Издержки нового закона: гражданская жена не смогла узнать о состоянии здоровья впавшего в кому мужа 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Во время операции у пациента врачи трижды констатировали остановку сердца, после чего мужчина впал в кому. А по новому закону о защите личных данных, его гражданская жена даже не смогла узнать о состоянии здоровья мужа, сообщает Первый Балтийский канал.

"Это одна из таких тяжелых ситуаций, потому что люди, которые выбирают жить в гражданском браке, они не хотят оформлять формальности, но врачи тоже -  у них есть правовые рамки, в которых они должны действовать. И они не хотят брать на себя ответственность, переступая через эти рамки. Это же понятно", - говорит адвокат Алдис Лиепиньш.

Как сообщает портал Press.lv, Лиепиньш специализируется на медицинских вопросах, и говорит, что и до вступления Европейской регулы в Латвии уже действовал аналогичный закон. И отмечает, что пациенты должны понимать, что врачам грозит наказание за несоблюдение закона, минимум штраф. 

Получить информацию о состоянии больного невозможно, если вы не являетесь близким родственником пациента или не состоите с ним в официальных брачных отношениях. Под запрет получать сведения о пациенте попадают даже родные бабушки и дедушки. 

По словам адвоката, есть одна реальная возможность избежать таких сложных ситуаций - нужно заранее письменно предоставить близким доверенность, которая позволит принимать решения по медицинским вопросам в случае бессознательного состояния или в случае сопровождения ребенка в медучреждение. Доверенность можно оформить заранее у нотариуса. 

Если такой доверенности нет, а человек уже в коме, то придется обращаться в суд.

"А оформление опеки не происходит за три дня. В законе сказано, что такие требования нужно рассматривать немедленно, но суды тратят на это две-три недели. А у нас совсем недавно был случай, когда рассмотрение такого обращения перенесли на декабрь. Родственники говорят, бабушка до декабря может и не дожить, но ничего не сделаешь", - объясняет адвокат.


Написать комментарий

Idiotizm!!!

Что ждать от страны, которой правят дебилы? Чьё главное и единственное достоинство заключается в том, что они титульной нации!!!

Что ждать от страны, которой правят дебилы? Чьё главное и единственное достоинство заключается в том, что они титульной нации!!! ask

Главное достоинство в том, что они пляшут и поют и больше нихуя не умеют.

Главное достоинство в том, что они пляшут и поют и больше нихуя не умеют. Кекс

И валоду свою вымирающую всем навязывают

Выкачка денег.. доверенность на ребёнка дают только на три месяца..

вообще то ( сожительница) это баба с улицы.

Idiotizm!!! Валентина

Идиотизм это жить как собаки без регистрации.

Не выносите людям мозг. Регулярное совместное занятие сексом не означает, что кто-то что-то там кому-то должен. Хотите отношений? Оформляйте! И все подобные проблемы кончаться.

маразм крепчает ..

Не выносите людям мозг. Регулярное совместное занятие сексом не означает, что кто-то что-то там кому-то должен. Хотите отношений? Оформляйте! И все подобные проблемы кончаться. Кожаная флейта

А с бабушками и дедушками как оформить отношения? Ладно сделать доверенность на ребенка, если заранее знаешь, что оно понадобиться. А как быть если неожиданно что-то случилось?

Идиотизм это жить как собаки без регистрации.

А вот в Англии сожительствующие пары признаются семьей , и они имеют такие же права, как и зарегистрированные в браке. Суть брака не в том, чтобы проживать вместе, а чтобы претендовать на материальные ценности супругов при разводе.

вообще то ( сожительница) это баба с улицы. Пинкертон

Сожительница, эта та с кем живёшь, только не в браке.

Наши думцы неожиданно принимают законы, не успеешь подумать,как будешь на даче без туалета, какать в кусты будем, в квартире без балкона, а лечиться и оказывать помощь самим учиться надо . Ведите записи, как и чем лечиться при каких случаях, какие таблетки и инъекции вам делают.

Написать комментарий