Айвар Узолс – призер очередных соревнований IRONMAN 2

Таллин стал второй европейской столицей, в которой 4 августа прошел очередной этап мировой серии IRONMAN Tallinn 2018. Заявилось 1400 спортсменов, а финишировало 1080.

Соревновались на классической триатлонной дистанции: заплыв на 3,8 км был в Балтийском море в акватории музея Летной гавани; велоэтап 180 км проходил вдоль береговой линии через близлежашие городки и деревни – трасса плоская и быстрая; марафонская дистанция ( 42 км 195 м) проходила через исторический центр Таллина. На этих соревнованиях разыгрывались 40 квалификационных слотов на Чемпионат Мира 2018 IRONMAN: лишь призеры в своих возрастных группах получали право приехать в октябре на остров Каллуа-Коне (Гавайи) и бороться за чемпионство.

В числе участников этих соревнований был даугавпилчанин Айвар Узолс, и он же, прощаясь после финиша со своими удачливыми друзьями, слышал их призыв: «До встречи на Гаваях!».

Айвар Узолс: «За два дня до старта температура воды была +8 – пришло холодное течение. В день старта – 12-15 градусов и на разминке мне было жутко холодно. Плыл я на адреналине и показал, в общем-то, не плохой результат. На велотрассе всех участников прихватил ливень, а во время марафонского бега была жара. В общем, триатлонисты получили все «радости», к которым и стремятся, выбрав триатлон для самосовершенствования. Дистанцию я окончил не с лучшим своим временем, но занял третье место в возрастной группе 55-59 лет – всего в этой группе было более 30 спортсменов. Право стартовать на Чемпионате Мира, конечно, очень почетное. Но все упирается в финансы, так что поздравления моих друзей и знакомых – лишь благие пожелания».

Айвар Узолс в Таллине показал время 10:28:47 часа, он финишировал на 305 месте из 1080 завершивших дистанцию. Кстати, время победителя – 07:52:13 часа.

08.08.2018 , 11:00

Молодец, Айвар! Достойный ученик и последователь Великого Анатолия Левши!