Готовы ли даугавпилсские спортбазы к проведению Молодежной олимпиады?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Во время обсуждения вопроса о подаче Управлением спорта заявки для проведения в Даугавпилсе VIII Латвийской Молодежной олимпиады-2019, депутаты Думы выразили сомнение - готово ли сейчас самоуправление организовать мероприятие такого масштаба.

В частности депутатов настораживает состояние местных спортбаз и их количество в целом - неизвестно хватит ли их для проведения олимпиады, в программу которой входят 27 видов спорта. Как известно, на многих объектах продолжается реновация, сроки окончания которой неизвестны. Так, например, не окончен ремонт Дворца культуры (ДКХ), также остается неизвестной и судьба тира, у которого недавно обрушилась стена.

Как сообщил глава Управления спорта Юрис Стивриньш, даже если реновация некоторых объектов не закончится, есть другие варианты, где проводить соревнования: “Мы учитываем все факторы, помещений хватит. В бюджет 2019 года планируется включить финансирование на частичную реновацию стадиона “Целтниекс”. К тому же, если Даугавпилс получит право на проведение олимпиады, от Латвийского Олимпийского комитета (ЛОК) и Министерства образования будет выделено финансирование в размере 100 000 евро на подготовку к мероприятию и развитие инфраструктуры”.

Также он сообщил, что согласно условиям ЛОК, принимающая сторона должна обеспечить предоставление 65% местных спортбаз, в остальных случаях можно использовать базы в других городах. Например, в Юрмале планируется использовать гребную базу, т.к. она находится в лучшем состоянии, чем даугавпилсская. Кроме того предполагается использовать спортбазы в Валмиере, Вентспилсе, Екабпилсе и Вишках. При этом все расходы лягут на плечи Даугавпилсского самоуправления.

Однако часть депутатов скептически отнеслась к обещаниям Управления спорта.

“Если претендовать на организацию олимпиады, следует параллельно рассматривать каждый объект по отдельности и решать, где и какую инфраструктуру надо развивать, выделяя при этом финансирование… Иначе это будет очередной провал, если город абсолютно не готов к проведению такого мероприятия”, - сообщил депутат Андрей Элксниньш (Согласие), предложив подготовить подробную информацию о том, сколько средств необходимо вложить в развитие каждой спортбазы.

Однако его предложение было поддержано меньшинством (лишь депутатами Согласия), чего не хватило для принятия такого решения.

Вопрос о подачи заявки еще предстоит рассмотреть на заседании думы в ближайший четверг. В свою очередь победитель конкурса будет определен 9 октября.

20.08.2018 , 13:45

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: http://www.visitdaugavpils.lv


Написать комментарий