В Дагестане ликвидированы 8 преступных группировок, занимавшихся подделкой денег

В Дагестане ликвидирована сеть лабораторий по производству фальшивых денег, которые шли на финансирование террористов. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Новиков

В Дагестане ликвидирована сеть лабораторий по производству фальшивых денег, которые шли на финансирование террористов. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Новиков.

В результате крупномасштабной операции в Дагестане пресечена деятельность 8 межрегиональных этнических преступных группировок, занимавших изготовлением поддельных денег, отметил Новиков. По данным фактам возбуждено 10 уголовных дел, к уголовной ответственности привлекаются 25 человек.

Новиков сообщил, что в четверг на территории Дагестана “удалось локализовать местонахождение крупных лабораторий по изготовлению поддельных денег”.

“В ходе спецоперации, в которой были задействованы свыше 60 оперативных сотрудников и следственных работников МВД и ФСБ, были ликвидированы две лаборатории. В них были изъяты готовые к сбыту фальшивые тысячерублевые купюры на сумму выше 15 млн рублей, а также поддельные стодолларовые банкноты на сумму 310 тысяч”, – подчеркнул Новиков.

Кроме того, в типографии были найдены заготовки тысячерублевых купюр на сумму свыше 40 млн рублей. “При этом в одной из лабораторий были задержаны с поличным два ее работника в момент производства очередной партии фальшивок”, – сказал замминистра.

Андрей Новиков отметил, что кроме оборудования, необходимого для изготовления фальшивых денег, у преступников были изъяты два пистолета Макарова, два револьвера, боеприпасы к ним, а также сто граммов героина.

Как стало известно, в ходе операции было проведено 35 обысков в различных населенных пунктах. Костяк банды составляли жители Дагестана, в нее входили также представители и других национальностей. “У нас есть информация, что с участниками банподполья расплачивались фальшивыми долларами, изготовленными именно в этих лабораториях. Подделки были довольно высокого качества”, – сообщил замглавы МВД.

Число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых денег, увеличилось

Андрей Новиков отметил, что за последние пять лет в России в пять раз увеличилось число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых денег, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что если в 2001 году в стране было выявлено 15 тыс. фактов поддельных денег, то в прошлом году – 44 тысяч.

Новиков сообщил, что наибольшее количество подобных преступлений отмечается в Центральном и Южном федеральных округах, а именно в Московской, Волгоградской, Ростовской, Самарской областях, Краснодарском крае и в Дагестане. “В этих регионах высокая плотность населения дает возможность фальшивомонетчикам быстро и в большинстве случаев незаметно реализовывать свой преступный товар”, – сказал Новиков.

“С учетом поступающей информации об использовании террористическим подпольем для пополнения финансов средств от сбыта поддельных денег особое внимание нами уделялось работе по выявлению таких фактов на территории Южного федерального округа”, – подчеркнул замминистра.


Написать комментарий