Пример Черногории вдохновил Нагорный Карабах

Нагорный Карабах имеет все основания рассчитывать на признание международным сообществом, заявил вчера российским журналистам президент непризнанной республики Аркадий Гукасян

Нагорный Карабах имеет все основания рассчитывать на признание международным сообществом, заявил вчера российским журналистам президент непризнанной республики Аркадий Гукасян. «Недавний референдум в Черногории является очень важным прецедентом. Если мировое сообщество готово признать независимость Черногории и Косова, то, я думаю, им будет очень сложно объяснить, почему они не признают Нагорный Карабах», – сказал Гукасян в перерыве третьего съезда Союза армян России.

Он считает, что у Карабаха гораздо больше оснований рассчитывать на признание независимости, в том числе географических и правовых. «Если мы вспомним, что народ Нагорного Карабаха выстоял в навязанной ему Азербайджаном войне и сейчас строит собственную государственность, то, я думаю, у нас есть все основания рассчитывать на признание международным сообществом. Альтернативы этому я не вижу, НКР независима и будет таковой, и это не зависит от желания Азербайджана», – добавил Гукасян. Он считает, что «рано или поздно мировое сообщество признает самостоятельность Карабаха. Чем скорее оно это сделает, тем больше шансов, что в регионе будет сохраняться мир», – заключил глава непризнанной республики.


Написать комментарий