Латвия купит у США четыре военных вертолета за 200 млн долларов 24

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Государственный департамент США подтвердил сделку на примерно 200 млн долларов, предусматривающую продажу четырех легендарных вертолетов Black Hawk Латвии. Планируется, что первый вертолет может быть доставлен в Латвию уже в 2021 году.

"Эта предлагаемая продажа будет поддерживать внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, помогая улучшить безопасность союзника по НАТО... Продажа этих вертолетов UH-60 Латвии значительно увеличит ее возможности по обеспечению переброски войск, безопасности границ, антитеррористической деятельности, медицинской эвакуации, поиску и спасению, снабжению и боевому обеспечению в любую погоду", — говорится в сообщении агентства Bloomberg.

В Министерстве обороны журналистам указали, что эксперты Национальных вооруженных сил (НВС) долго рассматривали разные предложения и признали Black Hawk самыми подходящими вертолетами.

"Решение в пользу вертолетов Black Hawk принято, учитывая, что эти летательные аппараты произведены специально для военных нужд. Также их параметры, которые отвечают военным нуждам, выше, чем у других моделей вертолетов, которые были на рассмотрении", - заявил представитель министерства Каспар Галкин.

В Минобороны пояснили, что вертолеты Black Hawk планируется использовать и для гражданских нужд.

"Первое - поддержка соединений НВС. Второе - это функция поиска и спасения. И третье - это обеспечение медицинской эвакуации. Конечно, можно упомянуть еще четвертый и пятый пункт - все, что связано с тушением лесных пожаров", - отметил представитель министерства.

Главным поставщиком вертолетов будет американская компания Sikorsky.

06.08.2018 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: Facebook


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Когда закончится этот маразм? Вопрос

да никогда он не закончится

Безусловно вертолеты хорошие...ОДНАКО! Они больше подходят для БОГАТОЙ страны а не для нищеброда нашего.Еще потребуются сотни тысяч ежегодно на техническое обслуживание и ремонт.Нужны будут средства на переподготовку летного и технического состава.Второе - это функция поиска и спасения. И третье - это обеспечение медицинской эвакуации. - озвучьте статистику применения вертолетов в Латвии для этих нужд и разделите 200 миллионов на эту цифру....дороговато... возможно важную задницу и спасут однако нас это не радует.....Например цуна нового томографа который может спасти сотни и тысячи жизней всего около 300 тысяч евро.Так что более нужно вымирающему государству?

Латвия уже захвачена сейчас будут доить...

200 лямов за 4 игрушки? Это план реэмиграции? Силой гастарбайтеров и латышскую диаспору вывозить будем? С огневой поддержкой Black Hawk? Кутить так кутить... Может быть все-таки одну, но ядерную боеголовку? Конечно б/у! Конечно в кредит! Можно нефункционирующую, но в хорошем состоянии, с оригинальным пробегом и сервисной книжкой! =)

Пусть мозги себе купит.

Уважаемые националисты, хочу предостеречь от данной покупки: двигатели на всех вертолетах США принадлежат компании "Сикорский", включая ваши "Black Hawk". Так что его родственники могут передавать данные о США в Россию через ваши покупки.
После покупки тщательно всё разберите, проверьте..., ну, а потом как получится- соберётё или не соберёте снова.
Будьте бдительны!

Уважаемые националисты, хочу предостеречь от данной покупки: двигатели на всех вертолетах США принадлежат компании "Сикорский", включая ваши "Black Hawk". Так что его родственники могут передавать данные о США в Россию через ваши покупки. После покупки тщательно всё разберите, проверьте..., ну, а потом как получится- соберётё или не соберёте снова. Будьте бдительны! Виктор

ну да, поляк, родившийся в Киеве во времена Российской империи и бежавший оттуда от большевиков... конечно у него остались родственники в нынешней РФ, ага, конечно

Когда закончится этот маразм? Вопрос

Как только Россия с США обменяются ядерными ударами а судя по всему ждать не долго осталось.

Зачем???? Может хватит кормить военные корпорации США? Лучше наверно пустить эти деньги на экономику и медицину. Выдумали угрозу и пилят бабки. Молодцы. Чему удивляться

А зачем деньги на экономику? В Латвии же всё хорошо, массовых протестов нет, а раз нет значить все счастливы и довольны.

ну да, поляк, родившийся в Киеве во времена Российской империи и бежавший оттуда от большевиков... конечно у него остались родственники в нынешней РФ, ага, конечно ccs

Понравилась Википедия?)))) Нынче в Россию возвращаются не только элементы искусства Российской Империи.

значит деньги перечислим сейчас, а прилетит первый только в 2021 году? а где они 3 года бодяться будут?

Очередной бред. Ну допустим, что началась война с Россией. Что могут сделать эти четыре вертолета? Перед референдумом в Крым послали 40.

Очередной бред. Ну допустим, что началась война с Россией. Что могут сделать эти четыре вертолета? Перед референдумом в Крым послали 40.

это будут SAR вертолеты

это будут SAR вертолеты ccs

это будут SRA вертолёты.

И вообще, Россия никогда первой не нападет на Прибалтику из-за того, что здесь живёт много русских. Но прибалтийское руководство усердно делает вид, что не понимает этого.

И вообще, Россия никогда первой не нападет на Прибалтику из-за того, что здесь живёт много русских. Но прибалтийское руководство усердно делает вид, что не понимает этого.

если россии понадобится латвия, плевать ей будет на русских...только мы ей не нужны, а нато мы нужны как поле боя, не на своей же территории воевать

И находятся ж идиоты-минусовщики, которым нужны эти вертолёты.

Хоть часто выступаю в защиту ЛВ,но здесь какой-то трэш .Американские им подавай.Eurocopter EC145-5,5 млн .дол.9 пассажиров -многоцелевой вертолет,AgustaWestland AW109-6,3 млн.дол.Для военных нужд в том числе.Airbus Helicopters H155-13 пассажиров-10 млн.долл.

Хоть часто выступаю в защиту ЛВ,но здесь какой-то трэш .Американские им подавай.Eurocopter EC145-5,5 млн .дол.9 пассажиров -многоцелевой вертолет,AgustaWestland AW109-6,3 млн.дол.Для военных нужд в том числе.Airbus Helicopters H155-13 пассажиров-10 млн.долл. НЕ ЛЯ

смешно ,что инфу взял с сайта,который выложил ВНИМАНИЕ !Самые дорогие вертолеты (12 штук) в мире http://obaldenno.com/article/5939/12-samyh-dorogih-vertoljotov-poljot-v-kotoryh-dorozhe-otdyha-v-pjatizvjozdochnike.
Так там потолок 21 млн.долл за штуку. А здесь 50. Губа не дура.

смешно ,что инфу взял с сайта,который выложил ВНИМАНИЕ !Самые дорогие вертолеты (12 штук) в мире http://obaldenno.com/article/5939/12-samyh-dorogih-vertoljotov-poljot-v-kotoryh-dorozhe-otdyha-v-pjatizvjozdochnike. Так там потолок 21 млн.долл за штуку. А здесь 50. Губа не дура. НЕ ЛЯ

50 - это сам вертолет, обучение пилотов, техников, авиоников, запчасти для вертушки и т.д.

Написать комментарий