала надо проанализировать поведение ребенка.

О возможности визита Путина в Ригу
bq. Я не знаю, приедет ли президент России на саммит НАТО в Ригу. Не могу ответить на этот вопрос.

О репатриации
bq. Если кто-то добровольно, подчеркиваю – добровольно – хочет переселиться в Россию, это его право, и мы готовы помочь такому человеку. Насильно мы никого репатриировать не будем. Заблуждаются те, кто говорит, что России не хватает рабочих рук. Это не так! У нас в стране трудятся от 10 до 15 миллионов нелегальных эмигрантов. Наша задача – интегрировать этих людей и легализовать, чтобы они были законодательно защищены.

О выборах
bq. Я никогда не верил и не верю сейчас, что Россия способна оказать серьезное влияние на любые выборы в сопредельных государствах. В странах Балтии тема русской угрозы очень часто используется местными политиками для достижения своих целей.

Повлиять на выборы в другой стране невозможно. Реально только изменить повестку дня двусторонних отношений, не более. Россия не вмешивается во внутриполитическую жизнь Латвии.

Но я считаю временным то, что партии в вашей стране делятся по этническому принципу. Но, видимо, вы сейчас находитесь на таком этапе развития. В то же время и Первая партия, и «Центр согласия» придерживаются центристских позиций.

Россия по итогам выборов поддержала бы ту коалицию, которая поставила бы во главу угла желание урегулировать отношения с нашей страной, а не попытки поставить нас на колени.


Написать комментарий