Россия выступает за создание системы межстранового учета движения газа

Глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев выступает за создание системы межстранового учета движения газа через страны-транзитеры с целью обеспечения бесперебойных поставок

“… важным фактором обеспечения бесперебойности поставок является, по нашему мнению, создание системы межстранового учета движения газа через территории стран-транзитеров в реальном времени и возможности применения штрафов за несанкционированный отбор газа сверх законтрактованных объемов”, – говорится в тексте доклада Язева на конференции “Энергетический диалог Россия-ЕС: газовый аспект” в Берлине, предоставленном РИА Новости пресс-службой РГО.

По мнению Язева, такой механизм может быть создан путем передачи в концессию независимому международному консорциуму системы коммерческого учета газа, построенной в точках входа и выхода газа на территорию транзитных стран.

Повышение уровня прозрачности информации об использовании и производстве природного газа позволит значительно снизить дисбаланс интересов государств-экспортеров, транзитеров и потребителей газа, “особенно в условиях отклонения климатических показателей от многолетних среднестатистических”, отмечает Язев.

Он также обращает внимание на то, что объемы российского газа, прокачиваемого через транзитные страны – бывшие республики СССР – в страны ЕС, весьма значительны, но после распада СССР возникла проблема снижения надежности газоснабжения стран ЕС.

“Международные правовые акты, регулирующие подобные взаимоотношения, не работают, и потому результатом противостояний могут быть как прекращение поставок газа, так и прекращение его транспортировки по территории транзитных стран”, – опасается глава РГО.

По его мнению, координация деятельности всей товаропроводящей системы как единой технологической инфраструктуры рынка газа предполагает, в частности, отсутствие препятствий для возможности выхода российских компаний на внутренние рынки газа стран Евросоюза.


Написать комментарий