Официально: Латвия поддерживает отказ от перехода на зимнее время 7

Кабинет министров во вторник одобрил подготовленную Министерством экономики национальную позицию Латвии, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени, сообщил журналистам министр экономики Арвил Ашераденс.

При этом правительство постановило, что Латвия не поддержит практику, когда отдельные страны ЕС установят разное время.

"Это регулирование должно быть единым во всем ЕС, чтобы не сложилась ситуация, когда в Финляндии одно время, в Эстонии - другое и т. д.", - добавил Ашераденс.

По его словам, Еврокомиссия начнет рассматривать этот вопрос в этом году и в следующем году, возможно, подготовит свое предложение.

Латвия считает, что перед принятием решения Еврокомиссия должна дать полноценную оценку влияния порядка изменения времени в ЕС.

Как сообщалось, Еврокомиссия решила выяснить мнение жителей всех стран ЕС о действующем порядке перехода на летнее и зимнее время. С этой целью до 16 августа в ЕС проводится опрос жителей.

Переход на летнее время осуществляется весной переводом стрелок часов на один час вперед, обратный переход - осенью переводом стрелок часов на один час назад. В большинстве стран ЕС он был введен в 60-70-е годы 20-го века.

14.08.2018 , 20:00

rus.tvnet.lv

Фото: Reuters


Написать комментарий

Ну хоть тут умно поступили. Оставаться надо именно в летнем времени, по зимнему в 20.30 уже будет темно.

после отмены перехода на зимнее время сразу заживем
и пенсии станут больше и т д

Ну хоть тут умно поступили. Оставаться надо именно в летнем времени, по зимнему в 20.30 уже будет темно. ГЭС

Наоборот.

Надо перейти на зимнее и там остаться

Наоборот. Ольга

Что наоборот? Сейчас темнеет в 21.30, по зимнему переведя час назад было бы 20.30. До чего глупый народ, если такие простые вещи не доходят

в зимнее время мы используем больше электричества. раньше темнеет. это не выгодно человеку. нужно остаться в летнем времени. это правильное решение

Ничего особо полезного или умного, хотя немного облегчили жизнь

Написать комментарий